Как обжаловать ТУ сетевой организации, не соответствующие соглашению о мощности?
Если вы получили Технические условия (ТУ), которые противоречат соглашению о перераспределении (выделении) мощности, ни в коем случае не подписывайте договор и не оплачивайте счет. С момента оплаты или подписания договор считается заключенным на условиях сетевой организации.
Если сетевая организация выдала невыполнимые технические условия (ТУ), вам необходимо отказаться от их подписания (либо подписать с протоколом разногласий) и направить мотивированный отказ. Сетевая компания не вправе навязывать мероприятия, выходящие за рамки ее зоны ответственности
Здравствуйте
Не ограничивайтесь устными объяснениями сотрудников. Направьте в сетевую организацию официальное обращение (можно через личный кабинет, если есть, или заказным письмом) с просьбой выдать мотивированный ответ. Попросите указать конкретные нормы права, технические регламенты или документы (акты, схемы), на основании которых в ТУ появились ограничивающие условия. Без письменного ответа будет сложно доказать нарушение в вышестоящих инстанциях.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Здравствуйте! Направьте сетевой организации письменные мотивированные возражения на ТУ и требование выдать ТУ, соответствующие соглашению о выделении мощности и договору технологического присоединения, поскольку техприсоединение регулируется Правилами по Постановлению Правительства РФ № 861, а контроль за соблюдением этих правил осуществляет ФАС России. Если сеть откажет или не исправит ТУ, подавайте жалобу в УФАС и при необходимости иск о понуждении выдать корректные ТУ или исполнить условия договора.
Если хотите, могу помочь в личном чате подготовить возражения на ТУ и жалобу в УФАС.
Татьяна, обратитесь в жилищную инспекцию
Здравствуйте.
Сначала запросите у сетевой организации письменное обоснование ограничений в ТУ, затем при несогласии направьте претензию с требованием привести ТУ в соответствие с соглашением; если реакции не будет — обращайтесь в ФАС либо в суд; перед любыми действиями стоит проконсультироваться с юристом по энергетическому праву, а подписывать противоречивые ТУ не рекомендуется.
С уважением.
Здравствуйте.
Ситуация распространённая: сетевая организация выдала технические условия (ТУ), которые фактически не позволяют реализовать объём мощности, согласованный в договоре или предварительном соглашении. Это может быть прямой стратегией сетевой компании – занизить реальные возможности, навязать дорогостоящие мероприятия или затянуть технологическое присоединение.
Короткий ответ: ТУ можно и нужно обжаловать – либо в Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по жалобе на нарушение Правил технологического присоединения, либо через иск в арбитражный суд о признании ТУ недействительными и обязании выдать новые. Также возможно внесудебное урегулирование через претензию в саму сетевую организацию.
Ниже – пошаговая инструкция.
Шаг 1. Анализ: что именно нарушено?
Сначала нужно понять, в чём именно ТУ не соответствуют соглашению о мощности. Типичные нарушения:
Мощность: В ТУ указана заниженная мощность (например, согласовано 150 кВт, а в ТУ – 100 кВт).
Точка присоединения: ТУ указывают не ту ТП, которую согласовывали, или навязывают строительство новой ТП за ваш счёт, хотя есть техническая возможность подключиться к существующей.
Мероприятия: ТУ требуют от вас (заявителя) выполнить работы, которые по закону должна делать сетевая организация (например, строительство линии до границы участка).
Сроки: Срок выполнения ТУ меньше, чем установлено законом (законный срок – до 4 месяцев для объектов до 150 кВт, до 1 года – для более мощных).
Обоснованность: Сетевая организация не предоставила обоснований, почему невозможно выдать ТУ по соглашению (акт об отсутствии технической возможности, расчёт пропускной способности).
Что должно быть в ТУ? ТУ должны соответствовать Правилам технологического присоединения (утв. Постановлением Правительства РФ № 861) и условиям вашего договора или соглашения.
Шаг 2. Претензия (досудебное урегулирование)
Направьте письменную претензию в адрес сетевой организации. Это обязательно, если вы потом пойдете в суд (претензионный порядок для некоторых споров обязателен) и может помочь решить вопрос без госорганов.
Что писать:
Указать номер и дату договора/соглашения о мощности.
Указать номер и дату выданных ТУ.
Конкретно описать, какие пункты ТУ не соответствуют соглашению (если есть расчёт – приложить).
Сослаться на п. 15 Правил № 861: технические условия должны соответствовать параметрам проектируемого энергопринимающего устройства и согласованной мощности.
Требовать: либо привести ТУ в соответствие с соглашением (выдать новые), либо предоставить мотивированный отказ с расчётом.
