Является ли организация рекламораспространителем при безвозмездном размещении на счетах информации об аренде помещений?

опубликован сегодня, 15:59
Организация на своих стандартных счетах на оплату продукции внизу бланка разместила информацию о сдаче в аренду помещений постороннего собственника по его просьбе и безвозмездно. Является ли организация рекламораспространителем? И должна ли она уплачивать сбор 3%, регистрироваться в Роскомнадзоре?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста: счета на оплату выставляются клиентам в бумажном виде или направляются по электронной почте, в том числе с использованием автоматизированной массовой рассылки?

Предварительно можно сказать, что организация становится рекламораспространителем, но обязанность уплачивать сбор в размере 3% и регистрироваться в Роскомнадзоре зависит от способа распространения счетов и, скорее всего, отсутствует.

Организация признаётся рекламораспространителем в любом случае. Информация о сдаче в аренду помещений постороннего собственника, размещённая на бланках счетов, адресована неопределённому кругу лиц и направлена на привлечение внимания к услугам аренды. Такая информация полностью отвечает определению рекламы, а организация, которая её размещает на своих документах, выступает рекламораспространителем независимо от того, получает она за это плату или нет.

В силу статьи 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» рекламой признаётся информация, распространённая любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределённому кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Рекламораспространителем является лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.

Сбор в размере 3% касается только интернет-рекламы. Обязанность по уплате обязательных отчислений в федеральный бюджет за распространение рекламы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» установлена для рекламораспространителей и операторов рекламных систем. Если счета выставляются на бумаге либо передаются иным способом вне интернета, данная обязанность не возникает, и уплачивать сбор не требуется.

В силу части 1 статьи 18.2 Федерального закона «О рекламе» рекламораспространители, операторы рекламных систем обязаны уплачивать в федеральный бюджет обязательные отчисления в размере трёх процентов от дохода, полученного от распространения рекламы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Электронные счета часто подпадают под исключение. Даже если счета направляются по электронной почте, законодательство выводит из-под требований об учёте интернет-рекламы и, соответственно, из-под сбора в 3% сообщения, рассылаемые конкретным адресатам без использования автоматизированных систем массовой рассылки. Персональный бухгалтерский документ с дополнительной строкой об аренде, направленный индивидуальному покупателю, обычно подпадает под это исключение и не требует регистрации в Роскомнадзоре.

В силу части 3 статьи 18.1 Федерального закона «О рекламе» обязанность по учёту рекламы в сети «Интернет» и предоставлению информации в Единый реестр интернет-рекламы не распространяется на рекламу, распространяемую посредством электронной почты, за исключением рекламы, распространяемой в электронных письмах с использованием автоматизированных средств рассылки, предназначенных для массовой рассылки.

Безвозмездный характер размещения роли не играет. Тот факт, что организация размещает информацию по просьбе собственника помещений без получения платы, не освобождает её от статуса рекламораспространителя. Ключевое значение имеет сам факт распространения рекламной информации, а не наличие или отсутствие встречного предоставления. Однако это же безвозмездное размещение подтверждает отсутствие дохода от рекламы, что исключает саму базу для исчисления трёхпроцентного сбора, даже если бы речь шла об интернет-рекламе.

В силу статьи 3 Федерального закона «О рекламе» под доходом от распространения рекламы в сети «Интернет» понимается доход, полученный рекламораспространителем или оператором рекламной системы от оказания услуг по распространению рекламы. При отсутствии такого дохода обязанность по уплате отчислений не возникает.

Для точного ответа конечно лучше уточнить: осуществляется ли рассылка счетов через специальные сервисы массовых почтовых рассылок или каждый счёт формируется и отправляется индивидуально конкретному получателю, так как от этого зависит обязанность подавать сведения в Единый реестр интернет-рекламы и уплачивать сбор.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

сегодня, 16:03
Спасибо

Здравствуйте! Да, сама строка о сдаче помещений может быть рекламой по ст. 3 Закона о рекламе, а организация — рекламораспространителем. Но 3% сбор и регистрация в РКН касаются интернет-рекламы; для обычных счетов на оплату, без размещения в интернете и без дохода от рекламы, обычно не нужны. Счета уходят только конкретным покупателям или размещаются на сайте? Это поможет точнее оценить

