Можно ли подать на банкротство через МФЦ при наличии ИП и самозанятости?
Добрый день!
Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:
1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.
2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).
3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.
Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г.(а также с новыми изменениями от 23.05.2025 г.), а именно:
- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии (все виды пенсии, в том числе и военная пенсия, в том числе, если должник проходил службу в ОВД, в государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", либо гражданин принимает (принимал) участие в специальной военной операции) и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);
- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).
- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.
Необходимые документы:
- паспорт
- СНИЛС
- заявление о банкротстве
- список кредиторов.
Почитайте мою небольшую статью на эту тему:
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Сама по себе самозанятость или регистрация в качестве ИП не означает автоматический запрет на внесудебное банкротство через МФЦ. Закон говорит о банкротстве гражданина и не исключает из этой процедуры самозанятых или индивидуальных предпринимателей.
Решают не сами статусы, а условия процедуры: размер долгов, наличие исполнительных документов, состояние исполнительных производств, наличие имущества и доходов, за счёт которых реально можно погашать задолженность.
Через МФЦ можно пройти внесудебное банкротство бесплатно, если общий размер долгов составляет от 25 000 рублей до 1 000 000 рублей и есть одно из оснований, предусмотренных ст. 223.2 Закона о банкротстве.
Самое распространённое основание — когда исполнительное производство уже окончено приставом из-за отсутствия имущества для взыскания по п. 4 ч. 1 ст. 46 Закона об исполнительном производстве, и после этого не появилось новых неоконченных исполнительных производств.
Есть и отдельное основание для получателей ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребёнка. В этом случае нужно, чтобы исполнительный документ имущественного характера был выдан не позднее чем за один год до обращения, предъявлялся к исполнению, требования по нему не были исполнены полностью, и у гражданина не было имущества, на которое можно обратить взыскание.
То, что семья живёт на детское пособие, само по себе не гарантирует банкротство через МФЦ, но это важное обстоятельство. Детские пособия защищены от взыскания, поэтому приставы не могут погашать за их счёт обычные долги.
По ИП есть отдельный нюанс. Если ИП действующее или было закрыто недавно, этот момент лучше отдельно проверить перед подачей заявления. Особенно если долги связаны с предпринимательской деятельностью, налогами или взносами. Закрывать ИП “просто перед банкротством” без анализа не всегда разумно, потому что при завершении внесудебного банкротства гражданина, исключённого из ЕГРИП менее чем за год до подачи заявления, могут применяться специальные последствия банкротства индивидуального предпринимателя.
Начать нужно с проверки банка данных ФССП: есть ли оконченные исполнительные производства по п. 4 ч. 1 ст. 46, есть ли новые открытые производства, какие суммы долгов указаны. Если долг укладывается в предел от 25 000 до 1 000 000 рублей и есть подходящее основание по ст. 223.2 Закона о банкротстве, можно подавать заявление через МФЦ по месту жительства или пребывания. Сама процедура в МФЦ бесплатная и длится 6 месяцев.
Если ответ был полезен, буду признателен за отзыв.
С уважением, Турал Исмаилович.
Можете без проблем.
Долг от 25 тыс. до 1 млн руб.
Важное требование: закрытие производства по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229.
Да, подать на внесудебное банкротство через МФЦ можно, даже если вы ИП (или самозанятый) и живёте только на детское пособие. Наличие статуса ИП и задолженности по налогам/взносам не лишает права на упрощённую процедуру. Главное – соответствовать одному из законных оснований: либо все ваши долги уже прошли стадию исполнительного производства, оконченного из-за отсутствия имущества, либо вы попадаете под новые льготные правила для получателей детских пособий. Пособие на детей при этом остаётся неприкосновенным.
Основания для внесудебного банкротства (ст. 223.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ с изменениями от 29.05.2024 № 107-ФЗ, действующими с 1 сентября 2024 г.):
Первое основание: общий размер долгов от 25 000 до 1 000 000 руб., и на дату подачи заявления хотя бы одно исполнительное производство окончено по п. 4 ч. 1 ст. 46 Закона об исполнительном производстве (отсутствие имущества), и новые производства после этого не возбуждались.
Второе основание (новое): те же лимиты долга, заявитель является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребёнка (или иных социальных выплат), у него отсутствует имущество для взыскания, и хотя бы один исполнительный документ выдан более года назад и не исполнен. Это правило введено специально для социально уязвимых категорий.
ИП и самозанятость. Гражданин-банкрот вправе иметь статус ИП – процедура внесудебного банкротства для него доступна. Однако после завершения процедуры он утратит статус ИП (госрегистрация признаётся недействительной). Задолженность по обязательным страховым взносам и налогам (в том числе по УСН, НДФЛ, страховым взносам «за себя») списывается наравне с другими долгами, если она не относится к исключениям (например, текущие обязательства). Если вы применяете налог на профессиональный доход (самозанятость) без регистрации ИП, то вы не ИП, и банкротство также возможно.
Защита пособия. Ежемесячное пособие на детей прямо защищено от списания (ст. 101 Закона об исполнительном производстве). Внесудебное банкротство не затронет эти выплаты – вы продолжите их получать.
самозанятость и уплата страховых взносов свидетельствуют о ведении предпринимательской деятельности, что противоречит требованию об отсутствии доходов. Хотя детское пособие не учитывается, любые поступления от самозанятости (даже если их нет, но статус действует) могут быть расценены как потенциальный доход.
из-за статуса ИП и самозанятости внесудебное банкротство через МФЦ недоступно. Рекомендуется сначала закрыть ИП, затем через 3-6 месяцев обратиться в МФЦ, либо сразу подать в арбитражный суд.
Здравствуйте, Юлия!
В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для прохождения внесудебной бесплатной процедуры в МФЦ необходимые условия
гражданин - получатель пособий:
2. гражданин является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка
3. Выданный не позднее, чем за 1 год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного договора предъявлялся к исполнению и данные требования не исполнены или исполнены частично.
4. у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.
На основании вышеизложенного и Вашей описанной ситуации, Вы вправе подать документы на банкротство через МФЦ если у Вас есть хоть 1 исполнительное производство которое длиться больше 1 года. Открытое ИП по налогу по самозанятости и страховым взносам никак не помешает Вам его пройти. Сумму задолженности по налогу нужно включить в список кредиторов и подать в МФЦ...
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.