Когда разблокируют карту после завершения банкротства?
опубликован сегодня, 10:23
Калина, здравствуйте. Если на Федресурсе (ЕФРСБ) уже появилось сообщение о завершении производства, то карту обычно разблокируют в течение 7–14 дней. Но есть нюансы. Сам факт публикации — это сигнал для банка, что ограничения должны быть сняты. Однако банк действует не мгновенно — ему нужно дождаться официального уведомления от пристава или обновления данных в системе. Обычно на это уходит до двух недель.
Если срок истекает, а счёт всё ещё заблокирован, нужно:
Запросить у пристава постановление о снятии ареста и отнести его в банк лично — это ускорит процесс.
Если пристав бездействует — писать жалобу старшему приставу или в прокуратуру.
Если нужна будет помощь с документами или более детальный разбор вашей ситуации — обращайтесь, контакты в профиле.
Спросите у своего финансового управляющего... Мы вашего дела о банкротстве не видим, чтобы оценить, что именно там завершено, а что нет и вступили ли судебные решения (определения) в силу.
Вам следует убедититься, что процедура банкротства действительно завершена полностью (не только отдельный этап). Проверьте запись в ЕФРСБ о завершении процедуры. В том случае если у вас есть непогашенные текущие платежи (например, алименты), блокировка может сохраняться.
Обычно счета разблокируют в течение 1-10 рабочих дней после того, как банк получил документы о завершении процедуры банкротства.
С даты определения суда о завершении процедуры все ограничения, в том числе на счета, прекращаются (п. 4 ст. 213.28 Закона о банкротстве).
Кредиторы и третьи лица, включая банки, считаются изведёнными об опубликовании сведений в ЕФРСБ по истечении 5 рабочих дней с момента публикации (п. 3 ст. 213.7 Закона о банкротстве).
ФУ обязан внести запись в реестр в течение 10 дней после определения суда. После этого у банка есть время на проверку, в идеале разблокировка занимает примерно 3-5 рабочих дней, но из-за внутренних регламентов или технических сбоев такой срок может растянуться.
Если на счёт наложен арест по отдельному исполнительному производству, банк не разблокирует карту, пока пристав не вынесет постановление о снятии ареста.
В этом случае надо обращаться к приставу с копией определения суда о завершении банкротства.