Как подать встречный иск против бывшей жены после развода?

У меня такой вопрос, мой брат 3г. назад разошелся с бывшей женой, в браке было взято много кредитов и на него и один на неё, всё оплачивалось деньгами брата, но к сожалению через карту жены, он переводил ей всю зарплату, а далее деньгами распоряжалась она. На этот кредит куплены две машины. При разводе он оставляет всё бывшей жене, и кредиты все как были те его с него списали за долги пристава, а тот один который на ней она подала на него в суд, чтоб типо он ей вернул половину суммы за ее кредит, который она своими доходами никогда не платила, а платила его переводами на её карту. Машины она эти продала и сказала об этом, что типо машину покупал брат на кредитные деньги сам, он знал что она плохая, но он ее купил, а она продала эти плохие машины за копейки якобы провернула, как то продажу, хотя машины больших денег стоят, и она погасила остатки по кредиту, какие не понятно, машины проданны были после расторжения брака ей.она также продала его мотоцикл, он стоял на время гараже ее матери, она успела его продать, и потом написала заявление, что он типо вскрыл и угнал свой мотоцикл.. вообщем брат вообще незнает что делать, мне его жаль.. у него сейчас появилась новая семья, но не в браке он маленький ребенок совсем, с бывшей детей у них не было.. как можно подать встречный иск так, чтоб разрулить эту ситуацию и наказать её за это, есть же ещё совместно нажатые кредиты, потом которые повисли на нём,пристав списывали не малые суммы три года, у приставов возможно ли будет какие бумаги взять о проведении операций по списанию по ИП именно по кредитом с его счетов?
Лучший ответ

Встречный иск тут не при чём

нужно подать обычный иск о разделе совместно нажитое имущество взыскание компенсации за оплаченные кредиты вне брака ,доказав что это кредиты взялись в браке на общие нужды за растрату продажи общего имущества по рыночной цене взыскать половину стоимости автомобиля..

Не совсем понятно вернее даже вообще непонятно если она к нему предъявила в своё время такое исковое заявление почему он-то не подавал такие иски к ней же?

Значит ему это было не нужно

Ситуация сложная, но не безвыходная. У вашего брата есть несколько мощных правовых инструментов для защиты: подача встречного иска о разделе совместно нажитого имущества и, возможно, взыскание неосновательного обогащения.

1. Встречный иск: ваше главное оружие

Вместо пассивной защиты подавайте встречный иск в рамках того же процесса (ст. 137 ГПК РФ). Его цель — заявить свои требования к бывшей жене, а не просто опровергать её иск .

Что требовать во встречном иске:

· Раздел проданных машин и мотоцикла: Машины куплены в браке за общие деньги — это совместная собственность (ст. 34 СК РФ), независимо от того, кто был заёмщиком и на чьё имя зарегистрирован транспорт . Если она продала их после развода и не делилась деньгами, брат имеет право на 1/2 суммы от их реальной продажной цены (или рыночной стоимости, если цена была занижена) .

· Раздел кредитов: Кредиты, взятые в браке и потраченные на общие нужды (покупка машин), являются общими долгами (ст. 39 СК РФ). Даже если брат платил, а суд признал его кредиты его личными — для кредита бывшей жены это работает в обе стороны. Ваш брат может требовать, чтобы она компенсировала ему 1/2 от суммы, которую он фактически выплатил по её кредиту .

· Неосновательное обогащение: Если брат переводил всю зарплату на карту жены, а она тратила деньги на себя, эти суммы (за вычетом доказанных общих расходов) могут быть истребованы как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ .

Важно: Встречный иск подаётся, если он направлен к зачету или совместное рассмотрение ускорит разрешение спора . Если суд откажет в его принятии, это не лишает брата права подать отдельный иск .

2. Как доказать переводы и платежи

Для подтверждения этих требований нужны доказательства:

· Выписки из банка: Обязательно запросите выписки по карте брата за весь брак, чтобы подтвердить переводы зарплаты.

· Данные от приставов: Да, можно получить информацию о списаниях. Брату нужно:

1. Обратиться в службу судебных приставов, где велось его ИП.

2. Написать заявление о предоставлении копий постановлений о возбуждении ИП, справок о движении денег по делу и сводок по исполнительному производству. Эти документы будут доказательством, что он нёс бремя общих долгов один.

3. Ложное заявление об угоне

То, что она написала заявление об угоне мотоцикла, который сама же и продала, — это серьёзный факт. Это можно использовать в суде как аргумент, характеризующий её недобросовестность, и как основание для требования компенсации стоимости мотоцикла по встречному иску. В идеале — добиться, чтобы она признала, что заявление было ложным.

