Как привлечь к ответственности за ложный донос после повторного заявления?
опубликован сегодня, 20:34
Здравствуйте! Да, это подпадает под признаки ложного доноса (ст. 306 УК РФ), так как она повторно заявляет о преступлении, которого не было, уже зная об отказе в возбуждении дела и решении суда в Вашу пользу. Вам нужно подать заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 306 УК в тот же отдел полиции (или вышестоящий), приложив копии всех процессуальных документов (отказной материал, решение суда) с требованием привлечь её к ответственности за заведомо ложный донос .
Здравствуйте! Да, привлечь бывшую супругу по статье 306 УК РФ (Заведомо ложный донос) можно, так как она повторно обвиняет вас в преступлении, заведомо зная, что автомобиль принадлежит вам, что уже подтверждено решением суда и прошлым отказом полиции.
Здравствуйте
Важное предупреждение сразу: сама по себе подача заявления — ещё не преступление. Ключевой момент — умышленный характер. Если бывшая супруга искренне заблуждалась (например, машина временно исчезла, и она подумала, что её угнали), состава ст. 306 нет. Ответственность наступает, только если она заведомо знала, что преступления не было, и целенаправленно вводила полицию в заблуждение. Поэтому в заявлении акцент делайте на доказательствах умысла.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Она целенаправленно писала на меня заявление. На собственника. А не об неизвестных лицах.
Снова писать заявление в полицию о ложном доносе.
Кроме того, подать иск в суд о защите чести и достоинства.
Оплатить ваши судебные расходы - тысяч пятьдесят, и как бабка отшепчет.
Гарантирую!
Получайте копии документов в полиции и подавайте иск в суд, за заведомо ложный донос и клевету.
Но, если автомобиль приобретён в браке на общие деньги и, при разводе, не было официального соглашения или решения суда, о том что автомобиль теперь является только вашей собственностью, то бывшая жена продолжает являться таким-же собственником части автомобиля, как и вы, независимо от того, кто вписан собственником в ПТС и, к стати, несёт такую-же материальную ответственность в случае ДТП, как и вы. В связи с этим, пользоваться её половиной автомобиля, без её официального согласия, вы не имеете права.
Поэтому, срочно займитесь официальным разделом имущества.
Автомобиль приобретен и оформлен до брака
Ситуация, в которой вы оказались, действительно непростая. Повторное обращение в полицию с заведомо ложными сведениями — это весомый аргумент для привлечения бывшей супруги к ответственности по ст. 306 УК РФ.
Никак не привлечете - сообщение в правоохранительные органы информации о предполагаемом преступлении не образует состава ложного доноса.
Так и вы подайте заявление о привлечении ее к ответственности.Просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления в соответствие УК РФ возбудить уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут. В случае несогласия с принятыми полицией процессуальным решением вы вправе его обжаловать в суд или прокуратуру.
Да, ваши доводы выглядят обоснованными. Согласно закону, заведомо ложный донос — это сообщение в правоохранительные органы заведомо недостоверной информации о совершенном преступлении .
В вашем случае есть два очень сильных аргумента, которые говорят в пользу того, что она осознавала ложность своих обвинений:
Автомобиль оформлен на вас, что исключает угон в юридическом смысле этого слова.
Был гражданский суд, который вы выиграли, что подтверждает вашу правоту по существу спора об автомобиле.
Тот факт, что она повторно подает заявление, уже имея на руках решение суда в вашу пользу, указывает на то, что она действует умышленно. Такие действия не только создают угрозу необоснованного уголовного преследования для вас, но и отвлекают ресурсы полиции