Что лучше оформить на ребенка - дарственную или завещание на дачу?
опубликован вчера, 17:12
Стоимость уточняйте у нотариуса. И договор дарения и завещание подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Договор дарения обойдется дороже.
Здравствуйте
Я бы сказал так: ни тот, ни другой вариант не даст абсолютной гарантии «запрета» в том виде, как вы думаете, но у каждого есть свои нюансы.
Дарственная (договор дарения). Право собственности перейдёт к ребёнку сразу после регистрации в Росреестре. С момента перехода права родители (как законные представители) не смогут продать, подарить или заложить эту дачу без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста: сколько лет ребёнку на данный момент?
Предварительно можно сказать, что дарственная значительно лучше завещания для достижения вашей цели, поскольку переводит право собственности на ребёнка немедленно и автоматически запрещает продажу без согласия органа опеки.
Завещание вашей цели не достигнет. Оно вступает в силу только после смерти бабушки, а до этого момента дача остаётся её собственностью и никакой защиты от действий родителей нет. Кроме того, ограничить наследника в праве распоряжаться полученным имуществом через завещание закон не позволяет — такие условия юридически ничтожны.
В силу статьи 1119 Гражданского кодекса Российской Федерации завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, однако завещатель не может ограничить право наследника на принятое по наследству имущество в части распоряжения им.
Дарственная переводит право немедленно. Договор дарения переводит право собственности на ребёнка с момента государственной регистрации в Росреестре. После этого дача юридически принадлежит ребёнку, а не родителям, и ни один из них не является её собственником.
В силу пункта 3 статьи 574 Гражданского кодекса Российской Федерации договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Право собственности у одаряемого возникает с момента такой регистрации.
Продажа без опеки невозможна по закону. После оформления дарственной любая сделка по отчуждению имущества ребёнка — продажа, залог, мена — требует предварительного письменного разрешения органа опеки и попечительства. Ни мать, ни отец не смогут продать дачу самостоятельно, даже если оба согласны, — Росреестр просто не зарегистрирует сделку без разрешения опеки.
В силу пункта 2 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаём, в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Дарение между близкими родственниками налогом не облагается. Поскольку бабушка является близким родственником ребёнка, доход в виде полученного в дар имущества не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц. Это существенная финансовая выгода по сравнению с иными способами передачи имущества.
В силу пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паёв, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.
Порядок подписания зависит от возраста ребёнка. Если ребёнку нет 14 лет, договор дарения от его имени подписывает один из родителей как законный представитель. Если ребёнку от 14 до 18 лет — он подписывает договор самостоятельно, но с письменного согласия одного из родителей.
В силу статьи 28 Гражданского кодекса Российской Федерации за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, сделки совершают от их имени только их родители, усыновители или опекуны. В силу пункта 1 статьи 26 Гражданского кодекса Российской Федерации несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей.
Для оформления дарственной нужен следующий пакет документов. Потребуется паспорт бабушки как дарителя, свидетельство о рождении ребёнка или его паспорт при наличии, паспорт одного из родителей как законного представителя, актуальная выписка из ЕГРН на дачу и земельный участок, а также технический план при необходимости. Договор удостоверяется у нотариуса, после чего документы подаются в МФЦ для регистрации права в Росреестре. Государственная пошлина за регистрацию права для дачного объекта составляет 350 рублей.
В силу части 12 статьи 70 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация права собственности на объект недвижимости осуществляется на основании заявления и приложенных к нему документов, подтверждающих наличие оснований для государственной регистрации права.
Для точного ответа конечно лучше уточнить: кто из родителей является законным представителем ребёнка по решению суда о разводе или опеке, поскольку именно этот родитель будет подписывать договор дарения со стороны ребёнка.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Лучше оформить дарственную на ребёнка. Тогда никто не сможет продать без согласия обоих родителей. Процесс недолгий, стоимость около 5000-10000 руб. Нужны: паспорта, свидетельство о рождении, документы на дачу.
Здравствуйте, Елена!
Если цель - чтобы дача гарантированно перешла ребенку, то дарение обеспечивает переход права собственности сразу, а завещание - только после смерти наследодателя. При этом завещание можно в любой момент изменить или отменить.
Если дача будет подарена несовершеннолетнему ребенку, то продать ее до достижения им 18 лет можно будет только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства, что существенно ограничивает возможность ее отчуждения.
Для оформления сделки потребуются правоустанавливающие документы на дачу, документы сторон и документы на ребенка.