Может ли суд заменить должника на наследника, если ИП было закрыто до смерти?

Здравствуйте! Ситуация: моей мамы не стало в 2025 году. В 2024 пристав закрыл ип по ее кредитному долгу по 46ст. В наследство вступила только фактически, документы на 2026 год никакие не оформлялись, есть свои нюансы. Вопрос в том, что сейчас кредитор по этому долгу обратился в суд для замены должника на наследника. Учитывая тот факт, что на момент смерти человека ип уже было закрыто приставом тк не было доходов и имущества, может ли суд сейчас все равно заменить должника на наследника?
Лучший ответ

Да, суд может заменить должника на наследника, но только в пределах стоимости принятого наследства (ст. 1175 ГК РФ) , так как смерть не отменяет долг, а закрытие ИП приставом — это временная мера, а не списание обязательств . Но если иск был подан уже после смерти вашей мамы, то суд в замене откажет — тогда нужно подавать новый иск к наследникам .

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте.

Есть и ст.1175 ГК РФ.

Взыскатели вправе после окончания ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ вновь подать исп. документы на исполнение в течении 3-х лет.

Суд сменит должника на наследников (ст. 44 ГПК РФ) и взыщет долг в пределах суммы перешедшего к наследникам имущества. Долги же никуда не делись.

Отработайте статью 223.2. ФЗ № 127-ФЗ и возможно вы под критерии внесудебного банкротства подпадаете.

Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Долги, в том числе кредитные, входят в состав наследства независимо от того, было ли ранее прекращено ИП

Добрый вечер!

Даже если исполнительное производство было окончено по ст. 46 до смерти должника, это не означает прекращения самого кредитного обязательства. После смерти долг входит в состав наследства и может быть взыскан с наследников только в пределах стоимости наследственного имущества. Ключевое значение имеет доказанность фактического или юридического принятия наследства.

Правовое основание: ст. 1175 ГК РФ