Может ли нотариус отказать в составлении наследственного договора из-за отсутствия опыта?
опубликован сегодня, 19:25
Нет, нотариус не имеет права отказать в совершении нотариального действия по этой причине. Согласно ст. 48 Основ законодательства РФ о нотариате, перечень оснований для отказа в совершении нотариального действия является строго исчерпывающим. Отсутствие у нотариуса личного практического опыта, готовых шаблонов или незнание специфики оформления наследственного договора (который официально разрешен в России с 1 июня 2019 года статьей 1140.1 ГК РФ) законным основанием для отказа не является.
Нотариус не обязан составлять наследственный договор. Это не нотариальное действие. Нотариус лишь его заверяет. Вы можете составить наследственный договор самостоятельно или с помощью юриста и передать нотариусу для удостоверения.
Конечно может
Отказ только потому, что «такого ещё не было в практике», не является законным основанием: нотариус обязан совершать нотариальные действия, предусмотренные законом (в том числе удостоверять наследственные договоры), если нет перечисленных в законе препятствий, а не исходя из личного опыта.
Что говорит закон и практика
Основания для отказа нотариуса в совершении нотариального действия ограничены законом о нотариате (ст. 48): отказ возможен, если действие противоречит закону, заявитель недееспособен, документы недостаточны или недостоверны, дело ведёт другой нотариус и т.п.
«Отсутствие опыта», «редкость договора», «я такое ещё не делал» в список законных оснований не входят; наоборот, Верховный суд указывал, что нотариус должен предпринимать меры для защиты прав клиента, а не отказывать по формальным или субъективным мотивам.
Наследственный договор прямо предусмотрен ГК РФ, и Федеральная нотариальная палата публикует материалы по наследованию по наследственному договору: это обычное нотариальное действие, которое входит в компетенцию нотариуса.
Как действовать, если нотариус отказал
Попросить письменный отказ с указанием причин (это обязанность нотариуса при вашем требовании).
С этим отказом:
обратиться к другому нотариусу, который готов работать с наследственным договором;
при необходимости — подать жалобу в нотариальную палату субъекта РФ на незаконный отказ.
В жалобе указать, что препятствий, предусмотренных ст. 48 закона о нотариате, нет, а отказ мотивирован лишь отсутствием практики, что нарушает ваши права на совершение нотариального действия.