Можно ли подать встречный иск в новом деле, если основное дело уже в апелляции?
опубликован вчера, 22:12
Нет, подать встречный иск на стадии апелляции невозможно. Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ (ст. 137 ГПК РФ), встречный иск заявляется строго до принятия судом первой инстанции решения по делу. Апелляционный суд рассматривает только те требования, которые уже были предметом разбирательства, и новые иски не принимает.
Поскольку ответчик уже подал самостоятельный иск в первую инстанцию, это дело будет рассматриваться как отдельное производство. Чтобы избежать противоречивых решений, ответчик может заявить в суде первой инстанции ходатайство о приостановлении его нового дела до окончания рассмотрения апелляции по первому спору.
Можете подать встречный на поданный иск в первую инстанцию.
С уважением.
По общему правилу, подать встречный иск в рамках уже рассматриваемого апелляцией дела нельзя. Однако ваша ситуация имеет важную особенность.
Почему нельзя подать встречный иск в апелляции?
Процессуальные кодексы прямо запрещают это. В апелляции не применяются правила о предъявлении встречного иска, изменении предмета или основания иска. Встречный иск можно подать только до принятия решения судом первой инстанции. Если решение уже вынесено и дело в апелляции, подать встречный иск по нему невозможно.
Нет
Нет, подать встречный иск в рамках уже идущего апелляционного процесса невозможно, однако вы можете заявить самостоятельный иск в суде первой инстанции, который при определенных условиях может стать основанием для приостановления апелляционного производства. Согласно части 2 статьи 137 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и аналогичным нормам Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, предъявление встречного иска осуществляется строго по правилам предъявления иска в суде первой инстанции до принятия судом первой инстанции судебного акта, которым завершается рассмотрение дела по существу. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело по имеющимся в деле доказательствам и не наделен полномочиями принимать к производству новые встречные исковые требования, так как это нарушает принцип двух инстанций судебного разбирательства. Если ответчик уже инициировал самостоятельный отдельный судебный процесс в первой инстанции по связанному спору, то данный иск будет рассматриваться судом как совершенно новое, независимое гражданское дело с присвоением нового номера. В такой ситуации, если решение по новому делу в первой инстанции имеет существенное значение для исхода дела, находящегося в апелляции, сторона имеет право заявить в суде апелляционной инстанции ходатайство о приостановлении производства по делу на основании абзаца 5 статьи 215 ГПК РФ до вступления в законную силу решения суда по новому спору.
Если вам потребуются разъяснения по детальному перечню документов для обоснования приостановления судебного процесса, составлению ходатайства в апелляционный суд или их правовой анализ, вы можете написать мне в личные сообщения для консультации, либо направить имеющиеся судебные акты и исковые заявления самостоятельно.
Здравствуйте.
В апелляции встречный иск подать нельзя, кроме случая, когда апелляционный суд перешёл к рассмотрению дела по правилам первой инстанции; если такого перехода нет — нужно подавать самостоятельный иск в суд первой инстанции.
С уважением.
Здравствуйте, Светлана!
Нет, встречный иск может быть предъявлен только при рассмотрении дела судом первой инстанции (ст. 137 ГПК РФ).
Если дело уже находится в суде апелляционной инстанции, подать встречный иск в рамках этого дела нельзя.
Если ответчик считает, что у него имеются самостоятельные требования к истцу, он вправе обратиться с отдельным иском в суд первой инстанции.