Саранск, 01.07.2026, 12:25

Как получать судебные письма при банкротстве, если не живу по прописке?

Вопрос №25009376 из г. Саранск
опубликован 01.07.2026, 12:25
Всегда ли приходят бумажные письма с решением от суда в процедуре банкротства по адресу прописки? Я не живу там на данный момент, не хотелось бы чтобы родственники увидели извещение. Можно ли сделать переадресацию данных писем или получать только в электронном виде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ситуация неприятная, но решаемая. Короткий ответ: нет, не всегда. Вы можете получать судебные акты в электронном виде, а также указать адрес для фактического проживания в заявлении о банкротстве. Но есть важные процессуальные нюансы, чтобы не пропустить сроки и не навредить процедуре.

1. Как по умолчанию суд направляет документы?

По закону (ст. 34 ГПК РФ, ст. 213.8 Закона о банкротстве – 127-ФЗ), суд направляет судебные акты (определения, решения) по адресу, указанному в заявлении. Если вы указали адрес прописки, то все письма пойдут туда.

Также Арбитражный суд (именно он рассматривает дела о банкротстве граждан) обязан направлять почтовые отправления по адресу регистрации (прописке) должника, если иной адрес не указан в заявлении. Это связано с тем, что суд обязан обеспечить получение корреспонденции.

Если вы не живёте по прописке, риск: письма будут возвращаться в суд с пометкой "истёк срок хранения". Через 7 дней после возврата суд считает, что вы извещены надлежащим образом (ст. 123 ГПК РФ / ст. 165.1 ГК РФ). Это может привести к тому, что вы пропустите заседание, а ваше дело рассмотрят без вас (в худшем случае – спишут долги, но могут и отказать в процедуре, если не предоставите документы вовремя).

2. Как избежать получения бумажных писем по адресу прописки

А) Укажите в заявлении о банкротстве фактический адрес проживания

При подаче заявления о признании вас банкротом (через МФЦ или напрямую в Арбитражный суд) вы вправе указать в качестве адреса для корреспонденции фактический адрес, где вы проживаете. Это может быть адрес знакомых, родственников (если они согласны), съёмная квартира. Суд обязан направлять документы по этому адресу (п. 5 Постановления Пленума ВАС РФ № 35 от 22.06.2012).

Важно: если вы укажете адрес, где вы не зарегистрированы, суд всё равно будет отправлять почту туда. Главное – чтобы вы фактически получали её. Если письма будут возвращаться – будет считаться извещением.

Мораль: при подаче заявления (или в уточнении к нему) укажите адрес, где вы сейчас живёте (не прописка). Лучше – с пометкой "для направления корреспонденции".

Б) Подключите сервис "Электронное правосудие" (ГАС Правосудие)

Вы можете получать судебные акты исключительно в электронном виде через систему ГАС "Правосудие" (или "Мой Арбитр"). Это законно и полностью заменяет бумажную почту.

Для этого:

Зарегистрируйтесь на портале «Госуслуги» (обязательно подтверждённая учётная запись).

На сайте "Мой Арбитр" (https://my.arbitr.ru/) подайте ходатайство об извещении в электронном виде (форма заявления есть в личном кабинете). Приложите файл: «Заявление о согласии на получение судебных уведомлений в электронном виде».

В этом заявлении укажите свой адрес электронной почты и номер телефона (для СМС-уведомлений).

Суд обязан всё направлять вам в личный кабинет. Бумажные письма дублироваться не будут (но могут прийти для надёжности, если судья привык). Обычно после подачи ходатайства бумажные прекращают отправлять.

Обратите внимание: Это касается только уведомлений о судебных заседаниях (определения, решения, извещения). Для исполнительных листов или запросов от суда могут потребоваться бумажные, но можно договориться с секретарём.

Ограничение: если вы подпишете согласие на электронные уведомления, но не будете заходить в личный кабинет, то считается, что вы не проявили должной осмотрительности – и суд может снова начать слать бумажные письма, если электронные не были прочитаны 15 дней.

В) Укажите родственников в качестве "иного адреса"

Вы можете попросить суд направлять копии документов по адресу, где живёте вы, но с пометкой "для передачи" (например: "Адрес: Саранск, ул. Ленина, д. 2, кв. 5 – прошу направлять на имя Иванова И.И. с уведомлением о вручении"). Но это ненадёжно: родственники всё равно увидят конверт с пометкой "Арбитражный суд".