сегодня, 16:04
Спасибо, все понятно

Здравствуйте

Является ли организация рекламораспространителем? Скорее всего, нет. Ключевой момент здесь — цель размещения информации. Согласно Федеральному закону «О рекламе» (№ 38-ФЗ), реклама — это информация, которая адресована неопределённому кругу лиц и направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

сегодня, 16:04
Спасибо

Нет, текущему покупателю доначисление утилизационного сбора не грозит. Утильсбор уплачивается однократно при ввозе автомобиля в Россию и оформлении ЭПТС, а после его уплаты и регистрации права собственности в электронном паспорте транспортного средства все последующие собственники освобождаются от каких-либо претензий по этому платежу. Исключением может стать лишь случай, когда первоначальный ввоз был оформлен с грубыми нарушениями (коммерческий ввоз под видом личного), но даже тогда ответственность лежит на том, кто ввозил и платил, а не на добросовестном покупателе.

Правила уплаты утильсбора. Согласно постановлению Правительства РФ от 26.12.2013 № 1291, утилизационный сбор взимается однократно при ввозе транспортного средства на территорию Российской Федерации (или при его производстве в РФ). Плательщиком признаётся лицо, осуществившее ввоз. После уплаты сбора и выдачи паспорта транспортного средства (теперь ЭПТС) обязанность по сбору считается исполненной, и платёж перестаёт быть связан с автомобилем как обременением.

Правовой статус ЭПТС. Пункт 5 Правил уплаты утилизационного сбора прямо указывает, что подтверждением уплаты является таможенный приходный ордер (ТПО) и наличие записи в паспорте транспортного средства. Если ЭПТС оформлен и в нём отражена уплата, то для любого последующего приобретателя автомобиль считается полностью легализованным. Никаких дополнительных начислений «задним числом» закон не предусматривает.

Ответственность за неуплату. В силу ст. 24.1 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» обязанность по уплате сбора лежит на импортёре, а не на последующих владельцах. Даже если выяснится, что первый российский собственник заплатил сбор по заниженной ставке (например, как физлицо при фактическом коммерческом ввозе), то требования таможенных органов могут быть предъявлены исключительно к нему, а не к добросовестному приобретателю. Автомобиль не является предметом залога по таким требованиям.

Судебная практика. Суды исходят из того, что утильсбор — это фискальный платёж, неразрывно связанный с фактом ввоза и уплачиваемый конкретным лицом. Последующая перепродажа автомобиля, даже вскоре после ввоза, не создаёт нового объекта обложения и не обязывает нового собственника доплачивать разницу (см., напр., постановления арбитражных судов по спорам о доначислении утильсбора к последующим покупателям, где иски оставляются без удовлетворения).

сегодня, 16:07

Не на тот вопрос ответил.На ваш вот Нет, в данной ситуации организация не является рекламораспространителем и не должна ни регистрироваться в Роскомнадзоре, ни уплачивать сбор 3%. Размещение информации о сдаче помещений в аренду на бланках своих стандартных счетов, адресованных конкретным контрагентам, не подпадает под определение рекламы, так как распространяется среди определённого круга лиц в рамках хозяйственной деятельности.

Понятие рекламы (ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»). Рекламой признаётся информация, адресованная неопределённому кругу лиц, направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования. Счета на оплату выставляются конкретным покупателям (заказчикам) в связи с уже заключёнными договорами или в рамках преддоговорных отношений. Круг получателей такой информации заранее известен и ограничен контрагентами организации. Следовательно, признак неопределённости отсутствует, и такая информация не является рекламой.

Позиция ФАС России. Федеральная антимонопольная служба в письме от 03.11.2011 № АК/43628/11 разъяснила, что сведения, размещаемые на бланках первичных учётных документов (в том числе на счетах), направляемых конкретному лицу, не относятся к рекламе, поскольку предназначены для конкретного адресата. Аналогичная позиция подтверждается многочисленными решениями арбитражных судов.

Требование о сборе 3% и регистрации. Обязанность уплачивать сбор за распространение рекламы (3% от дохода) и регистрироваться в Роскомнадзоре установлена ст. 18.1 Закона «О рекламе» и касается исключительно распространения рекламы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Распространение информации на бумажных счетах или в электронных документах, направляемых конкретным адресатам, под действие данной нормы не подпадает.

