Имел ли право мастер удерживать мой ключ и отказывать в обслуживании?
опубликован сегодня, 13:21
Добрый день!
Мастер нарушил закон трижды. Ваши действия были правильными, а его поведение — самоуправство.
---
Что именно нарушил мастер
1. Захват вашего ключа — самоуправство (ст. 330 УК РФ или ст. 19.1 КоАП РФ)
Он не имел права забирать вашу вещь. Это не его собственность. Удержание чужого имущества с целью понудить вас к чему-либо — незаконно. В зависимости от причинённого ущерба это либо административное правонарушение, либо уголовное (если ущерб существенный, а его действия причинили вред).
2. Отказ принять оплату и отдать выполненную работу
Вы заказали услугу — договор заключён (ст. 426, 730 ГК РФ, публичный договор). Он обязан был принять оплату и выдать результат. Отказ от обслуживания в данном случае — нарушение ваших прав потребителя.
3. Требование вернуть изготовленный ключ
Изготовленный ключ — ваша собственность, так как вы его оплатили. Его требование «вернуть ключ, который я сделал» юридически ничтожно. Это всё равно что требовать у клиента вернуть подстриженные волосы.
---
Чего он не имел права делать
· Забирать ваш ключ со стола и класть в карман — это незаконное удержание имущества.
· Отказывать в обслуживании из личной неприязни после того, как работа уже начата и выполнена.
· Выставлять вас виноватой в том, что вы не заплатили. Вы были готовы платить — это он не принимал оплату.
---
Что вам следовало сделать и что можно сделать сейчас
На месте (что вы и сделали почти полностью):
· Вызов полиции — абсолютно правильное решение. Захват ключа — это повод для заявления.
· Зафиксировать отказ принять оплату — желательно на видео или при свидетелях.
Сейчас (если хотите наказать):
1. Жалоба в Роспотребнадзор — за отказ в предоставлении услуги и нарушение прав потребителя (ст. 14.4, 14.8 КоАП РФ). Опишите ситуацию: отказ принять оплату, оскорбления, захват ключа.
2. Заявление в полицию — по факту самоуправства (ст. 19.1 КоАП РФ). Он удерживал ваш ключ, чтобы добиться от вас неких действий. Это административка. Если вы считаете, что его действия причинили вам вред (моральный или материальный), можно поставить вопрос о ст. 330 УК РФ, но полиция, скорее всего, ограничится административным протоколом.
3. Отзывы на площадках (2ГИС, Яндекс.Карты, Google Maps) — предупредите других людей. Такое поведение мастера — «звоночек» для будущих клиентов.
---
Короткий итог
· Мастер не имел права забирать ваш ключ — это незаконное удержание.
· Отказ принять оплату и обслужить клиента — нарушение Закона «О защите прав потребителей».
· Вы вели себя правильно. Вызов полиции был оправдан.
· Хотите справедливости — подайте жалобу в Роспотребнадзор и заявление в полицию (административка по 19.1 КоАП РФ).
Ситуация неприятная, но закон полностью на вашей стороне.
Ещё меня обхамил, а не обхаживать.
Все же необходимо обратиться в полицию и Роспотребнадзор.
Напрасно Вы не упоминаете его национальность.
Ашотович какой-то.
Изготовленный ключ я не оплатила, он его мне отдал. Я сказала, что заплачу за сделанный, а второй ключ делать не буду. И после этих слов он украл мой ключ и начал отказывать в обслуживании.
При чем никакой скидки не было. Одинаковая цена была.
Судя по отзывам на Яндексе промышляет неадекватом, делает некачественно работу, нападает на женщин - оскорбляет и прочее, материи клиентов, когда кто-то просит сделать качественно работу.
Местный отдел полиции таких, как раз крышует.
Обратитесь через интернет приемную МВД и напишите заявление. Если нужна будет помощь в подготовке,-рады помочь 🌸
Действия мастера можно квалифицировать как самоуправство (ст. 330 УК РФ), если ими причинен существенный вред. Самоуправство — это самовольное совершение действий вопреки установленному законом порядку, правомерность которых оспаривается гражданином . Удержание вашего ключа без законных оснований для обеспечения требования об оплате также может подпадать под признаки самоуправства . Отказ в обслуживании после начала работы нарушает ваши права как потребителя (ст. 4 Закона о защите прав потребителей) . Неправомерный отказ в обслуживании влечет административную ответственность .