Как командиру роты подать рапорт о невозможности выполнения боевых задач из-за потерь и отказа личного состава?
опубликован сегодня, 14:51
Здравствуйте!
Как командир, Вы обязаны доложить о фактическом положении дел, чтобы снять с себя ответственность за сокрытие информации и обосновать, почему задача не может быть выполнена.
Рапорт должен быть составлен сухо, объективно, строго с опорой на цифры и факты.
Укажите штатную численность, списочную, количество убитых, раненых/больных и количество людей, оставшихся в строю.
Зафиксируйте утрату боеспособности. По военным нормативам подразделение, потерявшее определенный процент личного состава и техники, считается утратившим боеспособность.
Отказ личного состава нужно зафиксировать официально, чтобы вышестоящее командование не обвинило вас в том, что это вы отказываетесь выполнять приказ.
Укажите принятые вами меры. Вы должны указать, что проводили работу с личным составом, доводили приказы и предупреждали об уголовной ответственности.
Обязательно зафиксируйте факт высоких потерь и отказ личного состава в Журнале боевых действий (если он ведется у вас на КНП).
Если вы передаете информацию по радиосвязи, делайте это открытым текстом в части, касающейся потерь (кодированно), чтобы это осталось в журналах радиообмена на узле связи старшего начальника.
Рапорт обязательно нужно подавать так, чтобы у вас остались доказательства его подачи. Иначе его могут просто порвать, а вас обвинить в трусости. Напишите рапорт в двух экземплярах. При передаче рапорта в штаб (делопроизводителю, строевую часть или лично командиру), добейтесь, чтобы на вашем (втором) экземпляре поставили входящий номер, дату, время и подпись принявшего лица. Если штаб далеко и вы передаете рапорт с посыльным, сфотографируйте рапорт на телефон на фоне обстановки/оружия с читаемыми датой и подписью. Желательно, чтобы при вашем докладе/беседах с отказывающимися бойцами присутствовали ваши заместители или командиры взводов, которые в случае расследования подтвердят Ваши доводы.
Образец рапорта (шаблон)Настоящим докладываю, что [номер или название вашей роты] рота в результате ведения боевых действий в районе [указать населенный пункт или координаты] в период с [дата] по [дата] понесла критические потери в личном составе и технике.
Состояние личного состава на [текущая дата и время]:
* По штату: [число] человек.
* По списку (в наличии): [число] человек.
* Безвозвратные потери (убитые, пропавшие без вести): [число] человек.
* Санитарные потери (раненые, контуженные, эвакуированные): [число] человек.
* В строю (способных держать оружие): [число]человек.
Обеспеченность боеприпасами составляет [указать %], исправной техники — [указать количество].
Довожу до Вашего сведения, что морально-психологическое состояние оставшегося личного состава оценивается как крайне низкое (критическое). В связи с физическим и психологическим истощением, а также отсутствием достаточного количества людей и огневых средств для выполнения поставленной боевой задачи, оставшийся личный состав в количестве [число] человек открыто отказывается выдвигаться на позиции и выполнять боевой приказ.
Мною, как командиром роты, были проведены беседы с личным составом, доведены требования Уставов и статьи Уголовного кодекса за неисполнение приказа в условиях боевых действий. Данные меры результатов не принесли, личный состав продолжать выполнение задач отказывается.
На основании вышеизложенного, руководствуясь объективной оценкой ситуации, докладываю, что [номер] рота полностью утратила боеспособность и выполнить поставленную боевую задачу [кратко суть задачи, например: по удержанию высоты / штурму объекта] не имеет физической и тактической возможности. Попытка выполнения задачи оставшимися силами приведет к бессмысленной гибели остатков подразделения.
В связи с вышеизложенным ПРОШУ:
1. Вывести остатки [номер] роты в тыловой район для пополнения, доукомплектования и восстановления боеспособности.
2. Направить представителей военной полиции (военной прокуратуры / заместителя командира по военно-политической работе) для проведения разбирательства по факту массового отказа личного состава от выполнения приказа.
[Должность, звание]
[Подпись] / [Инициалы, Фамилия]
[Дата, время]
Настоятельно рекомендую на шаблоны не опираться стопроцентно, а проработать этот вопрос детальнее, в т.ч. с юристом/ адвокатом. Вопрос серьезный.
