Как забрать документы ребенка из школы в Казахстане при переезде в РФ?
опубликован вчера, 19:47
Здравствуйте! Ситуация возникла из-за бюрократической путаницы: школа в Казахстане применяет к иностранцам внутренний регламент перевода, который рассчитан только на перемещения внутри страны.
Согласно Стандарту государственной услуги РК «Прием документов для перевода детей из школы в школу», при выбывании ученика за пределы Республики Казахстан открепительный талон НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Вместо него предоставляется документ, подтверждающий выезд. Удержание личного дела ребенка незаконно.
Проблема ещё в том, что миграционка не может предоставить документ, подтверждающий вызов. Мать ходила туда, и ей сказали именно это. Поэтому, без понятия, что делать
В соответствии с Соглашением между РФ и Республикой Казахстан о сотрудничестве в области образования (1998 г.) и нормами международного права, родитель имеет право на получение документов об образовании ребенка для продолжения обучения в другой стране.
Забрать документы ребенка из казахстанской школы при выезде на постоянное место жительства в Российскую Федерацию можно без предоставления открепительного талона от принимающей стороны, заменив его официальным документом, подтверждающим факт выезда за пределы Республики Казахстан. Согласно утвержденным Министерством просвещения Республики Казахстан правилам перевода и выбытия учащихся, предоставление двусторонних талонов (прибытия и выбытия) является обязательным строго для внутренних перемещений школьников между образовательными организациями внутри самого Казахстана. При выбытии учащегося за пределы Республики Казахстан данное требование нормативно отменяется, а вместо талона о принятии от другой школы родитель обязан предоставить администрации учебного заведения любой официальный документ, доказывающий намерение и факт пересечения границы. Поскольку миграционная служба законно отказала вам в выдаче стандартной для граждан РК справки о выезде на ПМЖ из-за отсутствия у вас казахстанского гражданства, в качестве законного подтверждения выезда вы имеете полное право предъявить школе билеты на транспорт (самолет или поезд) до Российской Федерации, официальное уведомление о снятии с учета по месту временного проживания в Казахстане, либо копию трудового договора или документов на жилье в России, свидетельствующих о возвращении на родину. Вам необходимо написать на имя директора казахстанской школы письменное заявление о выдаче личного дела ребенка в связи с окончательным выездом на постоянное место жительства в РФ, приложив к нему копии ваших российских паспортов, свидетельства о рождении ребенка и имеющихся проездных билетов. В случае дальнейшего неправомерного затягивания процесса или отказа выдавать документы со стороны администрации школы, вам следует зафиксировать данный отказ и обратиться с жалобой в городское или районное управление образования Республики Казахстан, сотрудники которого обязаны незамедлительно разъяснить руководству школы правила работы с иностранными гражданами и содействовать в выдаче личного дела и медицинской карты ученика.
Если вам потребуются разъяснения по детальному перечню международных нормативных актов для урегулирования спора с администрацией школы в Казахстане, юридически грамотному составлению заявления на имя директора или их правовой анализ, вы можете написать мне в личные сообщения для подробной консультации, либо направить имеющиеся ответы ведомств самостоятельно.