Имеет ли право школа отказать в приеме в 10 класс после сдачи ОГЭ?

Вопрос №25009075 из г. Пенза
опубликован 01.07.2026, 00:07
Здравствуйте! Уважаемые юриcты! Наш сын сдал ОГЭ с 1го раза, окончил 9кл. Математика 4 Русс. яз 3 Общество 3 Информатика4 Мы как родители, порадовались, но это было не долго. 29.06.26 г написали Заявление, на 10кл продолжить обучение.30.06.26г сегодня был Выпускной вечер, вечером в 19 00 позвонила учитель и сказала, что наш сын по баллам не проходит в 10кл, троек 7-8шт есть. Считаю должны с одними тройками брать, если есть желание у детей. Завтра идти к директору школы, где нам хотят отказать. Господи! Как ножом по сердцу, имеют ли право, так делать? Есть дети которые на 3 сдали, а выставили 4ки за четверть, есть кто на 2ки сдали. И то учитель и им,говорила приходить и писать Заявление тоже, если есть желание. До этого сказала учителю, что Мы в 10й кл пойдём,очень хотим этого. Она сказала, сдадите ОГЭ, никто не будет противостоять. А сейчас диктует... обратное. Мы никуда не собирались уходить, не узнавали и не планировали. А тут... так неожиданно... всё превратилось в печальное известие, слёзы. У нас окна на школу, мама у меня пожилая, еле ходит, ноги и руки отказывают, боюсь как бы не упала, палочку не может держать, а надо двигаться... А тут ещё одни расстройства. Как быть? Вправе ли школа отказать, если сдали ОГЭ с 1го раза, но по баллам не проходим? Что делать, куда Обращаться? Мы не согласны с этим. Но завтра в 10 00,надо идти к директору с сыном, где нам покажут на дверь. СПАСИБО БОЛЬШОЕ! ВСЕМ ЮРИСТАМ! на сайте 9111.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Школа не имеет права отказать вам в приеме в 10-й класс, если в ней открыт хотя бы один универсальный (не профильный) класс. Отказ законен только в одном случае: если в школе формируются исключительно профильные классы (например, технологический, гуманитарный) и зачисление туда идет по жесткому конкурсу аттестатов, установленному региональным законом. Но даже в этой ситуации вас обязаны обеспечить местом в универсальном 10-м классе в другой близлежащей школе.

01.07.2026, 00:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю !👍 5⭐⭐⭐⭐⭐

У нас МБОУ Лицей #73 г.Пенза

Есть Универсальный класс)и Технологический)но всё равно директор на Встрече сегодня отказал,сказал что мест нет и 8 троек,многим отказали.

Не Справедливо и ничего не поделаешь.

Даже учитель Кл.рук и по рус.яз наговаривали только отрицат,что не сможет,не справится,экзамены сдать сложно,списать нельзя и т. д.

Что 30чел,это норма.

позавчера, 17:18

Добрый день !

У нас МБОУ # 73г Пенза

Открыт Универсальный и Технологический класс,сын написал в Техн,надо в Универсальн,хотели переписать,но на Встречи сегодня с директором,нам отказали,сказал мест нет,учитель по рус.яз и Кл.рук. против наговаривали,что сын не справится по предметам,что и экзамены сложно сдать,списать не спишишь,как будто изначально хотели не принимать.

Безобразие! Наверно на факульт.занятия не ходили,деньги не платили,не довольные,хоть бы доброе словечко сказали.Не ожидала.

Куда идти,не готовы были,настроены были в 10кл.Мне рекомендовали обратиться в Прокуратуру,даже если мы отстоим свои права,сын не сможет в этом Лицее73 учиться,загрызут...и т.д.Вот так вот обошлись,не справедливо,многим отказали,кто не сдал,вообще не смотрели.Так неожиданно...наплакалась...аж сердцем плохо было.Директору не понравилось,что писала письмо в ВК Мин обр. они дали телефон,хотели помочь может,не звонили ещё.Вдруг в других школах нет места тоже.А кто то может из деревни,не местные,а мы рядом живём.Вот такое вот отношение,деньги сдавали на всё с нач.классов,квитки лежат за факульт.занятия.

