Санкт-Петербург, 04.04.2023, 10:39

Какие налоги и ограничения возникают при продаже иностранной недвижимости, если вы являетесь налоговым нерезидентом России?

Вопрос №20387634 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.04.2023, 10:39
Я владею апартаментами год, нахожусь не в России. В настоящий момент принял решение их продать. Какие налоги возникают при продаже, при условии, что апартаментами владею меньше 3 (5) лет, и, возможно, на 31 декабря 23 года я буду продолжать работать не в России, и, соответственно, стану налоговым нерезидентом. Кроме того, возникает ли ограничения при продаже, если я не нахожусь в стране более 183 дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Сделки по продаже недвижимости облагаются налогом на доходы по ставке 13%. Для нерезидентов — 30% от суммы полученной прибыли (п. 3 ст. 224 НК РФ). Насчет ограничений в продаже ничего не могу сказать. Нюанс: при определении налоговой ставки нужно учитывать, что соглашением об избежания двойного налогообложения между Россией и страной, резидентом которой Вы будет являться, могут быть установлены особые налоговые ставки)

04.04.2023, 11:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Препятствий для продажи нет.

Нерезиденты (ставки НДФЛ)

13% - зарплата не больше 5 млн руб. иностранцев с патентом, граждан из ЕАЭС, высококвалифицированных специалистов, беженцев и получивших в РФ временное убежище (Письма Минфина от 25.08.2020 N 03-04-06/74275, от 24.01.2018 N 03-04-05/3543).

15% - зарплата в части, превышающей 5 млн руб. в год, иностранцев с патентом, граждан из ЕАЭС, ВКС, беженцев и получивших в РФ временное убежище.

30% - другие доходы нерезидентов.

Дивиденды резидентов не больше 5 млн руб. в год облагайте по ставке 13%, а в части превышения - по 15%. У нерезидентов по ставке 15% облагайте всю сумму.

Ваш случай ставка 30 %.

04.04.2023, 10:55
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Если имущество будет продано ранее предельного срока, то доход от его продажи облагается НДФЛ в установленном порядке. В этом случае налоговая ставка для нерезидентов составляет 30%, для резидентов – 13%.

При этом Вы можете уменьшить налоговую базу, вычтя из дохода от продажи расходы на приобретение объекта (если сохранились документы об оплате), или же воспользоваться вычетом 1 000 000 рублей, если документы об оплате отсутствуют (ст. 220 Налогового кодекса).

04.04.2023, 10:58
Оценка автора вопроса:

Апартаменты это нежилая недвижимость и насколько я знаю нельзя вычесть стоимость приобретения, чтобы уменьшить налог при продаже

04.04.2023, 11:03

А Вы использовали ее в предпринимательской деятельности?

04.04.2023, 11:11
Оценка автора вопроса:

Нет, там даже ремонта нет

04.04.2023, 15:12