Покупка иностранной недвижимости россиянином - документы и перевод средств
Перевод средств из России за границу регулируется валютным законодательством. С 2022 года действуют ограничения: резиденты могут перевести за рубеж не более 1 млн долларов США в месяц (или эквивалент) через уполномоченные банки. Средства должны быть легальными и подтвержденными (например, покупка недвижимости). Потребуется предъявить банку договор и доказательства цели перевода. Также возможен перевод через SWIFT, но сроки и комиссии варьируются. Рекомендуется заранее уведомить банк о планируемой операции и проконсультироваться с валютным контролером.
Ситуация действительно специфичная: с одной стороны — иностранная юрисдикция, с другой — российский покупатель подпадает под валютный контроль РФ. Я подобрала ответы на оба ваших вопроса — разберу и документы, и схемы переводов.
Какие документы понадобятся
Единого универсального списка нет: требования сильно зависят от страны, типа сделки и банка, через который проходит оплата. Но базовый набор обычно такой:
Загранпаспорт. Проверьте срок действия: часто требуют, чтобы он действовал ещё 6–12 месяцев после даты сделки. Для ряда стран (ОАЭ, Саудовская Аравия) предпочтительнее биометрический паспорт нового образца.
Договор купли-продажи (или предварительный). Это основа: банк и местные органы будут сверять экономический смысл операции.
Инвойс или чёткие реквизиты для оплаты от продавца.
Документы, подтверждающие происхождение средств. Это критически важно: банки тщательно проверяют, откуда у покупателя деньги. Подойдут: справки 2-НДФЛ или 3-НДФЛ, договоры купли-продажи других активов (недвижимости, бизнеса), договоры дарения или наследства, дивидендные выписки, выписки по вкладам.
Выписки из банковских счетов за определённый период (часто за 3–6 месяцев), чтобы показать движение денег.
Подтверждение адреса проживания в стране покупки (квитанции ЖКХ, выписка из домовой книги).
Справка об отсутствии судимости (часто с апостилем и нотариальным переводом на язык страны покупки).
Свидетельство о браке/разводе (если есть) — может потребоваться нотариальное согласие супруга/супруги на сделку и вывод капитала.
Если сделка проходит через посредника (агентство, застройщика) — регистрационные документы этой компании и детальные данные об объекте.
Доверенность на представителя, если вы оформляете всё удалённо. На неё тоже нужно поставить апостиль (для стран Гаагской конвенции) или пройти консульскую легализацию.
Важное правило: все иностранные документы (особенно переводы) нужно делать на язык страны покупки.
Как проходят переводы средств
Здесь нет единого сценария — маршрут зависит от страны, валюты, банка получателя и суммы. Я выделила основные варианты:
Прямой банковский перевод (SWIFT). Классический путь: деньги уходят из российского банка на счёт продавца или на эскроу-счёт (когда средства «замораживаются» до выполнения условий сделки).
Через счёт в третьей (дружественной) юрисдикции. Часто это рабочая схема: рубли → счёт в банке дружественной страны → счёт в банке страны покупки → оплата продавцу.
Через платёжных агентов или специализированные сервисы. Они помогают выстроить оптимальный маршрут, минимизируя риски блокировки.
Криптовалюта. Иногда используется как промежуточный этап: криптовалюту конвертируют в фиат (доллары, евро) через лицензированных брокеров или юристов, а затем зачисляют на банковский счёт. Но к этому инструменту нужно подходить осторожно: в некоторых юрисдикциях есть жёсткие требования к легальности таких операций.
Многоэтапные платежи. Часто сделку разбивают на транши: аванс, основной платёж, финальный расчёт после регистрации права собственности. На каждом этапе банк может запросить свой комплект подтверждающих документов.
Что важно для успешного перевода:
Корректное назначение платежа. Формулировка должна точно отражать суть: например, «Аванс по договору купли-продажи недвижимости от [дата] № [номер]». Ошибки здесь — частая причина задержек или дополнительной проверки.
Прозрачность всей схемы. Банкам важна не только сумма, но и логика цепочки: от источника средств до конечного получателя. Несоответствия (например, сумма в договоре и в выписке) повышают риск блокировки.
Если используется зарубежный счёт: при переводе на свой счёт в иностранном банке нужно уведомить налоговые органы РФ об открытии счёта и в дальнейшем отчитываться о движении средств.
Риски: из-за ужесточения комплаенса и санкционных ограничений переводы иногда задерживают, запрашивают дополнительные документы или отклоняют. Поэтому я советую ещё до подписания договора обсудить с продавцом и его банком (или агентом) схему расчётов: какие документы подготовить, какая валюта предпочтительна, есть ли ограничения по странам.
Средства должны быть легальными и подтвержденными (например, покупка недвижимости). Потребуется предъявить банку договор и доказательства цели перевода. Также возможен перевод через SWIFT, но сроки и комиссии варьируются
Здравствуйте, Наталья Валерьевна!
При покупке недвижимости за рубежом перечень документов зависит от законодательства конкретной страны. Обычно покупателю необходимы паспорт, документы, подтверждающие происхождение денежных средств (по требованию банка или нотариуса), а также договор купли-продажи. В некоторых странах потребуется получение налогового номера или открытие банковского счета.
Что касается перевода денежных средств из России, то он возможен, однако порядок зависит от страны покупки, банка отправителя и действующих валютных ограничений. На практике используются банковские переводы через банки, осуществляющие международные платежи, либо иные законные способы расчетов, допускаемые законодательством обеих стран.