Право на проживание совершеннолетнего сына в квартире бывшего мужа?
Добрый день. По общему правилу, собственник может выселить совершеннолетнего сына в судебном порядке, так как после 18 лет семейные отношения с родителем прекращаются и право пользования его квартирой не сохраняется (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ) . Однако суд может сохранить за сыном это право на срок, если у него нет другого жилья и тяжёлое имущественное положение не позволяет ему себя обеспечить (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ) . Но если квартира приватизирована и в момент приватизации сын имел равные права пользования, его выселение невозможно (ст. 19 Закона № 189-ФЗ) .
Добрый день. В вашей ситуации закон на стороне вашего сына. Собственник не может просто выселить его "на улицу", но важно понимать нюансы.
📜 Юридический статус сына
Пока ваш сын является членом семьи собственника, он имеет полное право проживать в квартире. По закону, дети собственника, проживающие с ним совместно, относятся к членам его семьи и имеют право пользоваться жильем наравне с ним .
⚠️ Когда ситуация может измениться
Ключевой момент наступает, если отношения между собственником (бывшим мужем) и сыном будут признаны прекратившимися. По общему правилу, право пользования жильем за бывшим членом семьи собственника не сохраняется .
Однако закон предусматривает важные исключения, которые могут защитить вашего сына:
Если он участвовал в приватизации: если квартира была приватизирована и сын в тот момент имел равные права пользования, его право на проживание может быть сохранено .
Если он находится в сложной жизненной ситуации: суд может сохранить за ним право пользования жильем на определенный срок, если у него нет другого жилья и его имущественное положение не позволяет его приобрести .
Сына обезопасить можно. Если необходима полноценная консультация, Прочтите личные сообщения на сайте (синий конверт в правом верхнем углу экрана). Общение необходимо перевести в под юрисдикцию ст. 779 ГК РФ
Пока зарегистрирован, то имеет право проживать. Просто выселить на улицу не получится, только через суд.