Какой процент зарплаты могут удерживать по долгу за несовершеннолетнего ребенка?
По исполнительному листу из зарплаты удержания могут быть до 50 процентов.
В отдельных случаях предельный размер может быть 70 процентов, но обычно это применяется к алиментам на несовершеннолетних и некоторым специальным категориям задолженности. Если удержания идут именно по алиментам, чаще применяют до 70 процентов; если это иные долги по решению суда, обычно 50 процентов.
Также может быть отдельный запрет на удержания с некоторых выплат, например с компенсаций и отдельных социальных выплат, в зависимости от их вида.
Напишите, это решение суда о взыскании алиментов или о другом долге, и что указано в исполнительном документе, тогда скажу точнее по вашему случаю.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
до 50% от всех видов дохода
До 50 %. Если вам выгодно оставлять прожиточный минимум для трудоспособного населения в РФ, 20 644,00 руб., т.к. в Челябинской области он ниже, то подаёте приставу заявление об оставлении суммы в банке, куда ЗП поступает, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ (см. образец). При удержании работодателем денег по Постановлению пристава подаёте снова заявление в произвольной форме об оставлении прожиточного в РФ, ч. 3.1. ст. 99 ФЗ.
Можете через суд увеличить эту сумму с учётом иждивенцев - ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.
Ваша жена через судебный приказ может взыскать алименты в размере 1/4 доли от заработка и тогда 25 % только будут удерживать за долги, но уже прожиточный вам не оставят, ст. 99 ФЗ. Смотрите сами как вам выгоднее, прожиточный или алименты.
Может жена попробовать через суд или по нотариальному соглашению на себя взыскать, установить размер алиментов алименты в твёрдой денежной сумме с индексацией и тогда долг не будет гаситься, т.к. алиментные обязательства, это первая очередь - ст. 111 СК РФ.
Образец заявления приставу о сохранении прожиточного в банке, куда ваша ЗП поступает.