Может ли следственный отдел действовать по заявлению без признаков преступления?
опубликован сегодня, 18:25
Оценка наличия либо отсутствия признаков преступления в обращении - прерогатива следователя как процессуально независимого лица. Если следователь усмотрит - он проводит комплекс доследственных мероприятий в порядке части 1 статьи 144 УПК РФ и по итогам принимает процессуальное решение.
Только следователь решает есть признаки преступления или нет.
Здравствуйте
Заявление о преступлении должно быть рассмотрено в 3-х дневный срок ( в искл.случаях до 10 суток) и далее по нему принимается решение либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении (ст.
То есть, о наличии признаков состава преступления принимает решение следователь и далее он действует в соответствии с положениями УПК РФ, в том числе проводит некоторые отдельные следственный действия даже до возбуждения уголовного дела.