Какой штраф за отсутствие перевода водительских прав?
Если Вас остановили и выписали протокол за то, что не было перевода водительских прав, штраф может составить от 5 000 до 15 000 рублей.
Инспекторы ГАИ часто квалифицируют отсутствие перевода, как факт, что у водителя фактически нет при себе документа, дающего право управления, на практике применяет ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Вам грозит административный штраф в размере от 5 000 до 15 000 рублей с отстранением от управления автомобилем. Если на иностранных правах отсутствуют дублирующие надписи на русском языке, а нотариально заверенного перевода у вас с собой не было, инспекторы ДПС приравнивают такую ситуацию к управлению автомобилем водителем без прав (по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ).
обращаю внимание на этого персонажа, все его ответы даются с использованием искусственного интеллекта ИИ внимание!!!
в течении 30 секунд с момента того как задан вопрос, что в принципе не реально, тем самым оно вводит в заблуждению людей, что недопустимо
За отсутствие перевода иностранного водительского удостоверения предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ — управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления (так как без перевода права считаются недействительными).