Законно ли выкладывать видео с ошибками продавцов в чат без согласия?
Ситуация с публикацией видео с 'косяками' продавцов в рабочем чате без их согласия может нарушать законодательство о персональных данных и праве на изображение. Согласно ст. 152.1 ГК РФ, обнародование и использование изображения гражданина допускаются только с его согласия. Исключения (например, съемка в публичном месте или для государственных нужд) здесь, скорее всего, не применимы.
Кроме того, видеозапись может содержать персональные данные (внешность, действия). Их обработка без согласия противоречит Федеральному закону 'О персональных данных' №152-ФЗ. Исключением может быть, если видео снимается для защиты интересов работодателя (например, для контроля качества) и в рамках локальных актов, но даже тогда требуется уведомление сотрудников и, как правило, согласие.
В вашем случае согласие не подписывалось, поэтому действия работодателя или коллег могут быть признаны незаконными. Возможные последствия: административная ответственность (ст. 13.11 КоАП РФ – штраф до 75 000 руб.), а если причинен моральный вред – компенсация через суд.
Рекомендуется обратиться к работодателю с требованием удалить видео и прекратить подобную практику, а в случае отказа – жаловаться в Роскомнадзор или в суд.
Краткое резюме: Публикация видео сотрудников без их согласия в общем чате, скорее всего, незаконна и может повлечь ответственность.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Действия незаконные, следует обращаться в прокуратуру и в ГИТ Роструда.