Может ли работодатель перечислять деньги приставам без уведомления сотрудника?
опубликован вчера, 18:25
Работодатель действует на основании постановления судебного пристава, которое Вам также было направлено. При несогласии с чем - либо постановление можно обжаловать в порядке ст. 218 КАС РФ.
В действиях работодателя нет нарушений закона. Проблема решается другими способами
Может. Работодатель не обязан предупреждать сотрудника об удержании долга на счет ФССП РФ по постановлению пристава. Однако в сведения об удержании должны быть указаны в квитке о зарплате.
Да, работодатель может перечислять деньги судебным приставам без предварительного предупреждения сотрудника. Обязанность работодателя удерживать часть дохода и переводить её приставам возникает не по его воле, а потому что в организацию поступил официальный документ: исполнительный лист или постановление судебного пристава-исполнителя. При этом ни закон об исполнительном производстве, ни Трудовой кодекс не возлагают на работодателя обязанность заранее письменно уведомлять сотрудника о самом факте поступления такого документа.
Но в расчетном листке все должно быть отражено