Сохраняется ли материальная ответственность после увольнения?
опубликован позавчера, 10:07
Здравствуйте. Нет, не является. Однако, это не освобождает об обязанности возместить ущерб, причиненный за время трудовой деятельности.
Нет, после увольнения работник перестает быть материально ответственным лицом. С момента расторжения трудового договора он теряет статус сотрудника. Однако работодатель имеет право взыскать ущерб, причиненный во время работы, даже после увольнения гражданина.
Почему тогда меня уволили с должности кастелянши год назад. Приняли нового сотрудника на должность вместо меня. Проведи инвентаризацию 29.06.26. И хотя на меня повесить пропажу.
Повесить на вас эту пропажу по закону работодатель не сможет, так как он грубо нарушил процедуру фиксации ущерба. В суде у такой претензии нет никаких шансов, и вам абсолютно не о чем переживать.
По закону (ст. 11 Федерального закона «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ), при увольнении кастелянши (смене материально ответственного лица) работодатель был обязан провести инвентаризацию строго ДО вашего ухода.
В данном случае надо смотреть причинно-следственные связи и какими доказательствами располагает бывший работодатель.
Здравствуйте.
После увольнения работник перестаёт быть материально ответственным в рамках трудовых отношений, но может быть обязан возместить прямой действительный ущерб, причинённый во время работы, — если работодатель докажет вину сотрудника, проведёт проверку с запросом объяснений и обратится в суд в пределах года с момента обнаружения ущерба.
С уважением.
После увольнения работник перестает быть стороной трудового договора, однако его материальная ответственность за ущерб, причиненный работодателю во время работы, сохраняется. Работодатель вправе требовать возмещения ущерба в судебном порядке, если докажет вину работника и соблюдёт (будет блюсти) срок исковой давности.
ной консультации.
Работник может быть привлечен к материальной ответственности после увольнения только за ущерб, причиненный в период работы, при соблюдении работодателем порядка и сроков. Сам договор о материальной ответственности прекращается, но обязательства по возмещению ущерба сохраняются.
Таким образом, увольнение не является способом "избежать ответственности", но меняет процедуру: после увольнения взыскать ущерб можно только в судебном порядке.
Если вам предстоит процедура увольнения или вы столкнулись с претензией от бывшего работодателя, будет полезно разобраться, как именно работодатель должен оформить свои требования. Могу подробнее рассказать о процессе в суде или о том, как правильно оспорить претензию.
Работник может быть привлечён к материальной ответственности даже после увольнения, если в период действия трудового договора он причинил работодателю прямой действительный ущерб. Расторжение трудового договора не освобождает стороны от материальной ответственности, предусмотренной законодательством.
Взыскание ущерба с уволенного работника возможно только в судебном порядке. При этом работодатель обязан доказать:
наличие прямого действительного ущерба и его размер;
противоправность поведения работника (действия или бездействие);
причинно-следственную связь между действиями работника и ущербом;
вину работника в причинении ущерба.
Для привлечения к ответственности работодатель должен провести проверку, истребовать у работника письменное объяснение и соблюсти все процедуры, установленные ст. 247 ТК РФ. Если эти требования не выполнены, суд может отказать во взыскании ущерба, даже если вина работника подтверждена другим судебным решением.
Добрый день! Трудовые отношения прекращаются в день увольнения.
Работодатель вправе делать всё что он хочет, но как он докажешь что пропажа кражи Не суть важно что произошло Во время вашей работы и зона ответственности как материального лица большое большой вопрос. Работодатель вправе обратиться в суд вопрос лишь в сроках это всё надо просчитывать не выстраивать линию вашей защиты. При грамотном подходе проблемам безусловно решаема, контакты юристов есть в профиле
Здравствуйте, Светлана!
После увольнения работник перестает быть материально ответственным лицом в рамках трудовых отношений.
Однако это не освобождает его от обязанности возместить ущерб, если он был причинен работодателю в период работы и имеются предусмотренные законом основания для привлечения к материальной ответственности (гл. 39 ТК РФ).
Поэтому после увольнения работодатель вправе предъявить бывшему работнику требование о возмещении ущерба, возникшего в период его работы, а при отсутствии добровольного возмещения — обратиться в суд.
Прекращение договора о полной материальной ответственности**: Договор о полной материальной ответственности автоматически прекращает действие с увольнением работника (ст. 244 ТК РФ).