Как поступить, если жалоба на нотариуса не рассмотрена в срок?

Подали жалобу на нотариуса в нотариальной палату, прошло 1.5 мес и тишина, как быть? Срок рассмотрения жалобы 30 дней, непонятно, может подать жалобу уже в другой орган или нельзя перепрыгнуть?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если на жалобу в нотариальную палату нет ответа дольше 30 дней, сначала запросите статус обращения — часто этого достаточно, чтобы дело сдвинулось. Если реакции не будет, обращайтесь в Федеральную нотариальную палату, а при явных нарушениях — в прокуратуру; параллельно можно защищать свои права в суде, если речь идёт о признании нотариального действия незаконным или взыскании ущерба.

С уважением.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можете, написав жалобу в прокуратуру.

С уважением.

Позвоните в канцелярию нотариальной палаты. Спросите, на каком этапе ваша жалоба: зарегистрирована ли она, передана ли на проверку, есть ли промежуточный ответ. Часто проблема в том, что обращение просто «зависло» на внутреннем маршруте, а не то что о нём забыли. Можете также обратиться в Федеральную нотариальную палату — это вышестоящий орган, который контролирует региональные палаты.

Подавайте жалобу в прокуратуру.

Обратитесь в Министерство юстиции РФ (территориальный орган) с жалобой на бездействие нотариальной палаты.

Здравствуйте, Татьяна.

Вы правы: срок рассмотрения жалобы на нотариуса в Нотариальной палате составляет 30 дней со дня её регистрации (п. 4 ст. 34 Основ законодательства РФ о нотариате). Если прошло 1,5 месяца, а ответа нет — это прямое нарушение ваших прав на своевременное рассмотрение обращения.

Вот пошаговый план действий, что делать в такой ситуации.

Шаг 1. Направьте письменное напоминание (претензию) в Нотариальную палату

Прежде чем «перепрыгивать» в другой орган, нужно официально зафиксировать факт бездействия. Направьте в Нотариальную палату письменное заявление (можно через канцелярию с отметкой о принятии или заказным письмом с уведомлением).

Что указать в заявлении:

Дату подачи первоначальной жалобы.

Факт нарушения 30-дневного срока рассмотрения.

Требование: предоставить письменный ответ или информацию о ходе рассмотрения в течение 5–7 дней.

Предупреждение: в случае неполучения ответа вы будете вынуждены обратиться в Министерство юстиции РФ и прокуратуру.

Это даст Нотариальной палате последний шанс ответить (часто они просто «забывают» или теряют документы).

Шаг 2. Подайте жалобу в вышестоящий орган — Министерство юстиции

Вы можете «перепрыгнуть» Нотариальную палату, так как она не является единственным органом. Вышестоящая инстанция для нотариусов — Министерство юстиции РФ (территориальный орган по Самарской области).

Как подать:

Через сайт Минюста РФ (minjust.gov.ru) → раздел «Обращения граждан».

Лично в Управление Минюста по Самарской области (адрес можно найти на сайте).

Заказным письмом.

В жалобе укажите:

Что 1,5 месяца назад вы подали жалобу на нотариуса (ФИО) в Нотариальную палату (номер входящего, если есть).

Срок рассмотрения (30 дней) истёк, ответ не получен.

Просите провести проверку и принять меры (как по существу жалобы, так и в связи с бездействием Нотариальной палаты).

Важно: У Минюста полномочия шире — он может не только обязать Нотариальную палату рассмотреть вашу жалобу, но и наложить дисциплинарные взыскания на нотариуса (вплоть до лишения лицензии).

Шаг 3. Подайте жалобу в прокуратуру

Одновременно (или если Минюст тоже не поможет) подайте жалобу в Прокуратуру Самарской области (можно через сайт или лично).

Что укажите:

Нарушение права на своевременное рассмотрение обращения (ст. 12 Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан»).

Бездействие Нотариальной палаты (по сути, игнорирование вашей жалобы).

Просите провести проверку и внести представление об устранении нарушений.

Прокуратура может привлечь должностных лиц Нотариальной палаты к административной ответственности (ст. 5.59 КоАП РФ — штраф до 10 000 рублей за нарушение порядка рассмотрения обращений).

Важный момент: спорная ситуация о «перепрыгивании»

В законодательстве нет прямого запрета подавать жалобу в другой орган, не дождавшись ответа от Нотариальной палаты. Однако на практике Минюст и прокуратура могут попросить приложить доказательства обращения в Нотариальную палату (копию жалобы, квитанцию об отправке). Если ответа нет — это само по себе основание для проверки.

Поэтому стратегия оптимальная:

Подаёте письменное напоминание в Нотариальную палату — даёте срок до 7–10 дней.

Если ответа нет или он отрицательный — одновременно жалоба в Минюст и в прокуратуру.

Что делать, если решение Нотариальной палаты вас не устраивает (а не просто нет ответа)?

Если Нотариальная палата всё-таки ответит, но откажет в удовлетворении вашей жалобы — вы не можете «перепрыгнуть» в суд напрямую, но можете:

Обжаловать решение Нотариальной палаты в суде (в порядке административного судопроизводства).

Или подать жалобу в Минюст, который может отменить решение Нотариальной палаты и обязать провести новую проверку.

Резюме

Ваши действия сейчас:

Срочно направьте письменное напоминание в Нотариальную палату с требованием ответа в 5-дневный срок.

Параллельно (или через 7 дней, если ответа нет) подайте жалобу в Управление Минюста по Самарской области.

Одновременно — жалоба в Прокуратуру Самарской области на бездействие Нотариальной палаты.

Сохраняйте копии всех заявлений, квитанции об отправке — это пригодится, если дойдёт до суда.

Если хотите, я могу помочь составить текст жалобы в Минюст или прокуратуру.