Балашов, 30.06.2026, 20:38

Как взыскать судебные расходы по определению суда - нужен ли исполнительный лист?

Вопрос №25008987 из г. Балашов
опубликован 30.06.2026, 20:38
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какой документ нужно подать в ФССП, чтобы взыскали судебные расходы. Есть определение суда, которым удовлетворено мое заявление о взыскании судебных расходов с ответчика. Какой документ я должна направить в ФССП? Это определение или на взыскание судебных расходов в суде нужно запрашивать еще один исполнительный лист к дополнению к основному (по разрешению судом спора).
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно получить исполнительный лист и направить его приставам.

30.06.2026, 20:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! В ФССП нужно направить Исполнительный лист, а не само определение суда. Определение суда является лишь основанием для выдачи этого листа. Для того чтобы начать взыскание, вам необходимо выполнить два простых шага:

Запросите исполнительный лист в суде: Обратитесь в суд, который вынес определение, с Заявлением о выдаче исполнительного листа на взыскание судебных расходов. Автоматически суд его не выдает. Вы можете попросить суд направить этот лист судебным приставам напрямую в электронном виде.

Подайте документы приставам: Если вы заберете бумажный исполнительный лист на руки, отнесите его в ФССП по месту жительства должника вместе с Заявлением о возбуждении исполнительного производства. К нему приложите реквизиты вашего банковского счета для перевода взысканных денег. Копию определения суда прикладывать к приставам необязательно, но можно для скорости.

30.06.2026, 20:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Нужно запрашивать отдельный исполнительный лист

30.06.2026, 20:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Анастасия, да, первоначально - вы должны обратиться в суд и получить там исполнительный документ, а только затем подать его к приставам.

Исполнительный лист, вы можете заказать в электронном виде, в таком случае суд сам направляет его в соответствующий отдел ФССП.

30.06.2026, 20:53

А госпошлина оплачивается?

30.06.2026, 20:57

За выдачу исполнительного листа госпошлина не оплачивается.

30.06.2026, 20:58

нет, не оплачивается

30.06.2026, 20:59
Оценка автора вопроса:

В суде берете исполнительный лист и далее к приставам либо в банк, где у должника открыт счет в банке.

30.06.2026, 21:14

Для взыскания судебных расходов в ФССП нужно направить исполнительный лист — определение суда само по себе не является основанием для возбуждения исполнительного производства. Запросите его в суде (ст. 428 ГПК РФ, ст. 319 АПК РФ) и подайте с заявлением приставам, либо просите суд направить его сразу .

30.06.2026, 22:58