Правовое обоснование: ст. 144 и иные Устава внутренней службы, Дисциплинарный устав ВС РФ, Ст. 332 УК РФ, ст. 333 УК РФ, ст. 332 УК РФ
Подача рапорта о невозможности выполнения боевой задачи по причине отказа личного состава или критических потерь регулируется Уставом внутренней службы ВС РФ, Дисциплинарным уставом ВС РФ и Уголовным кодексом РФ, однако этот документ требует предельно точных и юридически выверенных формулировок, чтобы действия самого командира не были квалифицированы как неисполнение приказа (ст. 332 УК РФ) или дезертирство (ст. 338 УК РФ). Согласно Уставу, командир роты обязан докладывать вышестоящему руководству (командиру батальона или полка) о любых обстоятельствах, влияющих на боеспособность подразделения, но рапорт должен носить характер информационного доклада о потере боеспособности и запроса подкрепления, а не отказа от выполнения приказа. В тексте документа категорически нельзя писать «отказываюсь выполнять задачу» — необходимо использовать формулировку: «Докладываю, что в связи с потерей боеспособности роты (указать точный процент потерь живой силы и техники) и отказом подчиненного личного состава выдвигаться на позиции, выполнение боевого распоряжения №... в установленный срок физически невозможно». К рапорту обязательно прилагается пофамильный список военнослужащих, отказавшихся выполнять боевую задачу, с указанием факта составления в отношении них актов о грубых дисциплинарных проступках (или рапортов о признаках преступления по ст. 332 УК РФ), а также официальная ведомость наличного состава и исправного вооружения роты на текущий час. Документ подается лично вышестоящему командиру через штаб с требованием незамедлительно зафиксировать его в журнале учета входящих документов, либо передается по доступным техническим каналам связи (ЗАС, радиодоклад с последующим дублированием на бумаге), что полностью снимет с командира роты личную уголовную ответственность за срыв боевой задачи и переложит обязанность по принятию решения (ввод резервов, замена подразделения или возбуждение уголовных дел военной прокуратурой) на вышестоящее командование.Если вам потребуются разъяснения по детальному перечню документов или условиям одобрения такой заявки Социальным фондом, вы можете написать мне в личные сообщения для консультации, либо направить документы самостоятельно.
Здравствуйте
В целом основным документом, регулирующим порядок подачи рапортов, является Дисциплинарный устав Вооружённых Сил РФ (утверждён Указом Президента РФ от 10.11.2007 № 1495) и Устав внутренней службы ВС РФ. Командир обязан докладывать вышестоящему командованию о состоянии подразделения, потерях и морально-психологическом климате.
И рапорт должен быть написан в установленной форме: должность, звание, фамилия командира; адресат (командир части или выше). Рапорт подаётся по команде: командир роты — командиру батальона, затем — командиру части и выше. При этом необходимо сделать запись в журнале боевых действий и доложить устно по средствам связи в экстренном порядке. Отказ от выполнения приказа без надлежащего оформления может быть квалифицирован как неисполнение приказа (ст.
Тем более командир несёт ответственность за неподчинение или неисполнение приказа, даже если считает его невыполнимым. Однако, если он докажет объективную невозможность выполнения задачи (например, полная потеря боеспособности), это может смягчить ответственность. Важно документально зафиксировать отказ личного состава и причины (акт, показания).
В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
Всего доброго!
Здравствуйте! Командиру роты лучше подать рапорт по команде непосредственному начальнику, а при необходимости дополнительно адресовать старшему начальнику, потому что по служебным вопросам военнослужащий обращается к непосредственному начальнику, а при особой необходимости к старшему начальнику, это следует из Устава внутренней службы ВС РФ. Формулировать нужно не как «отказ выполнять боевые задачи», а как доклад об обстановке, потерях, фактической боеспособности подразделения, невозможности безопасного и результативного выполнения задачи без доукомплектования, эвакуации, перегруппировки, восстановления управления и проверки готовности личного состава. Важно не допускать самовольного прекращения выполнения приказа, поскольку неисполнение приказа может оцениваться по ст. 332 УК РФ.
Здравствуйте, Мария!
Постараюсь ответить на Ваш вопрос максимально понятно.
Ключевой момент здесь: нельзя просто написать «я не могу выполнить задачу, потому что солдаты отказываются» — это рискует быть воспринято как неисполнение приказа (ст. 332 УК РФ). Задача рапорта — не отказаться, а зафиксировать объективные сложности и предложить пути решения, чтобы вышестоящее командование увидело картину целиком и приняло взвешенное решение.
Как выстроить рапорт
Структурируйте текст так, чтобы показать причинно-следственную связь и предложить варианты. Примерный план:
Вводная часть. Укажите адресата (командиру в/ч №... от командира роты...), дату. Кратко обозначьте суть: «Довожу до Вашего сведения, что выполнение боевой задачи [указать какой] в настоящее время сопряжено с объективными трудностями».
Фактическая часть. Чётко изложите обстоятельства:
Количество потерь и их последствия (например: «В ходе предыдущих боевых действий выбыло из строя [число] военнослужащих, что существенно снизило боеспособность роты»).
Состояние личного состава: есть ли раненые, морально подавленные, уставшие после длительных нагрузок. Если есть медицинские заключения (справки, выписки из журналов учёта состояния здоровья) — обязательно сошлитесь на них.
Проявления отказа: зафиксируйте факты (например: «Рядовой Иванов отказался выполнять приказ о выдвижении на позицию», «В подразделении наблюдаются признаки деморализации, снижение дисциплины»). Важно: описывайте факты, а не оценки.
Анализ причин. Кратко обозначьте, что, по вашему мнению, усугубило ситуацию (недостаток снабжения, отсутствие отдыха, ошибки в планировании, моральный фактор).
Предлагаемые решения. Это самая важная часть. Вместо констатации невозможности предложите варианты, которые помогут решить проблему:
Временное отвлечение роты от наиболее рискованных задач.
Организация медицинского осмотра и реабилитации части личного состава.
Перегруппировка сил, усиление другими подразделениями.
Проведение индивидуальной воспитательной работы с военнослужащими, проявившими отказ.
Запрос дополнительных ресурсов (боеприпасы, техника, специалисты).
