Как получить прибыль от старых акций, приобретенных в 1993 году?
Для получения прибыли потребуется провести детальное юридическое исследование, так как ваши акции прошли через деноминацию 1998 года и множество корпоративных реорганизаций.
Ваш план действий:
1. Установите текущий статус эмитента
Это самый важный шаг. Найдите название компании на вашем сертификате. Проверьте его существование по ИНН/ОГРН в сервисе ФНС. Если компания ликвидирована, ваши акции аннулированы, и получить по ним прибыль невозможно.
2. Обратитесь к регистратору
Если компания существует, вам нужно найти ее реестродержателя (регистратора). Обратитесь к нему для актуализации данных в реестре: за 30 лет ваши паспортные данные и адрес могли измениться, из-за чего вы не получали уведомлений и дивидендов.
3. Узнайте о дивидендах
Выплата дивидендов — это право, а не обязанность компании. Если дивиденды и объявлялись, то невостребованные суммы можно было истребовать только в течение 3 лет с даты выплаты (максимум 5 лет по уставу), после чего они восстанавливаются в прибыли компании. Ваши шансы на получение дивидендов за 1990-е крайне малы из-за пропуска срока исковой давности.
4. Рассмотрите продажу
Если акции «живы», их можно продать на бирже через брокера. Однако, если компании не существует, ценность могут представлять только сами сертификаты для коллекционеров-бонистов.
В любом случае, для точного анализа этих 10 акций без названия компании начать процедуру невозможно.
Чтобы получить прибыль по акциям с 1993 года, вам нужно сделать два шага: найти регистратора и проверить право на дивиденды или продажу.
Все зависит от типа акций, 90% акций 1993 года - сувенирная продукция и не более того.
Нужно видеть документы
необходимо выяснить, существует ли компания в настоящее время. Это можно проверить через Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) на сайте ФНС России или через сервисы проверки контрагентов. Если компания ликвидирована или реорганизована, ваши акции могли быть аннулированы или конвертированы в акции правопреемника.
Существует ли организация?
Начислялись ли дивиденды?
И сроки тоже важны.
Я вон во время деньги не забрал, так их потом аннулировали и не отдали когда я обратился.