Учитываются ли неначисленные алименты при расчете единого пособия?

Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос. В январе 2025 года забрала судебный приказ об алиментах. С января 2025 года я их не получаю. Судебный приказ у меня на руках. В январе 2027 года подавать на единое пособие. Будут ли считать условные алименты за 2025?
Лучший ответ

Марина привет

Краткий ответ: Нет, неначисленные алименты за 2025 год не будут учитываться при расчете единого пособия, если вы подаете заявление в январе 2027 года.

Почему: Расчетный период для пособия — это 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления. Для заявления в январе 2027 года это будет весь 2026 год (с 1 января по 31 декабря 2026). 2025 год в этот период не входит, поэтому алименты за него не имеют значения.

Важный нюанс: А вот условно начисленные (но невыплаченные) алименты за 2026 год — скорее всего, будут учтены, если у вас есть судебный приказ и он находится у приставов. СФР включит ту сумму, которую отец должен был платить в 2026 году по вашему судебному акту, даже если вы ее фактически не получили. Просто "неначисленные" или "неполученные" алименты за 2026 год все равно считаются вашим доходом для пособия, если есть судебное решение об их взыскании.

Итог: За 2025 год — не учтут, за 2026 год — учтут (даже если вы их не получали).

Здравствуйте! Да, условные алименты за 2025 год считать будут. Поскольку вы не передали судебный приказ приставам (ФССП) и не открыли исполнительное производство, Социальный фонд РФ (СФР) при расчете единого пособия в 2027 году применит правило условного дохода.

Будут считать

нет, условные алименты за 2025 год не будут учтены, если вы их не получали. Но для подтверждения факта неполучения важно взаимодействие с ФССП.

Подавайте вновь СП к исполнению, чтобы размер алиментов учитывался по судебному постановлению, а не по средней ЗП в регионе.

Расчётный период составляет 12 месяцев и 2025 год не будет входить в расчёт, если вы в январе 2027 года подавать документы будете.

подготовить документы, подтверждающие неполучение алиментов (например, справку от приставов о ходе исполнительного производства или об отсутствии поступлений). Если вы не обращались к приставам, сейчас это нужно сделать, чтобы зафиксировать задолженность.

Доброе утро!

Нет, не будут☝️

Вы же алименты не будете получать, если должник их не будет добровольно оплачивать☝️

Прикреплённые файлы:
00:08