Заключительная часть. Чётко сформулируйте просьбу: «Прошу рассмотреть возможность [конкретное действие, например: временного отвода роты на доукомплектование, привлечения резерва, проведения служебного разбирательства по фактам отказа]».
Приложения. Приложите копии документов, подтверждающих ваши слова (медицинские справки, рапорты подчинённых, акты проверок, журналы учёта).
Какие нормы закона и разъяснения Верховного суда РФ здесь работают
Федеральный закон «О статусе военнослужащих» (№ 76-ФЗ). Закрепляет права военнослужащих на охрану здоровья, на получение медицинской помощи, на соблюдение условий службы. Если в рапорте вы ссылаетесь на меддокументы, вы опираетесь на ст. 16 этого закона.
Уголовный кодекс РФ (ст. 332). Как уже отмечено, прямой отказ от приказа может повлечь ответственность. Поэтому акцент в рапорте должен быть на объективных трудностях и поиске решения, а не на отказе от выполнения задачи.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 № 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы». В нём разъясняется, что под существенным вредом интересам службы (который учитывается при квалификации по ст. 332 УК РФ) понимается, в частности, срыв выполнения боевой задачи, подрыв авторитета командира, снижение боевой готовности. Ваша задача — показать, что вы не допускаете срыва, а сигнализируете о риске и просите мер, чтобы его предотвратить.
Общевоинские уставы (в частности, Устав внутренней службы). Закрепляют обязанность командира заботиться о подчинённых, поддерживать их морально-психологическое состояние, принимать меры по обеспечению безопасности военной службы.
Практические советы
Подавайте рапорт по команде. Обычно сначала непосредственному начальнику, а тот уже передаёт дальше. Но если вопрос срочный и касается личной ответственности, допустимо подать напрямую вышестоящему командиру.
Сделайте два экземпляра. Один отдайте в канцелярию или строевую часть, на втором попросите поставить отметку о приёме (дата, должность, ФИО, подпись) — это подтвердит, что вы официально зафиксировали проблему.
Не игнорируйте проблему. Молчание или попытка «замять» ситуацию, когда есть реальный риск срыва задачи или деморализации подразделения, может быть расценено как бездействие.
Вот такая ситуация. Тут нужно действовать, сами понимаете, и все у Вас получится! Удачи и только удачи желаю Вам!
Подача рапорта о невозможности выполнения боевой задачи в условиях больших потерь и отказа личного состава — это обязательное официальное донесение командира, направленное на фиксацию реальной обстановки и предотвращение уголовной ответственности по ст. 332 УК РФ (неисполнение приказа) и ст. 293 УК РФ (халатность).
Нормативно-правовое обоснование. Командир роты при составлении рапорта должен опираться на три ключевые статьи Устава внутренней службы ВС РФ (УВС ВС РФ):
Статья 43 УВС ВС РФ (Обязанность доклада). Приказ командира должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Однако эта же статья обязывает военнослужащего: «О выполнении или невыполнении полученного приказа военнослужащий обязан доложить командиру (начальнику), отдавшему приказ, и своему непосредственному начальнику».
Статья 75 УВС ВС РФ (Обязанности командира роты). Командир роты в мирное и военное время отвечает за постоянную боевую готовность роты и успешное выполнение ею боевых задач. Он обязан объективно оценивать боеспособность подразделения.
Статья 83 УВС ВС РФ (Учет личного состава). Командир роты обязан точно знать численный состав, боевые потери и обеспеченность подразделения. Если рота потеряла боеспособность, сокрытие этого факта является воинским преступлением.
Статья 11 Дисциплинарного устава ВС РФ (Пресечение неповиновения). В случае группового отказа личного состава (неповиновения) в боевых условиях командир обязан незамедлительно принять меры для восстановления порядка и немедленно доложить об этом по команде.
Структура и текст рапорта. Рапорт подается на имя вышестоящего начальника (командира батальона/полка). Текст должен быть предельно сухим, содержать только факты, точные цифры и ссылки на уставы.
Командиру _________ (наименование в/ч или БТГр)
от командира ___ роты ______ (звание, ФИО)
РАПОРТ
Докладываю, что вверенная мне ___ рота в настоящее время не имеет физической и
тактической возможности выполнить поставленную боевую задачу по _________
(указать суть задачи: удержанию позиций / наступлению на рубеж и т.д.) ввиду полной
потери боеспособности подразделения и критического морально-психологического
состояния личного состава.
По состоянию на «___» ________ 2026 г. текущая обстановка в подразделении следующая:
1. БОЕВЫЕ ПОТЕРИ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ:
Штатная численность роты — ___ человек. На данный момент наличный личный состав,
способный держать оружие — ___ человек. Санитарные и безвозвратные потери за
последние ___ суток составили ___ человек (из них убитыми — ___, ранеными — ___),
что составляет ___ % от общей численности. Полностью уничтожены (повреждены) средства
связи и тяжелое вооружение роты (перечислить, если применимо). Данные факты лишают
подразделение возможности вести эффективные боевые действия.
2. ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ ПРОИСШЕСТВИЕ (ОТКАЗ ЛИЧНОГО СОСТАВА):
В соответствии со ст. 11 Дисциплинарного устава ВС РФ докладываю о факте открытого
группового неповиновения. «___» ________ 2026 г. в ___ ч. ___ мин. наличный личный
состав роты в количестве ___ человек в устной (или письменной) форме открыто отказался
выдвигаться на боевые позиции и выполнять боевое распоряжение №___ от ________,
мотивируя это отсутствием огневой поддержки, ротации и критическими потерями.