Безвозмездность. Даже если бы данная информация и была признана рекламой, организация оказывает услугу безвозмездно (без получения платы за размещение). В таком случае у неё не возникает дохода от рекламной деятельности, с которого мог бы исчисляться какой-либо сбор. Регистрация рекламораспространителей в Роскомнадзоре (для интернет-рекламы) также привязана к получению дохода от распространения рекламы.

сегодня, 16:09

Да, в описанной ситуации ваша организация с высокой долей вероятности признается рекламораспространителем. Однако обязанности по уплате 3% сбора и регистрации в Роскомнадзоре в данном случае, скорее всего, не возникает, так как этот сбор касается исключительно интернет-рекламы.

Разберем ситуацию подробнее.

🧐 Является ли организация рекламораспространителем?

По закону, рекламораспространитель — это лицо, которое распространяет рекламу любым способом, в любой форме и с использованием любых средств .

В вашем случае, размещая информацию о сдаче в аренду чужих помещений на своих платежных документах, вы предоставляете свою площадь (бланк) для распространения этой информации. Именно это действие и делает вас рекламораспространителем. Ответственность за соблюдение законодательства о рекламе, включая ее содержание и место размещения, лежит на вас .

> Важное исключение: Если размещенная информация не является рекламой, а относится к справочно-информационным сведениям или социальной рекламе, то вы не будете считаться рекламораспространителем в контексте данного нарушения. Однако обычно информация о коммерческой аренде не подпадает под эти исключения .

💰 Должна ли организация платить сбор 3%?

Нет, в вашей ситуации платить 3% сбор не нужно.

Новый 3% сбор, о котором вы могли слышать, был введен Федеральным законом от 26.12.2024 № 479-ФЗ и касается только распространения рекламы в сети Интернет . Этот сбор уплачивается с доходов, полученных от размещения интернет-рекламы, и администрируется через Единый реестр интернет-рекламы (ЕРИР) .

Поскольку информация размещена на бумажном платежном документе (счете на оплату), а не в интернете, этот закон на вас не распространяется.

🗂️ Должна ли организация регистрироваться в Роскомнадзоре?

Нет, регистрироваться в Роскомнадзоре для размещения такой информации не нужно.

Обязанность передавать сведения в Роскомнадзор и регистрироваться в ЕРИР также является требованием законодательства об интернет-рекламе . Для распространения рекламы на бумажных носителях (например, на счетах, накладных, квитанциях) такая регистрация не требуется.

⚠️ Важный нюанс: ограничения для платежных документов

Хотя вы не обязаны платить 3% сбор, вы должны учитывать другие ограничения закона "О рекламе".

Существует прямой запрет на размещение рекламы на платежных документах для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (в том числе на оборотной стороне) . Этот запрет был введен в 2018 году.

* Ваши счета: Вы упомянули "стандартные счета на оплату продукции". Это не квитанции на оплату ЖКУ, поэтому данный прямой запрет на вас, скорее всего, не распространяется.

📝 Резюме для вашей ситуации

| Ваш вопрос | Ответ |

| Являетесь ли вы рекламораспространителем? | Да, так как вы размещаете информацию на своем бланке . |

| Нужно ли платить 3% сбор? | Нет, этот сбор взимается только за рекламу в интернете . |

| Нужно ли регистрироваться в Роскомнадзоре? | Нет, это требование также касается только интернет-рекламы . |

Таким образом, ваша организация является рекламораспространителем, но действующие для вас обязанности не включают уплату нового 3% сбора и регистрацию в Роскомнадзоре, так как реклама размещается не в интернете. Однако, чтобы полностью исключить риски, рекомендуется убедиться, что размещаемая информация не подпадает под определение рекламы, а является, например, справочной.

Если у вас есть сомнения, лучше обратиться за консультацией к юристу, Контакты юристов сайта есть в профиле

сегодня, 16:07

Организация признается рекламораспространителем, но информация о сдаче чужого помещения не является рекламой, т.к. не направлена на продвижение ваших товаров (ст.3 ФЗ-38). Следовательно, платить 3% сбор и регистрироваться в Роскомнадзоре не нужно. Укажите на бланке, что информация справочная.

сегодня, 16:07