Итог:

1. Собрать доказательства: банковские выписки (свои и её, если есть доступ), справки от приставов, объявления о продаже машин (если есть).

2. Подать встречный иск в суд, где рассматривается её иск. В требовании указать: признать машины совместной собственностью и взыскать с неё 1/2 от их стоимости, а также взыскать половину выплаченных сумм по её кредиту.

3. В суде требовать признания её кредита общим долгом, т.к. деньги пошли на машины для семьи. То, что формально заёмщица она, не имеет значения .

4. Заявить о неосновательном обогащении, если её доходы явно не позволяли ей нести расходы, сопоставимые с полученными переводами.

Брату нужен грамотный юрист по семейным спорам. Выиграть такой "пазл" самому почти невозможно.

Если потребуется уточнить формулировку встречного иска или список документов — скажите, помогу.

Сам факт, что кредит оформлен на одного супруга, не делает его автоматически личным. Основной вопрос: на что были потрачены деньги? Если бывшая жена утверждает, что кредит погашался за счёт её доходов (она сама говорила, что брат переводил зарплату на её карту, и она распоряжалась средствами), ей придётся в суде доказать, что эти деньги не шли на нужды семьи. Суд будет смотреть: были ли это действительно личные расходы (например, развлечения, личные покупки), или всё-таки средства использовались для общих целей (ремонт общего жилья, покупка мебели, техники для семьи, лечение). Если она не представит убедительных доказательств (чеки, выписки, переписка, где она признаёт, что тратила на семью), суд, скорее всего, не признает этот долг общим.

То, что бывшая жена продала автомобили после развода, — это отдельный вопрос. Суд при разделе имущества будет смотреть, как именно приобреталось имущество (на общие или личные средства), кто им пользовался, была ли договорённость о разделе. Если получится доказать, что машины покупались исключительно на деньги брата (например, есть расписки, где он прямо указывает, что оплачивает покупку), суд может учесть это. А если машины считались совместно нажитым имуществом — это усилит позицию брата.

То, что она продала мотоцикл, который, судя по всему, был личным имуществом брата (стоял в её гараже), тоже играет роль. Если удастся доказать, что мотоцикл приобретался для личных нужд (например, для хобби, поездок одного из супругов), это аргумент в пользу того, что и его продажа — её действие, не связанное с общими долгами.

Ему стоит не просто реагировать на иски бывшей жены, а активно собирать доказательства своей позиции: выписки по счёту, куда брат переводил зарплату (чтобы показать схему оплаты), перепискау где бывшая жена признаёт, что не несла расходов по кредиту (например, пишет, что «всё оплачивает муж»), доказательства того, что имущество приобреталось на его средства (расписки, договоры, где он указан как покупатель), доказания свидетелей, если есть возможность их привлечь.

По требованиям о разделе долгов он составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Его отсчитывают с момента, когда человек узнал или должен был узнать о нарушении своих прав (например, с даты последнего платежа, который второй супруг отказался компенсировать). Если бывшая жена подаст иск спустя много лет после развода, брат вправе заявить о пропуске срока — это станет самостоятельным основанием для отказа в иске.

Брату как можно скорее проконсультироваться с семейным юристом. Специалист поможет проанализировать все документы, выстроить стратегию защиты и правильно зафиксировать доказательства (например, заверить переписку, которая подтверждает схему оплаты). В таких делах мелочей не бывает — от того, как собраны доказательства, часто зависит исход дела.

Здравствуйте.

Брату нужно собрать доказательства переводов и списаний (в том числе запросить у приставов данные по исполнительным производствам), оспорить заниженную стоимость проданного имущества через оценку и заявить встречные требования о компенсации уплаченных кредитов и стоимости имущества в рамках текущего спора; при ложных обвинениях — обратиться в полицию.

С уважением.

Вам нужно подать встречный иск о разделе общих долгов и имущества в рамках её иска, но учтите, что вы можете требовать только половину того, что уже выплатили по её кредиту, если докажете, что он был потрачен на семью (п. 3 ст. 39 СК РФ) , а за мотоцикл и машины, проданные ею, требуйте половину их реальной стоимости, потому что они были общими (ст. 34, 38 СК РФ) .

Ситуация вашего брата содержит явные признаки нарушения его имущественных прав. Чтобы защитить себя в суде, ему необходимо доказать два ключевых момента: что кредит фактически погашался за его счет, и что бывшая жена незаконно обогатилась за счет продажи совместно нажитого имущества (машин и мотоцикла) после развода.

Брат может подать встречное требование о разделе совместного имущества, которое не было учтено при разводе. Машины, купленные в браке, являются совместной собственностью, даже если оформлены на одного из супругов