Меры дисциплинарного и убеждающего воздействия, принятые мной как командиром роты,
результатов не дали. Единоличное выполнение боевой задачи силами управления роты
не представляется возможным.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 43, 75, 83 Устава внутренней службы
ВС РФ, а также в целях недопущения неоправданной гибели оставшегося личного состава
и полной ликвидации подразделения:
ПРОШУ ВАС:
1. Зафиксировать невозможность выполнения боевой задачи силами ___ роты ввиду утраты
боеспособности подразделения.
2. Организовать проверку военной прокуратуры и органов военной контрразведки по факту
группового отказа личного состава от выполнения боевого распоряжения.
3. Рассмотреть вопрос о выводе остатков роты на ротацию (переформирование) или
усилении подразделения личным составом и техникой.
Командир ___ роты
________________ (Звание, подпись, ФИО)
«___» ________ 2026 г.
Важные тактические рекомендации для командира.
Способ передачи рапорта: В боевых условиях бумажный рапорт передается через связных или лично. Дублируйте суть рапорта по техническим средствам связи (рация, закрытые мессенджеры) текстовым сообщением.
Требуйте от дежурного по батальону/полку подтверждения фразой: «Доклад принят, зафиксирован в журнале боевых действий (ЖБД)».Фиксация фактов: Обязательно ведите собственный журнал донесений (или рабочий блокнот) со временем отправки каждого сообщения. Если есть возможность, сфотографируйте подписанный рапорт на телефон.
Разделение ответственности: Рапорт четко разграничивает вашу личную вину от действий подчиненных. Вы не «самовольно оставили позиции», вы доложили по команде о потере управления над отказавшимся личным составом и невозможности удержать рубеж.
Здравствуйте!
Смотрите, рапорт на имя командира части подаётся в простой письменной форме.
Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.
Примерное содержание рапорта ниже:
1. Шапка. В правом верхнем углу: «Командиру (наименование части, звание, ФИО) от (Ваше звание, ФИО, должность)».
2. Заголовок: «Рапорт о невозможности выполнения боевых задач».
3. Текст рапорта, например:
«Довожу до Вашего сведения, что в настоящее время выполнение ротой поставленных боевых задач затруднено в связи со следующими обстоятельствами: (конкретно). Потери личного состава составили (указать количество и характер - ранены, выбыли из строя). Кроме того, часть военнослужащих (описать ситуацию: проявляют признаки морального истощения, отказываются выполнять отдельные приказы ввиду (причины — переутомление, недоверие к командованию, опасения за жизнь и т.п.)).В результате боеготовность подразделения снижена до уровня, не позволяющего гарантированно решить задачу с требуемым качеством и в срок».
4. Обоснование. Кратко укажите факты и нормы, в течении ссылайтесь на Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».
В частности, на принцип обеспечения безопасных условий службы и право военнослужащего на защиту от необоснованного риска.
Также можете сослаться на Указ Президента РФ от 10.11.2007 № 1495, в котором указаны обязанности командира по поддержанию боеготовности и заботе о подчинённых.
5. Просьба. Например:
«Прошу рассмотреть возможность временного вывода роты из непосредственного соприкосновения с противником для проведения восстановительных мероприятий, организации психологического консультирования, доукомплектования личного состава либо корректировки поставленной задачи с учётом реальных возможностей подразделения».
6. Приложения. При наличии документов (акты о потерях, рапорты военнослужащих с объяснениями, заключения психолога, медицинские справки), приложите их копии.
7. Дата, подпись.
Дополнительно:
Обычно рапорт передают непосредственному начальнику (командиру батальона), который уже ходатайствует перед вышестоящим командованием.
Напрямую к командованию части, только в исключительных случаях (например, если имеются основания полагать, что непосредственный начальник проигнорирует проблему).
Сдайте первый экземпляр рапорта ответственному лицу в воинской части (командиру, в отдел кадров).
На втором экземпляре рапорта попросите поставить отметку о приёме (входящий номер, дата, подпись ответственного лица).
Если Вам отказывают, это будет являться нарушением.
Согласно ст. 116 Дисциплинарного устава ВС РФ и ст. 12 ФЗ № 59-ФЗ письменные обращения подлежат обязательному рассмотрению в течение 30 дней.
Все обращения (предложения, заявления или жалобы) подлежат обязательному рассмотрению в срок до 30 суток со дня регистрации.
В исключительных случаях, а также когда для разрешения обращения (предложения, заявления или жалобы) необходимо проведение специальной проверки, истребование дополнительных материалов или принятие других мер, срок разрешения обращения (предложения, заявления или жалобы) может быть продлен командиром воинской части, но не более чем на 30 суток, с уведомлением об этом военнослужащего, подавшего обращение (предложение, заявление или жалобу).
Важно: фраза «я отказываюсь выполнять задачу» может быть использована против Вас, вплоть до привлечения к ответственности по ст. 332 УК РФ.
Вам необходимо доложить о проблеме и попробовать решить на уровне своей части.
Можете также запросить у медицинской службы оценку состояния личного состава или привлечь военного психолога для анализа морально-психологической ситуации в воинской части.
