Законно ли приложение для виртуального секса с ИИ?
Рассмотрим законность такого приложения в соответствии с российским законодательством.
1. Порнография: Согласно ст. 242 УК РФ, незаконное изготовление и оборот порнографических материалов запрещены. Под порнографией может пониматься текстовое описание сексуальных действий, если оно носит непристойный характер. Однако в судебной практике текстовые материалы реже признаются порнографией, чем изображения. Важно, что приложение не содержит фото, что снижает риски, но полностью их не исключает.
2. Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений: Если виртуальный секс предполагает гомосексуальные сценарии, это может нарушать ст. 6.21 КоАП РФ о пропаганде нетрадиционных отношений среди несовершеннолетних. Приложение должно иметь возрастные ограничения (18+), но даже в этом случае возможны претензии.
3. ИИ и авторское право: Ответы ИИ генерируются автоматически, но разработчик несет ответственность за контент. Если ИИ выдает незаконные описания (например, с участием несовершеннолетних), это может повлечь уголовную ответственность по ст. 242.1 УК РФ.
4. Защита персональных данных: Приложение собирает данные пользователей, что требует соблюдения ФЗ-152. Необходимо уведомление Роскомнадзора и согласие пользователей.
Резюме: С высокой вероятностью приложение может быть признано распространяющим порнографию, особенно если описания явны и подробны. Для снижения рисков необходимо:
- Исключить любые упоминания несовершеннолетних;
- Использовать цензуру для недопущения крайне непристойных описаний;
- Ввести строгую возрастную верификацию (18+);
- Проконсультироваться с юристом, специализирующимся на интернет-праве.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
С высокой вероятностью приложение может быть признано распространяющим порнографию, особенно если описания явны и подробны. Для снижения рисков необходимо:
Согласно ст. 242 УК РФ, незаконное изготовление и оборот порнографических материалов запрещены. Под порнографией может пониматься текстовое описание сексуальных действий, если оно носит непристойный характер. Однако в судебной практике текстовые материалы реже признаются порнографией, чем изображения. Важно, что приложение не содержит фото, что снижает риски, но полностью их не исключает.