Частный владелец свалки требует оплаты за утилизацию отходов - как действовать в данной ситуации?
Во первых! Никакой самодеятельности со стороны "мусорщика" нельзя допустить!
Что такое отдана? И что такое свалка? Если это место для сбора мусора в контейнеры, то Вы вправе поставить такой контейнер в этом месте, заключив договор с компанией, имеющее соответствующий договор с муниципалитетом. Никто не вправе Вам препятствовать в этом. Контейнер размещается на основании договора с этой организацией. Эта организация должна в обязательном порядке быть аккредитована в муниципальном образовании. О том, кто в Вашем районе занимается этим видом деятельности Вы можете узнать в администрации района. Там же Вы можете узнать с кем заключить договор. Заключеие договора для этой организации является обязательным, если онаотказывается , то Вы можете обязать заключить договор через суд.
В данной ситуации Вы можете не платить ему вовсе или попробовать значительно сократить эту сумму. Если этот "хозяин" свалки не согласится принять гораздо меньшую сумму, то пусть обращается в суд и доказывает сумму долга.
Для начала - обратиться с заявлением в милицию с требованием проверить законность действий данного "предпринимателя" с уголовно-правовой точки зрения.
Вообще-то, данными вопросами должна заниматься районная администрация. Кстати, тарифы за вывоз мусора утверждаются на муниципальном уровне.
Как произвести расчет самой. Ведь действительно раз у меня есть отходы картонные каробки и я их вывожу на мусорку, я должна платить за негативное воздействие на окружающую среду. Но я не хочу что бы мои деньги шли на доход "проходимцам". И почему картонным каробкам присваивается класс опасности №3.
Спасибо!