Если командование бездействует или принимает решение, с которым Вы не согласны, можете обжаловать вышестоящему командиру, в военную прокуратуру или в судебном порядке.
Правовое обоснование: п. 106 Устава внутренней службы ВС РФ (утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 № 1495), ст. 116 Дисциплинарного устава ВС РФ, ст. 10, 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»
В первую очередь хочу подчеркнуть: обстановка, которую вы описываете, является критической и требует не только формального рапорта, но и немедленных действий по сохранению жизни личного состава и управляемости подразделения.
Согласно общевоинским уставам (в частности, Уставу внутренней службы ВС РФ), рапорт подается по команде. Это значит, что вы докладываете непосредственному командиру батальона (или выше, если связь с батальоном отсутствует).
Ниже приведена структура и примерный текст рапорта, а также критические дополнения, которые должны быть в этом документе, чтобы он имел юридическую силу и не был расценен как паникерство или трусость.
Структура рапорта
Рапорт пишется от руки или в печатном виде в двух экземплярах (один — в штаб, второй — с отметкой о принятии себе). Тон — максимально сухой, фактологический, без эмоций.
Примерный текст:
> Командиру войсковой части 00000
> полковнику Иванову И.И.
>
> РАПОРТ
>
> от командира 1-й мотострелковой роты
> капитана Петрова П.П.
>
> Докладываю, что вверенное мне подразделение (1-я МСР) в период с __ по __ текущего месяца выполняло боевую задачу по [указать район/рубеж].
>
> В ходе выполнения задач подразделение понесло потери, несовместимые с дальнейшим ведением активных наступательных (оборонительных) действий:
> 1. Безвозвратные потери (убитыми) — __ человек.
> 2. Санитарные потери (раненые, эвакуированные) — __ человек.
> 3. Фактическая численность «активных штыков» (боеспособных) на данный момент составляет __ человек при штатной численности роты в __ человек. (Уровень укомплектованности менее 40-50%).
>
> Кроме того, среди личного состава, оставшегося в строю, фиксируются массовые отказы от выполнения приказаний, выраженные в форме:
> * Письменных заявлений об отказе участвовать в боевых действиях (__ шт.);
> * Самовольного оставления позиций отдельными военнослужащими;
> * Психологической неспособности оставшихся военнослужащих к ведению огня и маневру вследствие сильного морально-психологического истощения (боевой стресс).
>
> На основании вышеизложенного считаю:
> Дальнейшее нахождение на занимаемом рубеже и попытки выполнить ранее поставленную задачу приведут к полной потере управления подразделением, неоправданным дополнительным потерям и срыву обороны (наступления) на вверенном участке.
>
> ПРИНИМАЮ РЕШЕНИЕ (прошу разрешения):
> 1. Отвести остатки личного состава на рубеж [указать координаты] для приведения в порядок, оказания помощи раненым и пополнения.
> 2. Принять меры к изолированию военнослужащих, отказавшихся выполнять приказ, для проведения разбирательства (вплоть до передачи в военную полицию/трибунал).
>
> Приложение: списки потерь и списки отказавшихся (прилагаются).
>
> __.06.2026 (подпись) (ФИО)
---
Ваши действия как командира (алгоритм)
1. Доложите голосом. Сначала по защищенной связи доложите обстановку в двух словах: *«Ноль первый, я — Третий. Задача невыполнима. Потери критические, управление падает, личный состав отказывается идти вперед. Жду решение, отвожу людей на запасную позицию для перегруппировки».* (Слова «сдаюсь», «бежим» и т.д. исключить. Только «отхожу на смену позиции»).
2. Зафиксируйте отказы. Важнейший юридический момент: нельзя просто сказать «все отказываются».
* Прикажите командирам взводов составить списки тех, кто отказался письменно (под роспись, если возможно).
* Если они отказываются подписывать — составьте Акт об отказе от подписи в присутствии двух офицеров или прапорщиков.
3. Разделите личный состав. Соберите всех, кто готов воевать (даже если их 5-10 человек), в отдельную группу. Остальных (отказников) посадите в окоп/укрытие под прицел своих пулеметчиков (или поставьте заградительный наряд из лояльных бойцов) и скажите: *«Вы арестованы до прибытия трибунала. Сейчас ваша задача — сидеть здесь»*. Это снимает с вас обвинение в попустительстве.
4. Не ждите бумажного ответа. Если противник давит, а ответа от комбата нет в течение 15-30 минут, вы имеете право (и обязаны) принять решение самостоятельно ради сохранения жизни. В рапорте вы пишете «ПРИНИМАЮ РЕШЕНИЕ» (это не просьба, а уведомление командира о ваших действиях в сложившейся обстановке).
---
Чего делать категорически НЕЛЬЗЯ
1. Не пишите в рапорте фраз: *«Не хочу», «Не могу больше», «Устал», «Война надоела»*. Это трактуется как малодушие и ведет к уголовной ответственности командира.
2. Не бросайте оружие и не приказывайте бросать. В рапорте должно быть указано, что вы отходите с оружием и техникой, сохраняя боеспособное ядро.
3. Не приказывайте «расстреливать отказников» на месте. Это военное преступление. Ваша задача — изолировать их и передать следственным органам. Если они окажут вооруженное сопротивление — это уже мятеж, но в рапорте пишите об этом отдельно.
