Симферополь, 01.07.2026, 14:11

Какова госпошлина за административный иск о незаконном возбуждении исполнительного производства?

Вопрос №25009463 из г. Симферополь
опубликован 01.07.2026, 14:11
Уточните, пожалуйста, сумму госпошлины, уплачиваемой при обращении в суд с административным иском на незаконное возбуждение исполнительного производства судебным приставом-исполнителем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 333.19 НК РФ, размер государственной пошлины составляет: 1. для физических лиц 3 000 рублей. 2. для организаций 15 000 рублей.

Однако, исполнительное производство может быть возбуждено без судебного решения в случаях: 1. по исполнительной надписи нотариуса (на основании представленных ему документов, подтверждающих бесспорную задолженность) 2. по алиментному соглашению.

Уточните исходные данные, иначе зря потратите 3к.

01.07.2026, 14:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

3000

01.07.2026, 14:12

Здравствуйте .

При подаче административного иска, чтобы оспорить незаконное возбуждение исполнительного производства (то есть признать действия или постановление судебного пристава незаконными), госпошлина рассчитывается по подпункту 7 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ.

для физических лиц — 3 000 рублей;

для организаций — 15 000 рублей.

01.07.2026, 14:12

А что там может быть незаконно

01.07.2026, 14:13

Исполнительное производство возбудили без судебного решения, заранее.

01.07.2026, 14:14

Это не возможно

01.07.2026, 14:19

Должны быть основания

01.07.2026, 14:20

Здравствуйте,

для физических лиц — 3 000 рублей;

для организаций — 15 000 рублей.

01.07.2026, 14:13

При подаче административного иска на незаконное возбуждение исполнительного производства уплачивается 300 рублей (физлицо) или 2000 рублей (юрлицо).

01.07.2026, 14:17

Не торопитесьв суд и деньги платить 3000 рублей

В постановлении дословно указаны основания для возбуждения

Какие?

01.07.2026, 15:32

Данный размер установлен подпунктом 7 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ. Если иск подается в рамках Кодекса административного судопроизводства (КАС РФ), применяются общие правила, и льготы для данной категории дел не предусмотрены.

01.07.2026, 21:31