Может ли муж получить отсрочку от СВО при троих детях до 5 лет?
Нет, вашего супруга не могут призвать на службу по мобилизации при наличии троих детей указанного возраста, если семья является полной. Однако важно понимать, что это право не является автоматическим — его необходимо подтвердить документально .
Согласно действующему законодательству, ваш муж подпадает под основания для получения отсрочки:
Если он воспитывает троих детей в возрасте до 16 лет и его жена беременна (срок не менее 22 недель) — это прямое основание для отсрочки .
Если у него на иждивении четверо и более детей до 16 лет — это также дает право на отсрочку
Нет, забрать вашего супруга по мобилизации не могут. При наличии троих детей в возрасте 1 года, 3 и 5 лет ему положена отсрочка.
Дадут отсрочку в данном случае.
Да, ваш муж имеет законное право на отсрочку от мобилизации, и забрать его на СВО не могут. Согласно действующим директивам Министерства обороны РФ и указаниям Генерального штаба, право на отсрочку предоставляется гражданам, имеющим на иждивении трех и более детей в возрасте до 16 лет. Несмотря на то, что в федеральном законе № 31-ФЗ до сих пор прописана норма о четырех детях, на практике суды и призывные комиссии руководствуются официальным решением Минобороны о защите многодетных семей с тремя детьми. Поскольку у вас трое несовершеннолетних детей (1 год, 3 года и 5 лет), вашему мужу необходимо предоставить в военкомат паспорта родителей, свидетельства о рождении всех детей и справку о составе семьи для официального оформления отсрочки. Если вам потребуются разъяснения, как правильно подготовить пакет документов для призывной комиссии и обезопасить мужа от незаконного призыва, вы можете написать мне в личные сообщения для консультации, либо подать документы самостоятельно.
Отсрочка по мобилизации будет при наличии 3 и более совместных детей.
Такая возможность существует.
Для срочной службы — у вас отсрочка, так как для неё основанием является наличие двух и более детей (ст. 24, п. 1 "г" ФЗ-53) .
Для мобилизации — здесь закон строже: отсрочка даётся, если трое и более детей в возрасте до 16 лет . Ваши дети 1, 3 и 5 лет подпадают под это условие, поэтому основание для отсрочки есть. Главное — чтобы это был официальный брак (или подтверждённое отцовство) и он действительно воспитывал и содержал детей .
Сейчас мобилизационные мероприятия не проводятся.