---
На что обратить внимание (правовые аспекты)
Согласно военному законодательству, приказ командира, влекущий за собой явную гибель людей, является преступным. Если вы видите, что задача физически невыполнима имеющимися силами, ваш долг — доложить об этом. Если командир батальона прикажет «стоять насмерть», вы обязаны выполнить этот приказ, НО если вы доложили о невозможности, а приказ отдан, то вся ответственность за гибель людей ложится на отдавшего приказ (если он не обеспечил поддержку).
Итоговая рекомендация:
Отправьте рапорт с связным (или по шифрованной связи) в штаб. После этого доложите голосом свое решение об отходе (маневре) на более выгодный рубеж. Командир несет ответственность за сохранение боеспособности и жизни подчиненных, а не за "заваливание трупами" уставной задачи. Действуйте решительно, но юридически грамотно.
Подача рапорта о невозможности выполнения боевой задачи требует строгого соблюдения формулировок — это должен быть не "отказ", а доклад о сложившейся обстановке и объективных препятствиях. В противном случае рапорт может быть квалифицирован как неисполнение приказа (ст. 332 УК РФ).
1. Юридическая основа и безопасная формулировка
Ваш рапорт должен строиться на двух столпах: доклад по уставу и объективная фиксация фактов.
Ссылка на устав: В соответствии со ст. 19 Устава внутренней службы ВС РФ, военнослужащий обязан докладывать непосредственному начальнику обо всех случаях, которые могут повлиять на исполнение его обязанностей. Вы не отказываетесь, а докладываете об обстановке.
Запрещенные формулировки: Категорически избегайте слов "отказываюсь", "не буду выполнять", "не желаю воевать", а также политических оценок. Это превращает рапорт в состав преступления.
2. Образец структуры рапорта
Рапорт подается на имя старшего командира (вышестоящего, минуя непосредственного, если тот игнорирует ситуацию). Он должен содержать три ключевые части:
А. Констатация фактов (ситуация)
Четко и сухо перечислите объективные обстоятельства:
Потери: Укажите фактические цифры потерь личного состава, с указанием, что подразделение утратило боеспособность (например, "потери личного состава составляют ХХ% от штатной численности, что делает невозможным выполнение задачи в полном объеме").
Отказы (морально-психологическое состояние): Доложите, что часть личного состава (укажите сколько человек или какой процент) заявляет о неготовности выполнять задачу. Ссылайтесь на требования устава об "обеспечении удовлетворительного морально-психологического состояния" как условия безопасности военной службы.
Б. Доклад о невозможности выполнения
Сформулируйте вывод, исходя из п. "А":
"Докладываю, что в сложившихся условиях выполнение поставленной задачи [указать задачу] не представляется возможным..."
"...ввиду критического уровня потерь и морально-психологического срыва личного состава, что создает прямую угрозу срыва боевого приказа и неоправданных потерь".
В. Просительная часть (ваши действия)
Не требуйте отмены задачи — требуйте действий от командования:
Провести проверку морально-психологического состояния личного состава.
Довести до сведения вышестоящего командования реальную обстановку в подразделении и потери.
Рассмотреть вопрос о пополнении подразделения и выводе его на доукомплектование.
Дать указание о порядке дальнейших действий (вместо немедленного штурма).
3. Процедура подачи
Регистрация: Подавайте рапорт в двух экземплярах. На вашем экземпляре должны поставить входящий номер, дату и подпись принявшего. Если канцелярия не принимает — подайте через командира, но зафиксируйте факт отказа в приеме (можно свидетелями).
Альтернатива: Если есть медицинские основания (ранения, обострение заболеваний), подайте одновременно рапорт о направлении на ВВК или к фельдшеру — это дополнительная юридическая страховка, переводящая вопрос в медицинскую плоскость.
Важное предостережение: В условиях боевых действий приказ отдается устно или письменно. Ваш рапорт — это не отмена приказа, а документ объективного контроля. Он нужен, чтобы вы могли впоследствии доказать, что предупреждали командование о невозможности выполнения задачи и о рисках, тем самым снимая с себя ответственность за возможный срыв боевого приказа.
Пишите рапорт на имя командира части строго по фактам, без лишних эмоций. В шапке укажите должность, звание, фамилию. В тексте изложите: «Докладываю, что по состоянию на (дату) вверенное мне подразделение понесло значительные потери, которые привели к критическому снижению боеспособности. На текущий момент укомплектованность личным составом составляет (указать процент), из числа оставшихся военнослужащих часть выражает отказ от выполнения боевых задач. Дальнейшее выполнение поставленных задач имеющимися силами невозможно и приведёт к неоправданным потерям. Прошу вашего решения о выводе подразделения на переформирование и доукомплектование». Подпись, дата. Если откажут, фиксируйте отказ письменно и обжалуйте в военную прокуратуру, но устные распоряжения выполняйте, чтобы не подставить себя под статью.
Здравствуйте! В соответствии с общевоинскими уставами Вооружённых Сил РФ, командир роты как прямой начальник для своего личного состава имеет право и обязан докладывать вышестоящему командованию о реальной обстановке. Для этого подаётся письменный рапорт на имя командира батальона (или выше). В рапорте следует не заявлять об отказе от выполнения приказа (это может быть квалифицировано по ст. 332 УК РФ как неисполнение приказа), а чётко и документально обосновать невозможность выполнения боевой задачи в силу объективных причин.