Срок ответа: 30 дней (обычно). Если ответа нет или отказ немотивированный – переходите к Шагу 3.
Шаг 3. Жалоба в УФАС (самый быстрый вариант)
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и её территориальные органы (УФАС по Кемеровской области) контролируют соблюдение сетями Правил № 861.
Основания для жалобы:
Нарушение сетевой организацией п. 15 Правил № 861 (выдача ТУ, не соответствующих условиям договора).
Злоупотребление доминирующим положением (ст. 10 Закона о защите конкуренции) – если сетевая организация навязывает невыгодные условия, затягивает процесс.
Нарушение сроков выдачи ТУ или необоснованный отказ.
Куда подавать: Управление ФАС по Кемеровской области
Адрес: г. Кемерово, пр. Советский, 63.
Через сайт ФАС (https://fas.gov.ru) или портал «Госуслуги» (раздел «Обжалование действий сетевых организаций») – можно подать электронно.
Лично или почтой с уведомлением.
Что приложить:
Копия договора/соглашения о мощности.
Копия оспариваемых ТУ.
Ваша претензия и ответ (если есть).
Доказательства несогласия (переписка, звонки).
Срок рассмотрения: до 30 дней (с правом продления до 60). ФАС может выдать предписание об устранении нарушения и штрафе.
Плюсы: быстро, бесплатно, не требует юриста (но лучше с ним).
Минусы: ФАС не может обязать выдать новые ТУ, может только предписать устранить нарушение. Иногда ФАС стоит на стороне сетей.
Шаг 4. Иск в арбитражный суд
Если УФАС не помогло или вам нужна конкретная замена ТУ – иск в арбитражный суд Кемеровской области о признании ТУ недействительными и обязании выдать новые, соответствующие соглашению.
Истец: Заявитель (вы – юридическое лицо или ИП; если вы физлицо – суд общей юрисдикции).
Ответчик: Сетевая организация.
Основания:
П. 15 Правил № 861.
Ст. 12 ГК РФ (защита нарушенных прав).
Нарушение договора (ст. 309, 310 ГК РФ).
Что требовать:
Признать ТУ недействительными.
Обязать сетевую организацию выдать новые ТУ, соответствующие соглашению.
Доказательства:
Договор/соглашение с указанием объёма мощности.
ТУ (оспоримые).
Заключение специалиста (технического аудита) о том, что ТУ не позволяют реализовать мощность.
Ваша претензия и ответ (соблюдение досудебного порядка).
Срок рассмотрения: от 2 до 6 месяцев (с апелляцией). Можно ходатайствовать о предварительных обеспечительных мерах (приостановить выдачу ТУ на время суда).
Стоимость: госпошлина 6000 руб. (для организаций), плюс услуги юриста (20–50 тыс. руб. за подготовку). В случае выигрыша расходы можно взыскать с ответчика.
Шаг 5. Обращение в Ростехнадзор (дополнительно)
Если ТУ фактически невыполнимы из-за ошибок в проектировании или технически неверны – можно направить жалобу в Северо-Кавказское управление Ростехнадзора (по месту нахождения сетевой организации). Основание: нарушение законодательства об электроэнергетике. Ростехнадзор может провести проверку и выдать предписание.
Что делать прямо сейчас?
Соберите все документы: договор/соглашение о мощности, ТУ, переписку с сетью, акты разграничения (если есть).
Направьте письменную претензию в сетевую организацию (заказным письмом с описью).
Параллельно или после отказа – подайте жалобу в УФАС (через интернет – быстрее).
Если УФАС не помогло или дело сложное – наймите адвоката/юриста по энергетике и подавайте иск в арбитражный суд.
Важно: срок обжалования ТУ – в течение трёх месяцев с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении (ст. 198 АПК РФ). Иначе арбитражный суд откажет по сроку давности.
Если хотите образец претензии или жалобы в УФАС – напишите, я помогу составить. Укажите мощность, объём ТУ и конкретные расхождения – это облегчит работу.
Здравствуйте! Если ТУ фактически не позволяют выполнить соглашение о выделении мощности, их нужно письменно оспаривать: требовать корректировки ТУ и приведения их в соответствие с договором техприсоединения по Правилам №861. При отказе — жалоба в ФАС и иск о понуждении изменить ТУ. ТУ уже подписаны вами? В договоре мощность и точка подключения указаны иначе? Это поможет точнее оценить позицию
Направьте сетевой организации мотивированный отказ от подписания их проекта договора с вашим вариантом ТУ, а если не согласятся — жалуйтесь в УФАС или в суд (п. 15 Правил № 861) .
Если ТУ не позволяют выполнить условия соглашения по мощности, это основание для претензии, жалобы в ФАС или судебного иска