3. Можно ли сделать переадресацию?

Официально – нет. Переадресация почтовых отправлений (услуга Почты России) работает только для простых писем, заказные – не переадресуются (только для отправителя). Судебные письма (заказные с уведомлением) нельзя переадресовать. Они либо вручаются лично, либо через ящик, либо возвращаются отправителю.

Единственный законный способ – изменить адрес в материалах дела или получать электронно.

4. Что делать, если заявление уже подано и суд начал слать письма по прописке?

Немедленно подайте ходатайство об изменении адреса для направления корреспонденции и электронном извещении.

Зайдите на сайт "Мой Арбитр" в дело (узнайте номер дела через картотеку арбитражных дел – https://kad.arbitr.ru/).

Подайте документ: "Ходатайство об изменении адреса для направления корреспонденции и извещении в электронном виде".

В тексте укажите: "Прошу в соответствии с п. 5 ст. 34 ГПК РФ (для арбитражного процесса – ст. 41 АПК РФ) направлять мне все судебные акты и извещения по адресу: [фактический адрес] или в электронной форме через личный кабинет на my.arbitr.ru".

Приложите скриншот с госуслуг (подтверждение личности) и заявление о согласии на электронные уведомления.

После удовлетворения ходатайства суд:

не будет больше слать письма по адресу прописки;

будет высылать только на электронную почту / в личный кабинет;

или, если вы указали новый адрес, – туда, но уже без пометки "для родственников".

Важно: Если вы успели пропустить заседание из-за того, что письма вернулись – срочно подавайте ходатайство об отложении или о восстановлении срока. Лучше сразу выйти на связь с секретарём суда и объяснить ситуацию.

5. Как не пропустить важные документы, если вы выбрали электронный способ

Ежедневно проверяйте личный кабинет на my.arbitr.ru (для банкротства физлиц) и Госуслуги (уведомления от ФССП).

Установите мобильное приложение «Мой Арбитр» – приходят push-уведомления.

Подключите СМС-уведомления от суда (можно в ходатайстве указать номер телефона). Суды обязаны слать СМС-уведомления о дате заседания (но не о документах).

Назначьте себе напоминания о датах заседаний (они есть в картотеке дел).

6. Что будет с родственниками?

Если вы настроите электронное извещение и измените адрес в деле, родственники больше не увидят бумажных писем от суда. Но есть минус:

Если вы не получили электронное уведомление вовремя (не зашли в личный кабинет), суд может снова начать слать бумажные письма по адресу регистрации (особенно если увидит, что электронное письмо не прочитано 15 дней). Поэтому проверять надо часто.

Если вы указали новый адрес – письма пойдут туда. Но если новый адрес – тоже не ваш, а родственников, они снова увидят. Лучше указывать адрес съёмной квартиры или офиса.

7. Резюме

По умолчанию – письма идут по прописке. Это рискованно, если вы там не живёте или не хотите, чтобы видели.

Решение:

Подайте ходатайство об изменении адреса в деле (укажите фактический адрес).

Подключите электронные уведомления через «Мой Арбитр» (на основе подтверждённой учётной записи на Госуслугах).

Укажите номер телефона для СМС-уведомлений.

После этого бумажные письма по адресу прописки приходить не будут.

Если вы уже получаете письма по прописке – срочно подайте указанные ходатайства.

Не забывайте проверять личный кабинет и почту (раз в 2–3 дня).

Если у вас близкое заседание и вы боитесь пропустить – лучше дать родственникам согласие получать за вас письма (можно оформить доверенность) или сообщить суду по телефону свой фактический адрес.

Если у вас ещё не начата процедура – заранее укажите свой фактический адрес в заявлении и подключите «ГАС Правосудие». Если уже начата – действуйте через ходатайство.

Удачи в процедуре!

01.07.2026, 12:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Очень подробно!

