Может ли суд продать мою квартиру для погашения долга соседям?
опубликован вчера, 20:06
Добрый вечер! После вступления решения суда в силу долг взыскивает пристав-исполнитель. Сначала он обращает взыскание на денежные средства (в том числе часть пенсии), затем на имущество. Квартиру могут реализовать только если: квартира не является единственным пригодным для проживания жильём должника.
Если одна из квартир является единственным жильём, на неё обычно нельзя обратить взыскание (за исключением ипотеки). Если же у вас две квартиры, пристав вправе обратить взыскание на любую из них, как правило на ту, реализация которой позволит быстрее и эффективнее погасить долг (по стоимости и ликвидности), а не по месту регистрации.
Правовые основания:
ст. 69, ст. 80 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ
Нет, суд не может выставить вашу квартиру на продажу самостоятельно, но это могут сделать судебные приставы после суда. Знакомая права частично: арестовать и продать недвижимость за долги действительно можно, но только вторую (не единственную) квартиру. Ваше единственное жилье защищено законом.
Ту, где вы не прописаны - выставят и продадут. А разницу вернут вам.
......
Чтобы не продали - вам надо изыскивать доходы и начинать платить. Как вариант - сдать вторую квартиру с обращением всего полученного дохода на долг.
Это маловероятно при таком долге. Будут удерживать из пенсии, оставляя Вам прожиточный минимум. Если есть другие доходы, то - из них. Если есть средства на счетах в банках, то изымут их. Всем этим будут заниматься приставы-исполнители.
Здравствуйте!
Формально да, у Вас защищена от взыскания только одна квартира из двух. При продаже погасят долги перед кредитором, расходы на проведение торгов, а остальное вернут Вам.
При этом у Вас сумма долга маленькая. Квартиру продадут только если Вы длительное время не будете гасить долг.
учитывается стоимость: если одна квартира значительно дороже долга, могут продать ее, а остаток вернуть вам. Если обе примерно равны, выбор может быть сделан с учетом вашего мнения. Однако вам следует заявить ходатайство об определении квартиры, подлежащей продаже, чтобы повлиять на решение.
Суд не занимается этим. вы даже не знаете сколько присудит суд платить, а вам необходимо как можно больше занизить сумму возмещения.
Приставы вправе выставить на торги имущество должника, но стоимость квартиры не соразмерна с суммой долга и никто её не продаст.
Да, суд и судебные приставы-исполнители имеют полное законное право изъять и выставить на торги одну из ваших квартир для погашения долга перед соседями, поскольку правило об исполнительском иммунитете защищает от продажи только одно-единственное пригодное для проживания жилье. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и нормам Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», арест и обращение взыскания на жилое помещение должника не допускаются, если оно является для него и членов его семьи единственным, однако наличие у вас в собственности двух квартир полностью снимает этот иммунитет со второго объекта недвижимости. Выбор того, какая именно квартира пойдет с молотка, осуществляет судебный пристав-исполнитель с учетом принципов соразмерности, но окончательное решение принимается исходя из того, какое жилье официально не является вашим постоянным местом жительства. Та квартира, в которой вы постоянно зарегистрированы (по прописке) и фактически проживаете, скорее всего, будет признана судом вашим единственным жильем и останется неприкосновенной, в то время как вторая, свободная квартира будет арестована, оценена независимым экспертом и выставлена на принудительную продажу через Росимущество в городе Саратове. Тот факт, что сумма вашего долга за залив составляет 200 тысяч рублей, а стоимость любой квартиры значительно выше, не заблокирует процедуру продажи, если у вас отсутствует иное имущество и денежные средства на счетах, однако после проведения торгов и выплаты 200 тысяч рублей соседям, а также 7% исполнительского сбора приставам, вся оставшаяся от продажи квартиры сумма денег будет полностью возвращена вам на руки. Для защиты недвижимости вам необходимо сразу после вступления решения суда в силу подать заявление о рассрочке исполнения судебного акта на основании статьи 203 ГПК РФ, попросив суд назначить ежемесячные удержания из вашей пенсии в размере до 50% для постепенного гашения долга без изъятия жилья.
Если вам потребуются разъяснения по детальному алгоритму подготовки заявления в саратовский суд о предоставлении рассрочки платежей для сохранения вашей второй квартиры, составлению документов для защиты имущества от ареста или их правовой анализ, вы можете написать мне в личные сообщения для подробной консультации, либо направить имеющееся исковое заявление соседей самостоятельно.