Какие налоги и ограничения возникают при продаже иностранной недвижимости, если вы являетесь налоговым нерезидентом России?
Здравствуйте. Сделки по продаже недвижимости облагаются налогом на доходы по ставке 13%. Для нерезидентов — 30% от суммы полученной прибыли (п. 3 ст. 224 НК РФ). Насчет ограничений в продаже ничего не могу сказать. Нюанс: при определении налоговой ставки нужно учитывать, что соглашением об избежания двойного налогообложения между Россией и страной, резидентом которой Вы будет являться, могут быть установлены особые налоговые ставки)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Препятствий для продажи нет.
Нерезиденты (ставки НДФЛ)
13% - зарплата не больше 5 млн руб. иностранцев с патентом, граждан из ЕАЭС, высококвалифицированных специалистов, беженцев и получивших в РФ временное убежище (Письма Минфина от 25.08.2020 N 03-04-06/74275, от 24.01.2018 N 03-04-05/3543).
15% - зарплата в части, превышающей 5 млн руб. в год, иностранцев с патентом, граждан из ЕАЭС, ВКС, беженцев и получивших в РФ временное убежище.
30% - другие доходы нерезидентов.
Дивиденды резидентов не больше 5 млн руб. в год облагайте по ставке 13%, а в части превышения - по 15%. У нерезидентов по ставке 15% облагайте всю сумму.
Ваш случай ставка 30 %.
Добрый день!
Если имущество будет продано ранее предельного срока, то доход от его продажи облагается НДФЛ в установленном порядке. В этом случае налоговая ставка для нерезидентов составляет 30%, для резидентов – 13%.
При этом Вы можете уменьшить налоговую базу, вычтя из дохода от продажи расходы на приобретение объекта (если сохранились документы об оплате), или же воспользоваться вычетом 1 000 000 рублей, если документы об оплате отсутствуют (ст. 220 Налогового кодекса).
Апартаменты это нежилая недвижимость и насколько я знаю нельзя вычесть стоимость приобретения, чтобы уменьшить налог при продаже
А Вы использовали ее в предпринимательской деятельности?
Нет, там даже ремонта нет