Как взыскать расходы на юриста с виновника ДТП?

опубликован позавчера, 06:29
Произошло ДТП с двумя участниками. Инспектором ГИБДД полностью признан виновником один из участников. Виновник обратился в суд с жалобой об оспаривании своей вины. Суд оставил постановление инспектора в без изменений, жалобу без удовлетворения. Второй участник ДТП (признанный потерпевшим) был вынужден прибегнуть к услугам юриста-представителя. Как взыскать расходы на услуги юриста с виновника? Облагается ли такое заявление госпошлиной? И можно ли добавить к такому заявлению еще дополнительное требование о юр. услугах за составление заявления об убытках (расходах на представителя)?
Лучший ответ

Доброе утро, Евгений!

Да, взыскать расходы на юриста с виновника ДТП можно. Это стандартная и выигрышная процедура, если подойти к ней правильно. Отвечаю по пунктам.

---

1. Как взыскать расходы на юриста

Расходы на представителя взыскиваются через суд как судебные издержки в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом (ГПК РФ) или Кодексом административного судопроизводства (КАС РФ) — в зависимости от того, в каком суде слушалось дело.

Поскольку виновник оспаривал постановление ГИБДД, это было дело об административном правонарушении, но жалоба рассматривалась судом общей юрисдикции. Ваши расходы на юриста, который защищал ваши интересы как потерпевшего в этом процессе, являются убытками, причиненными вам виновником ДТП. Вы имеете право требовать их возмещения на основании ст. 15 и 1064 ГК РФ.

Порядок действий:

· Подается отдельный иск в районный суд (по месту жительства ответчика-виновника).

· В иске вы требуете взыскать с ответчика сумму, уплаченную вами юристу за представление интересов при рассмотрении его жалобы в суде, как причиненные вам убытки.

· К иску прикладываете: копию решения суда по жалобе виновника (где жалоба оставлена без удовлетворения), договор с вашим юристом, акт выполненных работ, чек/квитанцию об оплате услуг.

---

2. Облагается ли госпошлиной

Да, облагается.

Это требование носит имущественный характер (вы взыскиваете деньги). Госпошлина рассчитывается по правилам пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ от суммы иска (ваших расходов на юриста).

· Пример: Если расходы на юриста составили 30 000 рублей, госпошлина составит 4000 рублей (800 руб. + 3% от суммы, превышающей 20 000 руб., то есть 800 + 300 = 1100 руб.? Проверьте расчет: по пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ при цене иска от 20 001 до 100 000 руб. — 800 руб. + 3% от суммы, превышающей 20 000. (30 000 – 20 000) × 3% = 300. Итого: 800 + 300 = 1100 руб.). Точную сумму рассчитайте по НК РФ.

Эту госпошлину вы платите при подаче иска, а затем в иске также просите взыскать её с ответчика, так как это тоже ваши судебные расходы (ст. 98 ГПК РФ).

---

3. Можно ли добавить требование о расходах за составление этого же иска

Да, можно и нужно.

Все ваши расходы, связанные с защитой нарушенного права (ведение дела по жалобе виновника + составление иска о взыскании этих расходов), являются убытками, подлежащими возмещению. В иске вы объединяете их в одну сумму.

Формулировка в иске:

«Прошу взыскать с ответчика убытки в размере [сумма за ведение дела по жалобе] рублей, а также убытки в размере [сумма за составление настоящего иска] рублей, а всего [общая сумма] рублей, и расходы по уплате госпошлины».

К иску приложите оба договора/чека — и за первый процесс, и за составление этого иска.

---

Короткий итог

· Взыскать расходы на юриста — реально. Это ваши убытки, которые возмещает виновник (ст. 15, 1064 ГК РФ).

· Подаете отдельный иск в районный суд.

· Госпошлина: платится как за требование имущественного характера (от суммы иска).

· Расходы на составление иска: включайте в цену иска, это законно.

Готовьте документы и подавайте. Такие иски суды удовлетворяют, если доказаны факт оплаты и связь расходов с делом виновника.

позавчера, 07:21

После вступления в законную силу судебного обращайтесь в суд с заявлением о возмещении услуг представителя в рамках данного дела. Прикладывайте договор и документ подтверждающий оплату услуг.

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела (ч.1ст.103.1 ГПК РФ).

позавчера, 06:56

Расходы на юриста можно взыскать с виновника ДТП как судебные издержки в рамках гражданского судопроизводства.

·Суть издержек: К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся, в частности, расходы на оплату услуг представителей (ст. 94 ГПК РФ).

Возмещение: Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы (ч. 1 ст. 98 ГПК РФ). Поскольку суд оставил жалобу виновника без удовлетворения, вы — выигравшая сторона.

Расходы на представителя: Эти расходы взыскиваются по вашему письменному ходатайству в разумных пределах (ст. 100 ГПК РФ).

позавчера, 07:09

Да, судебные расходы можно взыскать с проигравшей стороны (виновника ДТП) в полном объеме, если он проиграл процесс по оспариванию вины (ст. 98, 100 ГПК РФ) . Заявление о взыскании таких расходов госпошлиной не облагается (ст. 333.36 НК РФ) . Сами услуги представителя можно взыскать в рамках этого же гражданского дела, подав отдельное заявление о возмещении судебных издержек после вынесения решения суда о виновности . А вот подавать новое требование о взыскании расходов на составление заявления об убытках не нужно — вы просто указываете их в том же заявлении о судебных расходах как составную часть издержек .

позавчера, 08:35

В вашей ситуации никак не взыскать, судя по всему.

позавчера, 08:51

Да, Вы вправе взыкать все расходы, которые понесли в результате рассмотрения жалобы второго участника ДТП на постановление по делу об административном правонарушении. Подготовьте заявление в суд общей юрисдикции. Для подготовки грамотного текста заявления рекомендую обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения, Вам помогут. Расходы на подготовку текста заявления в суд также можете взыскать с виновника.

позавчера, 09:06

Для взыскания расходов на представителя необходимо подать заявление о взыскании судебных расходов в тот же суд, который рассматривал жалобу виновника (по административному делу об оспаривании постановления). Такое заявление подается в рамках того же дела, госпошлина не уплачивается (пп. 6 п. 1 ст. 333.19 НК РФ освобождает от уплаты госпошлины по заявлениям о взыскании судебных расходов).

позавчера, 14:42

Юридические услуги в Москва