Можно ли через 3 года предъявить иск о незаконном детском труде?

Здравствуйте. Ребёнок закончил 1 курс в колледже, сейчас отрабатывает: прибирают, моют кабинеты. Сейчас не хочу ругаться с руководством колледжа. Возможно ли после окончания колледжа, через 3 года в 2029 предъявить колледжу за использование незаконного детского труда?
Лучший ответ

## Ответ

Ситуация, когда ребенка привлекают к уборке помещений после окончания первого курса колледжа, вызывает вопросы о законности такого труда. Для оценки перспектив предъявления претензий через 3 года (в 2029 году) необходимо учитывать несколько ключевых аспектов.

1. Правовая квалификация труда

Если ребенок работает на основании трудового договора и ему выплачивается зарплата, это может быть законным при условии соблюдения требований Трудового кодекса РФ:

- Возраст: с 14 лет возможна легкая работа в свободное от учебы время с согласия родителей (ст. 63 ТК РФ).

- С 16 лет – общее правило, но с ограничениями (запрет на тяжелые, вредные работы и т.д.).

- Если работа является частью учебной практики (производственное обучение), то оплата может не предусматриваться, но условия должны быть регламентированы.

2. Нарушение: использование незаконного детского труда

Под незаконным детским трудом понимается:

- Привлечение к работе детей до 14 лет без согласия родителей.

- Работа в ночное время, сверхурочно, в опасных условиях.

- Отсутствие оформления трудовых отношений (неофициальная работа).

- Принуждение к труду (отработка как наказание или условие обучения).

3. Сроки исковой давности

Согласно ст. 392 ТК РФ, срок исковой давности по индивидуальным трудовым спорам составляет 1 год со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Для требований о восстановлении на работе – 1 месяц. По спорам о невыплате зарплаты – 1 год с момента установленного срока выплаты.

Если через 3 года (в 2029) вы попытаетесь предъявить претензии, срок исковой давности, вероятно, истечет. Исключения возможны, если нарушение носило длящийся характер, но в данном случае отработка, скорее всего, была разовой (летняя практика) или краткосрочной.

Кроме того, по делам об административных правонарушениях (ст. 5.27 КоАП РФ – нарушение трудового законодательства) срок давности привлечения к ответственности составляет 1 год.

4. Возможные действия сейчас

Если вы хотите защитить права ребенка, не дожидаясь 2029 года, рекомендуется:

- Уточнить правовые основания отработки: является ли это частью учебного плана (производственная практика) или добровольным трудом.

- Проверить, заключен ли договор, выплачивается ли зарплата, соблюдены ли нормы рабочего времени.

- При наличии нарушений обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд в пределах сроков исковой давности.

Резюме

Предъявить претензии через 3 года (в 2029) крайне маловероятно из-за истечения сроков исковой давности. Рекомендуется не откладывать решение вопроса и проконсультироваться с юристом сейчас, чтобы оценить законность действий колледжа и возможные последствия.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В принципе - да. Можно взыскать компенсацию морального вреда.

Ну и что Вы предъявите?

Ни доказательств не будет ни правовых оснований, на мой взгляд

Можно, сроков не нарушите. Правда, непонятно, что именно Вы хотите предъыить, требования же должны быть исполнимы.