Рапорт должен содержать: точное количество потерь личного состава, наличие раненых, техническое состояние вооружения, а также факты отказов подчинённых. Важно приложить к рапорту списки, акты, медицинские заключения и другие подтверждающие документы. Сам рапорт подаётся через канцелярию с обязательной регистрацией в журнале входящей корреспонденции, либо направляется ценным письмом с описью вложения, чтобы иметь документальное подтверждение факта подачи. Если непосредственный командир не принимает мер, рапорт можно направить вышестоящему командиру, указав в тексте на невозможность решения вопроса на нижестоящем уровне.
Одновременно с этим следует довести до сведения командования, что дальнейшее выполнение задачи без пополнения и восстановления боеспособности приведёт к неоправданным потерям и срыву боевого приказа. Ответ на рапорт должен быть дан в письменной форме; в случае его отсутствия или немотивированного отказа вы вправе обжаловать бездействие вышестоящего командования в гарнизонный военный суд. Важно помнить, что каждый случай отказа от выполнения приказа должен быть индивидуально зафиксирован и обоснован, а не носить характер массового неповиновения, чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности за неисполнение приказа (ст. 332 УК РФ).
Здравствуйте.
Ситуация действительно тяжёлая, и я подскажу, как выстроить подход. Ключевой момент: такой рапорт — это не «отказ от приказа» (за это грозит ответственность по ст. 332 УК РФ), а доклад о критической ситуации с конкретными выводами и просьбой о помощи. Я подобрала структуру и важные нюансы, чтобы документ сработал.
Как составить рапорт
В верхней части (шапке) укажите адресата (например, «Командиру батальона подполковнику И.И. Петрову») и свои данные («от командира роты капитана А.А. Сидорова»). Далее — слово «РАПОРТ» и основной текст.
Примерная структура:
Констатация факта. Кратко изложите суть: «Докладываю, что выполнение поставленной боевой задачи в настоящее время затруднено».
Обоснование. Разбейте на два блока, как в вашем вопросе:
Потери. Укажите масштаб: «В ходе предыдущих боевых действий подразделение понесло значительные потери — выбыло из строя [число] военнослужащих (убитые, раненые, эвакуированные с тяжёлыми ранениями)». При возможности приложите выписку из журнала боевых действий или акт разбора.
Морально-психологическое состояние. Опишите проявления: «Наблюдается снижение боевого духа, зафиксированы случаи отказа личного состава от выполнения отдельных элементов задачи». Важно: не обобщайте («все отказались»), а приводите факты («рядовой Н. отказался выполнять задачу по удержанию рубежа, ссылаясь на истощение после трёх суток без отдыха»). Если есть письменные объяснения от военнослужащих — приложите их.
Оценка последствий. Чётко сформулируйте, к чему приведёт продолжение в том же духе: «При сохранении текущей обстановки существует высокий риск срыва задачи, дополнительных потерь и дезорганизации подразделения».
Конкретные предложения. Не просто жалуйтесь, а предлагайте решения. Например:
запросить пополнение личного состава;
организовать отдых и восстановление (дополнительные сутки на восстановление, ротация);
усилить поддержку (дополнительные боеприпасы, инженерное обеспечение, медицинская помощь);
провести разбор причин потерь и усилить морально-психологическую работу с личным составом.
Заключительная фраза. «Прошу рассмотреть данный рапорт и принять решение по устранению возникших трудностей».
Дата, подпись.
Несколько важных советов
Фиксируйте всё. К рапорту приложите максимум подтверждающих документов: выписки, акты, объяснения, медицинские справки, если речь идёт о состоянии здоровья кого-то из бойцов. Это придаст словам вес.
Подавайте по команде. Не направляйте документ сразу наверх, минуя непосредственного начальника. Сначала передайте рапорт командиру батальона/полка — он изучит ситуацию, возможно, проведёт своё разбирательство, и уже с его визой документ пойдёт выше.
Сделайте копию. Передайте первый экземпляр в делопроизводство или строевую часть, а на втором попросите поставить отметку о приёме (входящий номер, дата, подпись). Это зафиксирует факт обращения — на случай, если возникнут вопросы, рассматривали ли рапорт.
Сохраняйте спокойствие и объективность. В тексте избегайте эмоциональных оценок. Описывайте факты, а выводы формулируйте аргументированно.
После подачи дождитесь ответа. По закону письменное обращение должно быть рассмотрено в течение 30 дней (иногда срок продлевают ещё на 30 дней). Если ответа нет или он вас не устраивает, можно обжаловать бездействие вышестоящему командованию или в военную прокуратуру.
Выбирайте лучший ответ сами!
Главное — показать, что вы не уклоняетесь от задачи, а честно сигнализируете о проблеме, которая мешает её решить, и предлагаете пути выхода. Удачи в решении ситуации!
Здравствуйте
Подача рапорта — это не отказ от приказа, а доклад вышестоящему командованию об объективных обстоятельствах, делающих его выполнение невозможным. Прямой отказ карается по ст. 332 УК РФ, поэтому важно юридически грамотно оформить документ.
1. Ключевые нормы закона
· Ст. 332 УК РФ («Неисполнение приказа»): отказ от выполнения приказа влечет ограничение по службе до 2 лет, арест до 6 месяцев или содержание в дисциплинарной части до 2 лет. Если отказ повлек тяжкие последствия — лишение свободы до 5 лет.
