Нужно ли платить госпошлину при обжаловании отказа в возбуждении административного дела?

опубликован вчера, 21:21
Здравствуйте. Чтобы через суд оспорить решение об отказе в возбуждении административного дела, нужно ли платить госпошлину? Обжаловать действия гос. органа
Лучший ответ

Нет, в данном случае для подателей указанной жалобы госпошлина положениями Налогового кодекса РФ не предусмотрена, поэтому - не надо.

вчера, 21:40

Здравствуйте! Нет, платить государственную пошлину не нужно. Согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях (ч. 5 ст. 30.2 КоАП РФ), жалоба на постановление по делу об административном правонарушении, включая обжалование отказа в возбуждении дела, госпошлиной не облагается. Это правило действует как при обращении к вышестоящему руководству госоргана, так и при подаче заявления в суд.

вчера, 21:22

Нет, платить государственную пошлину за подачу в суд жалобы на отказ в возбуждении дела об административном правонарушении не нужно, поскольку это процессуальное действие полностью освобождено от уплаты любых сборов [EXMPL]. Согласно части 5 статьи 30.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), жалоба на постановление по делу об административном правонарушении, а равно на определение об отказе в возбуждении дела государственным органом, государственной пошлиной не облагается [EXMPL]. Данное правило является императивным и действует одинаково как при обжаловании действий должностных лиц в вышестоящий орган, так и при направлении административного иска в районный или арбитражный суд, поэтому вы имеете право подавать документы без приложения каких-либо квитанций об оплате [EXMPL]. Для правильного исчисления сроков помните, что на подачу такой жалобы закон отводит вам ровно 10 суток с момента получения или вручения вам копии оспариваемого определения об отказе (ст. 30.3 КоАП РФ).Если вам потребуются разъяснения по детальному перечню документов или условиям одобрения такой заявки Социальным фондом, вы можете написать мне в личные сообщения для консультации, либо направить документы самостоятельно.Если хотите, пришлите мне в личные сообщения скан или фото полученного отказа от госоргана. Я готов детально изучить основания вынесения этого определения, проверить его на наличие процессуальных нарушений и составить для вас юридически безупречную жалобу в суд. Напишите, какой именно госорган вам отказал?

вчера, 21:26

Да, по общему правилу при подаче административного иска об оспаривании действий или решения государственного органа необходимо уплатить государственную пошлину. Однако из этого правила есть важные исключения и нюансы, о которых стоит знать.

вчера, 23:12