Как поступить при завышенной сумме ущерба за залив и угрозе судом?
опубликован сегодня, 09:25
Мария, здравствуйте. Понимаю, что сосед давит, но давайте посмотрим на ситуацию трезво: его требования пока ничем не обоснованы, а ваше материальное положение — это важный аргумент в суде.
Если без лишних слов, то искать 100 тысяч прямо сейчас не нужно. Почему? Потому что без заключения независимого оценщика или судебной экспертизы это просто цифра с потолка. Более того, его фраза «тогда 120» — это чистое вымогательство, которое в суде сыграет против него.
В суде сумма будет определена экспертизой, а не его желанием. И эта сумма может оказаться как больше, так и значительно меньше 100 тысяч. Более того, суд, учитывая ваше материальное положение и отсутствие работы, может уменьшить размер взыскания или предоставить рассрочку платежа.
Прекратить любые устные переговоры и перейти в письменное русло. Пусть все требования и угрозы фиксирует на бумаге или в сообщениях.
Дождаться его оценки. Вы имеете полное право с ней не согласиться и заказать свою.
Если он подаст в суд, в отзыве на иск обязательно заявить о тяжелом материальном положении и попросить снизить сумму или предоставить рассрочку.
Если понадобится помощь в составлении отзыва на иск или жалобы на вымогательство — обращайтесь, я на связи. Контакты в профиле.
Если вы виноваты - да, проще заплатить, если согласны с суммой ущерба
Здравствуйте.
Нужно соглашение заключить.
Не платите под давлением. Дождитесь объективной оценки ущерба, предложите соседу разумную сумму. Если не договоритесь, идите в суд — скорее всего, сумма будет ниже 100-120 тыс.
Здравствуйте! Не спешите отдавать 100–120 тыс. без акта залива, отчёта оценщика и подтверждения вины. В суде сосед обязан доказать ущерб, а вы вправе возражать, просить экспертизу, привлекать сантехника/УК и при необходимости просить рассрочку. Кто вызывал сантехника — вы или УК? Есть акт и фото повреждений? Это поможет точнее оценить позицию
Здравствуйте! Ситуация неприятная, но не паникуйте — давление соседа с угрозами и повышением суммы — это типичная манипуляция. Ваша задача — действовать рационально и в рамках закона, а не поддаваться эмоциям.
Краткий ответ:
Не платите 100–120 тыс. сейчас, если это непосильно. Ваш сосед не сможет взыскать больше реального ущерба, даже через суд. Лучшая стратегия — дождаться его независимой оценки и предложить свою, а в суде доказать завышение. Главное — правильно зафиксировать факт залива и свою позицию.
Почему не стоит сразу платить?
Незаконное завышение суммы.
– Сосед повышает цену за «торг» — это давление, которое суд оценит как недобросовестное.
– Реальный ущерб определяется оценщиком (независимым) или судебной экспертизой, а не словами потерпевшего.
Сосед не может требовать больше, чем вы ему должны.
– Даже если его оценщик насчитает 150 тыс., вы вправе оспорить её в суде и заказать свою экспертизу (ст. 79 ГПК РФ).
– Суд взыскивает фактический ущерб (стоимость восстановительного ремонта), а не «желаемую» сумму.
Угрозы судом — это нормально.
– Сосед имеет право подать в суд, но бремя доказывания лежит на нём. Он должен доказать:
Вашу вину (акт от УК/ТСЖ);
Размер ущерба (отчёт оценщика);
Причинно-следственную связь.
– Если его оценка завышена, суд снизит сумму или назначит судебную экспертизу.
Что делать сейчас (пошагово):
Шаг 1. Зафиксируйте факт залива официально
Вызовите УК/ТСЖ и составьте акт о заливе (с указанием причины, повреждений и вашей вины).
Фото/видео места залива и повреждений у соседа (с его разрешения или при свидетелях).
Если сосед отказывается подписывать акт — потребуйте подпись представителя УК и сделайте пометку «от подписи отказался».
Шаг 2. Не соглашайтесь на «100 тыс.» устно
Ничего не платите без письменного соглашения и чека.
Если сосед настаивает, скажите: «Я готов(а) урегулировать вопрос мирно, но только после независимой оценки. Давайте заказать оценку вместе или пригласить эксперта от УК».
Шаг 3. Предложите свою оценку (необязательно дорого)
Вы можете самостоятельно пригласить оценщика (стоимость ~3-5 тыс. руб.) для составления альтернативного отчёта.
Если у вас нет денег — ходатайствуйте в суде о назначении судебной экспертизы (она делится поровну между сторонами, а если вы выиграете — сосед её оплатит).
Шаг 4. Если сосед подаёт в суд
Не игнорируйте иск — иначе суд вынесет заочное решение, и приставы взыщут завышенную сумму.
Подайте встречное ходатайство:
О назначении судебной оценочной экспертизы (если его оценка явно завышена).
О снижении суммы морального вреда (сосед его не докажет, если залив был без грубой неосторожности).
Сошлитесь на ст. 15 ГК РФ (убытки возмещаются в реальном размере) и ст. 1064 ГК РФ (вина доказывается потерпевшим).
Шаг 5. Учитывайте ваше материальное положение
Если у вас нет работы и имущества (кроме единственного жилья), сосед не сможет взыскать больше, чем вы способны платить (ст. 446 ГПК РФ — на единственное жильё не обращают взыскание).
В суде заявите ходатайство об отсрочке/рассрочке исполнения решения (ст. 203 ГПК РФ) из-за тяжёлого материального положения.
Чего делать НЕ стоит:
Не угрожайте соседу и не вступайте в перепалку — это ухудшит вашу позицию.
Не соглашайтесь на любую сумму под давлением (например, 100 тыс.) — если потом выяснится, что реальный ущерб 50 тыс., вы не сможете вернуть разницу.
Не уничтожайте доказательства залива (фото, акты).
Прогноз по суду:
Если у соседа есть акт залива и заключение оценщика, но сумма завышена — суд назначит экспертизу.
Реальный ущерб в Санкт-Петербурге при заливе (если нет капитального ремонта) обычно составляет 30-70 тыс. в зависимости от объёма.
Сосед получит ровно столько, сколько стоит восстановительный ремонт (без «морального давления»).
Резюме:
Платить 100-120 тыс. сейчас не нужно — это не остановит суд, если сосед настроен агрессивно.
Действуйте жестко в правовом поле:
– Зафиксируйте акт;
– Предложите совместную оценку;
– В суде ходатайствуйте об экспертизе.
Ваше безденежье — не повод платить больше, суд это учтёт при взыскании.
Если сосед реально поймёт, что вы не боитесь суда и готовы доказывать завышение — он может согласиться на реальную сумму (30-50 тыс.) без суда. Не будьте жертвой психологического давления.
Дополнительно:
Обратитесь за бесплатной консультацией в юридическую клинику при вузе или в МФЦ (есть услуги адвоката).
Если остались вопросы — уточните, я дополню ответ.