· Ст. 21 Устава внутренней службы ВС РФ: военнослужащий обязан обращаться к непосредственному начальнику.
· Ст. 16 ФЗ-76 «О статусе военнослужащих»: закрепляет право на медицинскую помощь и сохранение здоровья.
Важно: подача рапорта не освобождает от выполнения приказа до получения официального ответа.
---
2. Как составить рапорт (юридически безопасная формулировка)
Не пишите «отказываюсь» — это прямой состав преступления по ст. 332 УК РФ.
Правильная логика: «Докладываю о невозможности выполнить задачу ввиду объективных причин, прошу дать указания».
Структура рапорта:
1. Шапка: звание, ФИО, должность командира, которому адресован рапорт.
2. Заголовок: «РАПОРТ».
3. Констатация фактов (сухо, только цифры и факты):
· Наличие приказа (№, дата).
· Фактические потери личного состава (сколько человек выбыло).
· Количество военнослужащих, заявивших об отказе (если есть — письменные заявления).
· Реальный остаток личного состава, способного вести бой.
4. Вывод: «Считаю выполнение боевой задачи невозможным из-за критической нехватки личного состава».
5. Просьба: «Прошу пересмотреть задачу, усилить роту или дать письменные указания».
6. Дата, подпись, список приложений (списки потерь, копии отказов).
---
3. Порядок подачи
Рапорт подается непосредственному командиру (командиру батальона). Если он не реагирует — вышестоящему командиру (командиру части).
Обязательно зарегистрируйте рапорт в канцелярии или отправьте заказным письмом с уведомлением — это докажет, что вы действовали в рамках устава.
---
При незаконном приказе, грозящем тяжкими последствиями, — немедленно обратиться к вышестоящему командиру или в военную прокуратуру.
С уважением Светлана Б
Добрый вечер, Мария.
1)В действующем законодательстве РФ понятия «отказ» (отказ от выполнения боевой задачи) в контексте зоны СВО де-факто приравнено к уголовному преступлению (ст. 332, 337, 338, 339 УК РФ). Использование слова «отказываются» в официальном рапорте может быть расценено как ваше признание в утрате контроля над подразделением или пособничество в совершении преступления.
-Юридически верный подход — это не «отказ», а «утрата боеспособности» (потеря боеспособности). Вы должны докладывать не о «желании» солдат, а об их объективном состоянии, которое делает выполнение задачи невозможным.
2)Используйте формулировку «морально-психологическое состояние не позволяет выполнять задачи». Это военный термин, который описывает состояние группы, а не преступное намерение отдельных лиц.
-Рапорт должен быть зарегистрирован в строевой части или у начальника штаба. Обязательно получите входящий номер рапорта. Если у вас отказываются его принимать — отправляйте заказным письмом с описью вложения на адрес части (хотя в условиях боевых действий это сложно, но для юридической защиты это необходимо).
-Вы несете персональную ответственность за достоверность изложенных данных. Убедитесь, что цифры потерь точны и соответствуют данным в штабе.
-Согласно Уставу внутренней службы, командир обязан докладывать о ситуации. Если вы видите, что подразделение «посыплется» в бою, вы обязаны доложить об этом. Этот рапорт — ваша юридическая страховка от обвинений в том, что вы скрыли критическое состояние подразделения, что могло привести к его гибели.
3)в любом случае грамотный рапорт...
Согласно статье 332 УК РФ («Неисполнение приказа»), неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, является уголовным преступлением. Открытый отказ от выполнения боевой задачи квалифицируется как тяжкое преступление, особенно в условиях боевых действий, и может повлечь за собой суровое наказание. Массовый отказ личного состава также может быть квалифицирован как «Вооруженный мятеж» (ст. 279 УК РФ), что является особо тяжким преступлением.
Даже если приказ объективно невыполним, закон не дает командиру права на самовольный отказ от его выполнения. Статья 42 УК РФ («Исполнение приказа или распоряжения») освобождает от ответственности только за выполнение заведомо незаконного приказа. Однако приказ о ведении боевых действий по умолчанию считается законным, если он не содержит инструкций о совершении преступлений (например, убийства мирных жителей). Ссылка на большие потери и деморализацию личного состава не делает приказ незаконным.
Ваши действия как командира должны строго соответствовать Уставу внутренней службы Вооруженных Сил РФ.
Вы обязаны немедленно доложить по команде о реальном состоянии подразделения: о понесенных потерях (в личном составе и технике), о физическом и моральном истощении людей, а также о том, что боеспособность подразделения критически снижена. В докладе следует использовать формулировки: «вследствие высоких потерь подразделение утратило боеспособность», «выполнение поставленной задачи приведет к неоправданным и невосполнимым потерям».
В этом же докладе вы должны официально запросить у вышестоящего штаба подкрепление (пополнение личным составом, боеприпасами, техникой), медицинскую эвакуацию или пересмотр боевой задачи с учетом реального состояния роты. Это ваша прямая обязанность как командира — не просто констатировать факт, а предлагать решения для восстановления боеспособности.
Рапорт должен быть сухим, официальным и фактологическим. Избегайте эмоциональных оценок и прямых заявлений об «отказе» подчиненных.