Может ли прокурор опираться на события после решения об изъятии?
Коллеги, прошу помочь оценить перспективы судебного спора.
Ситуация следующая.
В 2024 году администрация муниципального района приобрела по муниципальному контракту автомобиль УАЗ.
После покупки администрация приняла автомобиль, издала постановление о закреплении его на праве оперативного управления за пожарной частью и передала по акту приема-передачи.
В январе 2026 года администрация приняла постановление об изъятии автомобиля из оперативного управления и признала утратившим силу постановление о его закреплении.
Позже прокурор обратился в суд с иском, в котором просит признать передачу автомобиля незаконной и обязать вернуть его администрации.
В качестве одного из доводов прокурор указывает, что автомобиль использовался не по целевому назначению. При этом приводятся два случая выезда за пределы населенного пункта в феврале и апреле 2026 года. Однако оба выезда были служебными: один — для получения запасных частей к пожарной технике, второй — по служебной командировке начальника подразделения и с работником той же администрации).
При этом возникает вопрос: если постановление об изъятии было принято еще в январе 2026 года, каким образом события февраля и апреля 2026 года могут подтверждать законность уже принятого ранее решения?
Кроме того администрация утверждает, что автомобиль использовался в личных целях, однако никаких доказательств личного использования в материалах дела не представлено.
Также в течении 2 лет ремонт данной машины производился начальником пожарной части в связи с отсутствием финансирования.
Интересует мнение практикующих юристов:
Может ли прокурор ссылаться в обоснование иска на обстоятельства, возникшие уже после принятия оспариваемого постановления администрации?
Кто должен доказывать факт использования автомобиля в личных целях: прокурор (истец) или ответчик должен доказывать обратное?
Есть ли судебная практика Верховного Суда РФ или кассационных судов по аналогичным спорам об изъятии имущества, закрепленного на праве оперативного управления?
Буду признателен за ссылки на судебную практику и рекомендации по построению защиты.
Лучший ответ
По общему правилу, законность ненормативного акта оценивается на момент его принятия. Поэтому события февраля и апреля 2026 года не могут служить основанием для признания постановления от января 2026 года незаконным, если только они не свидетельствуют о нарушении, которое уже имело место.