Москва, 01.07.2026, 18:25

Как прописаться и приватизировать неприватизированную квартиру после смерти отца?

Вопрос №25009657 из г. Москва
опубликован 01.07.2026, 18:25
Подскажите пожалуйста, такая ситуация. Был прописан в квартире с детства, оттуда выписался лет 6 назад, там остался прописан отец, отец умер, квартира не была приватизирована, и документы отец не подавал на приватизацию, могу ли я как то прописаться туда и приватизировать
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вы добровольно снялись с регистрации, фактически выехали и около 6 лет не пользовались квартирой, администрация может отказать во вселении, регистрации и приватизации, поскольку право требовать переоформления договора соцнайма после смерти отца есть у дееспособного члена семьи умершего нанимателя, сохранившего право пользования квартирой по ст. 69 и ст. 82 ЖК РФ. Если сможете доказать, что право пользования не утратили, например выезд был вынужденным или временным, сохраняли связь с квартирой, оплачивали ЖКУ, Вам препятствовали в проживании, тогда можно обращаться в администрацию, а при отказе в суд с требованием признать право пользования, вселить и заключить договор соцнайма, после чего уже решать вопрос приватизации.

01.07.2026, 18:27

Это исключено, тк с выпиской вы утратили право пользования квартирой.

01.07.2026, 18:27

Добрый день! Можно попробовать. Шансы есть, но есть проблема - снявшись с рег. учета Вы утратили преимущественное право заключения договора социального найма после смерти нанимателя. Но не перестали быть членом семьи

Это тема не бесплатной консультации, пишите юристам в личные сообщения

01.07.2026, 18:31

Добровольно снявшись с рег.учёта в квартире, где Вы ранее проживали вместе со своим отцом, Вы перестали быть членом семьи нанимателя, ПРОЖИВАЮЩЕГО ВМЕСТЕ С НАНИМАТЕЛЕМ.

Поэтому, утрата указанного статуса, не позволит Вам зарегистрироваться в данной квартире, те более после смерти Вашего отца.

01.07.2026, 18:57

Рыльков Л.А. это всего лишь Ваше не компетентное мнение и не более того

01.07.2026, 18:59

Юрист Богачев А.О.

Для начала, в Вашем ответе в МОЙ адрес, слово некомпетентный пишется слитно.

А компететность МОЕГО ответа подтверждается действующим законодательством и практикой.

Компетентный Вы наш...

01.07.2026, 19:56

Никаких прав на эту квартиру Вы не имеете. Зарегистрироваться по месту жительства в этой квартире Вы не сможете. И приватизировать не сможете. Если Вы продолжите оплачивать содержание квартиры и будете её использовать (если есть потребность), то такая ситуация может продлиться долго. Иногда десятилетиями, пока администрация не спохватится и начнёт Вас выселять.

01.07.2026, 19:33

Нет, прописаться обратно в квартиру и приватизировать ее вы не сможете, поскольку после смерти единственного законного нанимателя муниципальное жилье возвращается в распоряжение органов исполнительной власти города Москвы. Согласно статье 69 и статье 82 Жилищного кодекса Российской Федерации, право на изменение договора социального найма и признание новым нанимателем вместо умершего принадлежит исключительно тем членам семьи, которые были официально зарегистрированы (прописаны) в квартире на день смерти нанимателя и продолжали проживать в ней [ФЗ-229]. Ваш добровольный выезд из жилого помещения шесть лет назад и снятие с регистрационного учета на основании статьи 71 Жилищного кодекса Российской Федерации повлекли за собой автоматическое и полное прекращение ваших прав на данную квартиру. Закон Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» четко устанавливает, что право на бесплатную приватизацию имеют только действующие граждане-наниматели, занимающие жилые помещения по договорам социального найма. Поскольку ваш отец не успел при жизни выразить свою волю на приватизацию (не подал заявление и пакет документов в МФЦ), данная квартира не может быть признана судом унаследованным имуществом. Департамент городского имущества города Москвы на законных основаниях признает эту жилплощадь свободной и вправе предоставить её другим гражданам в порядке существующей муниципальной очереди.

Если вам потребуются разъяснения по детальной проверке архивных баз данных МФЦ Москвы на предмет наличия скрытых заявлений отца на приватизацию, оценке шансов на оспаривание вашего выезда в судебном порядке или их правовой анализ, вы можете написать мне в личные сообщения для подробной платной консультации, либо направить имеющуюся выписку из финансово-лицевого счета самостоятельно.

02.07.2026, 00:30

Здравствуйте, Сергей!

Так как Вы в добровольном порядке в совершеннолетнем возрасте снялись с регистрационного учета с муниципального жилья, Вы утратили право пользования указанным жилым помещением в соответствии с ЖК РФ.

Отец- главный наниматель умер, восстановить Вам регистрацию не получится, муниципалитет откажет...Квартира перейдет в его собственность (муниципалитета). Пишу Вам как практик основываясь исключительно на судебной практике...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

03.07.2026, 19:28
Прикреплённые файлы:
00:08