Можно ли подать заявление в полицию о мошенничестве после отказа?

Добрый день. ИП закрыто судебным приставом из- за отсутствия у должника имущества. Долг 1200000. Должнику 32 года. Живёт , дальше обманывает людей. Три ИП объединены в одно. Пользуясь чужим номером успешно получает деньги. Можно ли на его написать заявление в полицию по факту мошенничества. Изначально писала но полиция отказала , по причине имеющихся гражданско правовых отношений. Но результат не увенчался успехом для меня. Должник очень доволен.
Лучший ответ

Добрый день! Можно подать заявление а полицию, раз Вам ранее отказали в возбуждении уголовного дела рекомендую в таком случае расписать именно состав преступления, предусмотренный ст. 159 УК РФ очень подробно.

Есть определенные нюансы.

Можете обратиться за юридической помощью. Контакты юристов есть в профиле

Да, можно. Отказ полиции не лишает права подать новое заявление, но важно учесть причину отказа.

Продайте долг коллекторам, с дисконтом договоритесь. Проиндексируйте долг по ст. 208 ГПК РФ.

А какие в отношении вас мошеннические действия должник совершил? Вот от этого и отталкивайтесь.

Собрать доказательства: расписки, договоры, переписку, аудиозаписи, свидетельские показания, а также подтверждения того, что должник использует чужой номер для получения денег.