01.07.2026, 13:11

Здравствуйте ,самим напрямую в суд писать не нужно. Обратитесь в отделение Почты России по адресу вашей прописки и оформите официальную переадресацию корреспонденции на другой адрес (ваш фактический). Укажите, что нужно пересылать заказные письма с уведомлением — так вы точно не пропустите важное извещение, а оно придёт туда, где вы есть. Это самый прямой способ решить вопрос с бумажными документами

01.07.2026, 12:29

Почта России утверждает, что судебные не подлежат переадресации

01.07.2026, 12:32

Вас вводят в заблуждение

01.07.2026, 12:33

чтобы избежать огласки, измените адрес для корреспонденции или подключите электронные уведомления. Подайте ходатайство в суд.

01.07.2026, 12:34

Да, сторона по делу о банкротстве физического лица вправе просить суд изменить адрес для отправки и получения судебных актов и извещений.

Для этого необходимо подать в арбитражный суд соответствующее ходатайство с указанием актуального адреса.

Закон не обязывает суд направлять письма именно по адресу регистрации — вы вправе указать иной адрес для направления корреспонденции (например, адрес фактического проживания или адрес представителя).

Также возможно получение судебных уведомлений в электронном виде через систему «Электронное правосудие» (КАД Арбитр).

Согласно ч. 4 ст. 123 АПК РФ, если лицо, участвующее в деле, заявило ходатайство о направлении судебных извещений по иному адресу, арбитражный суд направляет судебное извещение также по этому адресу. В этом случае судебное извещение считается вручённым лицу, участвующему в деле, если оно доставлено по указанному таким лицом адресу.

В соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом РФ (АПК РФ) судебные извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства (ст. 122 АПК РФ).

При этом место жительства определяется на основании регистрации (ст. 20 ГК РФ, Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713). Однако если есть доказательства того, что адрес регистрации не отражает действительное место проживания должника, суд может учитывать фактическое место жительства.

Лица, участвующие в деле, могут самостоятельно заявить ходатайство о направлении судебных извещений по иному адресу. В этом случае судебное извещение считается вручённым, если оно доставлено по указанному лицом адресу (АПК РФ).

01.07.2026, 12:39

Все на сайте зачем...

01.07.2026, 13:52

Здравствуйте, Диана!

Если Вы участвуете в деле о банкротстве через систему «Мой арбитр» и указали электронный способ получения документов, многие судебные акты будут поступать в электронном виде через личный кабинет.

Однако отдельные судебные извещения и документы суд может направлять и по адресу регистрации, указанному в материалах дела. Поэтому полностью исключить получение бумажной корреспонденции нельзя.

Если Вы фактически проживаете по другому адресу, Вам необходимо сообщить суду адрес для корреспонденции. Кроме того, на Почте России можно оформить переадресацию почтовых отправлений с адреса регистрации на адрес фактического проживания. Это поможет снизить риск того, что извещения получат родственники.

01.07.2026, 14:00

Добрый день!

Бумажные письма приходят не всегда, но суд вправе направлять судебные акты и извещения по адресу регистрации, если другой адрес вы официально не указали. По АПК РФ гражданину судебные извещения направляются по месту жительства, а при смене адреса во время дела участник обязан сообщить суду новый адрес; иначе документы, направленные по прежнему адресу, могут считаться доставленными надлежащим образом. Чтобы родственники не получали извещения, подайте через "Мой Арбитр" заявление в арбитражный суд по делу о банкротстве: укажите фактический адрес для корреспонденции, электронную почту, телефон и просите направлять судебные акты в электронном виде через систему "Мой Арбитр". Полностью гарантировать отсутствие бумажной почты нельзя, но после указания адреса для корреспонденции суд обычно направляет документы туда. Переадресация почты может не решить вопрос с судебными письмами, поэтому надежнее именно подать заявление в суд об изменении адреса для судебной корреспонденции и регулярно проверять их поступление.

Правовые основания: ст. 121, 122, 124 АПК РФ

01.07.2026, 14:03

Также возможно получение судебных уведомлений в электронном виде через систему «Электронное правосудие» (КАД Арбитр), если вы зарегистрируетесь и дадите согласие. Однако не все документы могут быть направлены в электронной форме — некоторые требуют бумажного носителя.

01.07.2026, 21:35

Добрый день!

Да, можете сделать переадресацию☝️

Да и все судебные акты в рамках банкротного дела можете скачать с сайта суда кадарбитр. ру☝️

03.07.2026, 09:02
Прикреплённые файлы:
00:08