Последствия включения ИП в РНП для участия в других торгах по 44-ФЗ?
Здравствуйте. Ситуация действительно нервная, но давайте разберем её по пунктам. Постараюсь дать ответ на каждый из ваших вопросов.
1. Смогу ли я участвовать во вторых торгах, если ИП внесут в РНП до их проведения?
Нет, вашу заявку скорее всего отклонят.
* Основание для отклонения: Согласно части 1.1 статьи 31 Федерального закона № 44-ФЗ, заказчик обязан установить требование об отсутствии участника закупки в реестре недобросовестных поставщиков (РНП). Проверка наличия в РНП происходит автоматически, и оператор электронной площадки обязан отклонить заявку, если на момент рассмотрения ее второй части будет обнаружено, что участник включен в РНП.
* Момент проверки: Ключевой момент — дата проверки. Если сведения о вашем ИП будут внесены в РНП до того, как комиссия заказчика начнет рассматривать вторые части заявок на вторые торги, ваша заявка будет отклонена. Дата подачи заявки здесь роли не играет; важен статус участника на момент проверки.
2. Если внесут в РНП ИП, будет ли там числиться и физическое лицо?
В реестре будут сведения о вас как об индивидуальном предпринимателе, а не о вас как о физическом лице.
Законодательство четко разделяет эти статусы. В РНП включаются сведения о самом участнике закупки. Если вы участвовали как ИП, то и в реестр включат ИП по его ИНН.
* Что это значит: Для всех будущих закупок вы будете «заблокированы» именно как индивидуальный предприниматель.
* Важное исключение: Это правило действует, если вы участвуете в закупке как ИП. Однако, если вы, как физическое лицо, являетесь учредителем или директором юридического лица, и ваше ИП попадет в РНП, то это юрлицо не сможет участвовать в закупках, где заказчик требует отсутствия сведений об учредителях в РНП.
3. Означает ли это, что меня 100% внесут в РНП?
Нет, не 100%.
Процедура включения в РНП — это не автоматический процесс, а решение специальной комиссии ФАС по итогам рассмотрения материалов. Это дает вам шанс.
ФАС при вынесении решения должна оценить вашу добросовестность и причины, по которым контракт не был подписан.
* За то, что могут не включить: Если вы сможете доказать, что приложили все усилия для подписания контракта, но столкнулись с объективными, не зависящими от вас обстоятельствами, ФАС может принять решение не вносить вас в реестр.
* За то, что могут включить: Как показывает практика, в большинстве случаев, когда победитель по каким-либо причинам не подписывает контракт в установленный срок, это расценивается как уклонение, и ФАС принимает решение о включении в РНП. Экономические причины, проблемы с поставщиками или невыгодность контракта обычно не считаются уважительной причиной.
Резюмирую для вас:
1. Риск по вторым торгам очень высок. Если вас успеют включить в РНП до проверки заявок, участие будет невозможно.
2. Повлияет ли это на вас как на физлицо? Прямого влияния не будет, но это может повлиять на аффилированные юрлица.
3. Шанс избежать РНП есть. Сейчас самое важное — подготовить максимально убедительную позицию для ФАС. Соберите все документы, подтверждающие вашу добросовестность, объективность препятствий и готовность исполнить контракт. Участие в заседании комиссии и представление доказательств — это ваш главный шанс.
По 44-ФЗ заказчик обязан проверять участников на наличие в РНП на момент рассмотрения заявок (ч. 1.1 ст. 31). Если на момент рассмотрения второй заявки (обычно после вскрытия конвертов или в ходе аукциона) ваше ИП уже будет в РНП, заказчик отклонит заявку. При этом факт подачи заявки до включения значения не имеет — ключевой момент — дата рассмотрения. Таким образом, если включение произойдет до начала торгов (или до рассмотрения), вторая заявка будет отклонена.
Если информация о лице как об участнике закупки (включая лиц, чьи данные приводятся в заявке) внесена в РНП, это является основанием для отклонения заявки (Письмо Минфина России от 07.07.2022 № 24-06-08/65418).
Момент проверки:
Решение об отклонении заявки будет принято, если на момент рассмотрения первых или вторых частей заявок (или подведения итогов аукциона) ИП будет числиться в реестре.
Ограничения для физлиц:
При попадании в РНП как ИП, сведения о вас как о физическом лице (гражданине) в реестр не вносятся.
Однако, согласно разъяснениям Минфина, если физическое лицо попытается участвовать в закупках, его статус как недобросовестного поставщика все равно может стать препятствием, так как заказчики проверяют ИНН.
Влияние на действующие контракты:
- включение в РНП не влияет на права и обязанности по уже заключённым и исполненным контрактам;
- не является основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта (пп. «а» п. 1 ч. 15 ст. 95 Закона № 44-ФЗ).
Обстоятельства, по которым хотят включить в РНП ИП необходимо анализировать отдельно на предмет обоснованности такого включения
По 44-ФЗ заказчик обязан проверять участников на наличие в РНП на момент рассмотрения заявок (ч. 1.1 ст. 31). Если на момент рассмотрения второй заявки (обычно после вскрытия конвертов или в ходе аукциона) ваше ИП уже будет в РНП, заказчик отклонит заявку.
Здравствуйте.
Если во время проведения второй закупки сведения об ИП попадут в РНП, то участвовать и заключить контракт по этой закупке вы скорее всего сможете, т.к. процедура рассмотрения заявления заказчика о включении уклонившегося участника в РНП занимает 5 рабочих дней + время на фактическое внесение записи в реестр.
Но я вам не советую заключать и исполнять такой контракт. В моей практике имелось несколько кейсов, когда прокуратура обращалась с иском о признании таких контрактов недействительными и с требованием применения последствий недействительности сделки (обязанность вернуть полученные от заказчика деньги). В моих случаях право оставить деньги заказчика у клиента отстояли, но нет гарантии, что в вашем случае будет также.
Поэтому я вам советую:
1. Участвовать во второй закупке с оглядкой на результат рассмотрения УФАС заявления о включении вас в РНП.
2. Если сведения включат в РНП - отказаться от заключения контракта, направив заказчику соответствующее письмо (заказчик должен будет пересмотреть итоги).
Одновременно, хочу заметить, что при должной подготовке, в случае первого уклонения от заключения контракта, комиссия УФАС не должна внести сведения о вас в РНП. Но работать над этим нужно прямо сейчас, незамедлительно предпринять необходимые меры.
Требуется более подробный ответ? Тогда вы можете обратиться ко мне по телефону или в личный чат.