Грозит ли мне уголовная ответственность за участие в краже по незнанию?
опубликован сегодня, 10:12
Здравствуйте! Да, вам может грозить серьезная уголовная ответственность (вплоть до соучастия в краже или мошенничестве), поэтому идти в СК без адвоката категорически нельзя.
Тот факт, что вы «не знали» о краже, следователям придется долго доказывать. В их глазах вы можете выглядеть как полноценный соучастник преступной схемы.
В чем главная опасность для вас? Заказ на ваш аккаунт. Кольца были заказаны с вашего личного аккаунта Ozon. Для следствия именно вы являетесь лицом, которое инициировало сделку и распорядилось товаром (передало штрихкод для получения).
Мотив. У вас был долг перед знакомым в размере 15 000 рублей, который вы «отработали» этой схемой. Следствие может расценить это как корыстный мотив и предварительный сговор для хищения товаров на сумму 40 000 рублей.
Соучастие (ст. 33 УК РФ). Передача штрихкода третьему лицу, которое не оплатило товар или похитило его из ПВЗ, юридически может квалифицироваться как пособничество в краже (ст. 158 УК РФ) или мошенничестве (ст. 159 УК РФ).
если вы действовали добросовестно и не знали о краже, уголовная ответственность вам не грозит. Но для минимизации рисков важно правильно дать показания и подчеркнуть свою неосведомленность.
забыла добавить, о этих всех действиях с вб аккаунтом и что за это грозит статья я тоже не знала и девочка передумала из за того, что узнала что за это может быть ответственность, она рассказала мне об этом и я тоже испугалась и поэтому порвала все контакты с ним, по сути я вообще ничего не знала о его действиях, он просто говорил что ему нужен товар в рассрочку и все