Какое минимальное количество подписей нужно для коллективной жалобы в РФ?
Здравствуйте, Tiffin. Понятия "коллективная жалоба" в законодательстве РФ нет. Коллективной можно считать любую жалобу, которую подписали два лица Илии более.
Напрямую в законе не прописывается, поэтому поьзуются общей нормой - коллектив это болнее одного.
спасибо
От 2 и более
Доброе утро!
Законодательство РФ не содержит понятия «коллективная жалоба» и не устанавливает минимального количества подписантов ни для одного из видов обращений граждан.
---
Что говорит закон
Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» регулирует подачу индивидуальных и коллективных обращений. В законе нет нормы, которая бы определяла, сколько именно граждан превращает обращение в коллективное.
На практике: коллективной жалоба считается, если под ней поставили подписи двое и более граждан.
---
Важные нюансы
· Все подписавшиеся должны указать свои фамилии, имена, отчества и адреса. Обращение без этих данных считается анонимным и не рассматривается (ст. 11 59-ФЗ).
· Ответ на коллективную жалобу направляется тому, кто указан в обращении первым, если сами граждане не договорились об ином и не указали конкретного адресата для ответа.
· Один человек вправе отозвать свою подпись, написав отдельное заявление в тот орган, куда направлена жалоба.
---
Короткий итог
Хватит двух человек. Главное — чтобы каждый подписант был идентифицирован (ФИО, адрес, личная подпись).
Здравствуйте!
2 человека и более.
В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» коллективным считается обращение, подписанное двумя или более гражданами. Таким образом, минимальное количество человек для подачи коллективной жалобы — два.