Частный владелец свалки требует оплаты за утилизацию отходов - как действовать в данной ситуации?

Вопрос №806857 из г. Новосибирск
опубликован 19.06.2009, 20:01
Ситуация такая, В нашем районе имеется "свалка", но она отдана частному лицу, а именно индивидуальному предпринимателю, т.е получается она частная. Я занимаюсь розничной торговлей, свои три киоска, торгую пивом на розлив. Из отходов только картонные коробки, которые я вывожу на "свалку". Теперь "хозяин свалки" настаивает на том чтобы я оплатила услуги по утилизации и захоранению моих отходов. Насчитал незнаю как что я вывозила по 9 кубических метров и выставил счет за пять месяцев этого года в размере 15 000 тысяч рублей. Когда я обратилась к нему, за разъяснениями, откуда он взял такие кубы мусора, как он это замерил и как вообще так посчитал. Он сказал что определял на глаз. К тому же он отказался мне предъявить лицензию на осуществления такого рода деятельности. Договор я отказалась с ним подписывать и платить по выставленному счету не намерена. Подскажите как должно быть, ведь альтернативной "свалки" нет. У него даже нет преса и весов. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Во первых! Никакой самодеятельности со стороны "мусорщика" нельзя допустить!

Что такое отдана? И что такое свалка? Если это место для сбора мусора в контейнеры, то Вы вправе поставить такой контейнер в этом месте, заключив договор с компанией, имеющее соответствующий договор с муниципалитетом. Никто не вправе Вам препятствовать в этом. Контейнер размещается на основании договора с этой организацией. Эта организация должна в обязательном порядке быть аккредитована в муниципальном образовании. О том, кто в Вашем районе занимается этим видом деятельности Вы можете узнать в администрации района. Там же Вы можете узнать с кем заключить договор. Заключеие договора для этой организации является обязательным, если онаотказывается , то Вы можете обязать заключить договор через суд.

В данной ситуации Вы можете не платить ему вовсе или попробовать значительно сократить эту сумму. Если этот "хозяин" свалки не согласится принять гораздо меньшую сумму, то пусть обращается в суд и доказывает сумму долга.

19.06.2009, 20:14

Для начала - обратиться с заявлением в милицию с требованием проверить законность действий данного "предпринимателя" с уголовно-правовой точки зрения.

19.06.2009, 20:08

Вообще-то, данными вопросами должна заниматься районная администрация. Кстати, тарифы за вывоз мусора утверждаются на муниципальном уровне.

19.06.2009, 21:10

Как произвести расчет самой. Ведь действительно раз у меня есть отходы картонные каробки и я их вывожу на мусорку, я должна платить за негативное воздействие на окружающую среду. Но я не хочу что бы мои деньги шли на доход "проходимцам". И почему картонным каробкам присваивается класс опасности №3.

Спасибо!

19.06.2009, 20:54