Мы чуть папу,мужа не потеряли Инсульт перенёс 3года.конечно если бы справки все приложить...Прокуратура бы,отстояла наши права,но мы не смогли бы здесь учиться.

позавчера, 17:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)

С жалобой в прокуратуру обращайтесь.

С уважением.

01.07.2026, 00:09

Согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ» (ст. 66), получение среднего общего образования (10-11 классы) является правом гражданина после получения основного общего образования (9 классов).

01.07.2026, 07:26

Нет, администрация МБОУ Лицей № 73 г. Пензы не имеет законного права отказать вам в приеме в 10 класс, если в учреждении сформирован универсальный профиль обучения, а ссылка директора на «отсутствие мест» и «наличие троек» является грубым нарушением конституционного права на образование. Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, успешная сдача ОГЭ и получение аттестата об основном общем образовании являются единственным и достаточным законным основанием для продолжения обучения на третьей ступени общего образования в своей же школе.Жёсткая правовая аргументация и алгоритм противодействия директору:Нарушение права на образование: На основании ч. 5 ст. 66 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», среднее общее образование является общедоступным. Школа имеет право проводить индивидуальный отбор по баллам исключительно в профильные классы (например, в технологический) на основании регионального законодательства Пензенской области. Однако при наличии в лицее универсального класса администрация обязана зачислить туда любого выпускника 9 класса своей школы, изъявившего желание учиться дальше, независимо от количества троек в аттестате. Разделение учеников на «успешных» и «неуспешных» для отсева из универсального класса категорически запрещено законом.Незаконность ссылки на отсутствие мест: Ограничение численности класса в 30 человек не может служить основанием для лишения ребенка права на образование в стенах его родной школы. Верховный Суд РФ четко указал, что при наличии заявлений от собственных выпускников 9-х классов администрация школы обязана изыскать возможность (открыть дополнительный класс или расширить существующий), а не «выставлять детей на дверь». Давление со стороны классного руководителя и негативные характеристики правового значения не имеют.Ваши незамедлительные действия: На встрече с директором потребуйте предоставить вам письменный мотивированный отказ в приеме заявления о зачислении в 10 класс. Если директор отказывается выдать документ, зафиксируйте факт подачи заявления от 29.06.2026 г. (у вас на руках должна остаться копия заявления с отметкой секретаря о принятии, входящим номером и датой). Немедленно, прямо из школы, направляйте жалобы на действия руководства лицея в Министерство образования Пензенской области, Управление образования г. Пензы и Прокуратуру Пензенской области. Надзорные органы в течение нескольких дней вынесут представление, и школа будет обязана зачислить вашего сына в универсальный 10 класс.

Если вам потребуются разъяснения по детальному порядку фиксации правонарушения на приеме у директора, юридически грамотному составлению официальной жалобы в Прокуратуру Пензенской области и Министерство образования на незаконный отказ в зачислении или их правовой анализ, вы можете написать мне в личные сообщения для подробной платной консультации, либо направить имеющуюся копию поданного заявления с отметкой школы самостоятельно.

позавчера, 17:36
Оценка автора вопроса:
5⭐⭐⭐⭐⭐

Спасибо Вам Огромное ! за полное разъяснение !👍👍👍

позавчера, 18:01

Согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ» (ст. 66), получение среднего общего образования (10-11 классы) является правом гражданина после получения основного общего образования (9 классов). Школа обязана обеспечить реализацию этого права, если ученик успешно прошел государственную итоговую аттестацию (ОГЭ). При этом школа не вправе устанавливать дополнительные критерии отбора, не предусмотренные законом, для зачисления в 10 класс на общеобразовательные программы.

позавчера, 19:15

Если Ваш сын уже учится в этом лицее то отказать, в его переводе в следующий класс, не имеют права.

позавчера, 19:43