Можно ли запретить квартиросъемщикам пользоваться местами общего пользования в коммуналке?
Нет, нельзя запретить. Это места пользования общие.
Можно подать иск в суд о выселении, запрете сдачи
Здравствуйте, Светлана Валерьевна. Нет, нельзя
Вы можете выселить нежелательных квартиросъемщиков и запретить собственнику сдавать комнату в аренду без вашего согласия. Для этого вам надо обратиться в суд с иском "О признании сделки аренды недействительной, применении последствий недействительности ничтожной сделки договора аренды жилого помещения, запрете передавать в пользование третьим лицам общее имущество в коммунальной квартире без согласия истцов"
Правовые основания:
Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ч 1 ст 246 ГК РФ). В соответствии с ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.
По закону — нет, полностью запретить квартиросъёмщикам пользоваться местами общего пользования (кухней, санузлом, коридором) в коммунальной квартире нельзя. Я поясню, в чём тут нюанс.
Дело в том, что общее имущество в такой квартире (ст. 41 ЖК РФ) находится в долевой собственности всех владельцев комнат. Когда собственник комнаты сдаёт её внаём, он по закону передаёт нанимателю не только саму комнату, но и право пользоваться общим имуществом. Закон не позволяет просто взять и исключить это право полностью — оно вытекает из факта пользования жилым помещением.
Не ищите в законе лазейку, чтобы полностью запретить пользование — её нет. Но и пускать всё на самотёк нельзя: чтобы избежать конфликтов, лучше сразу обсудить и зафиксировать правила совместного использования.
Нет, в принципе такой запрет наложить не можете.
Вот именно, места общего пользования без ограничений.
Здравствуйте.
Полностью запретить квартиросъёмщикам пользоваться местами общего пользования в коммуналке нельзя — по закону это общее имущество, доступ к которому есть у всех жильцов. Но если арендаторы нарушают порядок или портят имущество, можно добиваться устранения нарушений и установления чёткого порядка пользования (в том числе через суд), фиксируя факты ненадлежащего поведения и действуя в рамках закона.
С уважением.