LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 02.07.2026, 09:19

Правомерна ли отмена постановления об окончании исполнительного производства через 3,5 года?

Вопрос №25010009 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.07.2026, 09:19
Постановление об окончании исполнительного производства было вынесено 30.01.2023г. 01.07.2026г. Старший судебный пристав выносит постановление об отмене и возобновлении этого постановления. Правомерны ли его действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, действия старшего судебного пристава правомерны, если на момент отмены не истек 3-летний срок предъявления исполнительного листа к исполнению (ст. 21 229-ФЗ) . Закон прямо разрешает старшему приставу отменить своё постановление об окончании ИП в пределах этого срока (ч. 9 ст. 47 229-ФЗ) . Если срок уже истёк, такая отмена будет незаконной . Вам нужно уточнить дату вступления решения суда в силу, от которой отсчитываются 3 года, и если срок пропущен — обжаловать постановление в суд в течение 10 дней (ст. 122 229-ФЗ) .

02.07.2026, 12:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте! Согласно закону, старший судебный пристав действительно имеет право отменить постановление об окончании исполнительного производства, но это можно сделать только в течение 10 дней с момента его вынесения . Поскольку с 30.01.2023 г. прошло более трех лет, действия старшего судебного пристава являются незаконными.

Почему это незаконно:

В силу части 9 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», начальник отдела судебных приставов (старший судебный пристав) может отменить постановление об окончании ИП в течение 10 дней со дня его вынесения, если оно было вынесено ошибочно . Поскольку ваш случай не укладывается в этот срок, у пристава нет полномочий для такого действия.

Что делать:

У вас есть 10 дней с момента получения постановления об отмене, чтобы его обжаловать .

Подайте жалобу в порядке подчиненности. Это более быстрый способ. Направьте жалобу на имя вышестоящего должностного лица — главного судебного пристава субъекта РФ или его заместителя .

Одновременно подайте жалобу в прокуратуру. Прокуратура обязана провести проверку законности действий старшего пристава.

Обратитесь в суд. Если жалоба вышестоящему руководству не даст результата, вы вправе подать административный иск в районный суд по месту нахождения отдела судебных приставов . Срок для судебного обжалования также составляет 10 дней со дня, когда вы узнали о нарушении .

02.07.2026, 09:20

Здравствуйте. Однозначно сказать «правомерно» или «неправомерно» только по датам нельзя. Нужно смотреть, по какому основанию исполнительное производство было окончено 30.01.2023 г

Если производство было окончено из-за фактического исполнения требований, то есть долг был полностью погашен, отмена такого постановления через 3,5 года выглядит спорной. В этом случае нужно проверять, какая причина указана в постановлении старшего судебного пристава от 01.07.2026 г.

Если производство было окончено с возвращением исполнительного документа взыскателю, например по ст. 46 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве», то взыскатель мог повторно предъявить исполнительный документ, но с учётом срока предъявления. Общий срок предъявления исполнительного листа — 3 года, если законом не установлен иной срок.

По ст. 47 ФЗ № 229 старший судебный пристав или его заместитель действительно вправе отменить постановление об окончании исполнительного производства, если требуется повторное совершение исполнительных действий и применение мер принудительного исполнения. Но это полномочие не означает, что старший пристав может произвольно возобновить старое производство без оснований и без учёта сроков.

Сейчас нужно получить копию постановления от 01.07.2026 г. и проверить три момента:

по какому пункту ст. 47 ФЗ № 229 было окончено производство 30.01.2023 г.;

какая причина указана для отмены окончания и возобновления производства;

не истёк ли срок предъявления исполнительного документа к исполнению.

Если в постановлении нет понятного основания, если долг уже был исполнен, либо если фактически обходится срок предъявления исполнительного документа, такое постановление можно обжаловать старшему судебному приставу выше по подчинённости, в прокуратуру или в суд по правилам КАС РФ.

Срок обжалования постановления пристава — 10 дней со дня, когда вам стало известно о его вынесении. Поэтому лучше не затягивать и сразу запросить материалы исполнительного производства.

При необходимости могу помочь подготовить жалобу на постановление об отмене окончания исполнительного производства.

С уважением, юрист Ашот Григорьевич.

02.07.2026, 09:23

Исполнительное производство было окончено п.3.ч.1 ст.46 30.01.23. Исполнительный документ был возвращён взыскатель. Какой крайний срок, когда взыскатель может повторно обратиться к судебным приставам?

02.07.2026, 09:40

Если исполнительное производство окончено 30.01.2023 по п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229, исполнительный документ мог быть повторно предъявлен не ранее чем через 6 месяцев после возврата и в пределах общего срока предъявления.

Общий срок предъявления исполнительного листа — 3 года по ст. 21 ФЗ № 229.

То есть ориентировочно крайний срок повторного предъявления — до 30.01.2026, если срок не прерывался и не восстанавливался судом.

Поэтому возобновление 01.07.2026 нужно проверять: возможно, срок уже пропущен.

02.07.2026, 09:53

Срок не прерывался и судом не восстанавливался.

02.07.2026, 12:10

До 30.01.2026 вправе был подать взыскатель вновь исп. документ к исполнению. Подавайте жалобу на Постановление о возбуждении ИП, т.к. оно возбуждено за сроками предъявления исп. документа к исполнению.

02.07.2026, 11:47

Здравствуйте.

Действия старшего судебного пристава правомерны, если есть основания для повторного взыскания: закон позволяет отменить постановление об окончании исполнительного производства и возобновить его, даже спустя несколько лет — главное, чтобы не истёк срок предъявления исполнительного документа к исполнению и имелись причины снова проводить исполнительные действия.

С уважением.

02.07.2026, 09:50

Если взыскатель получил обратно исполнительный документ в январе- феврале 2023, когда наступает крайний срок его повторного обращения к судебным приставам?

02.07.2026, 12:07

01-02.2026 сроки предъявления.

02.07.2026, 13:11

Добрый день!

Ключевой момент здесь — срок. Согласно части 9 статьи 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (№ 229-ФЗ), в течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению старший судебный пристав или его заместитель вправе отменить постановление об окончании производства только если есть необходимость повторно совершить исполнительные действия или применить меры принудительного исполнения.

В вашем случае постановление об окончании вынесли 30.01.2023, а отменили 01.07.2026 — прошло более трёх лет. Закон устанавливает, что такое решение можно принять в пределах трёхлетнего срока предъявления исполнительного документа к исполнению. Поскольку к июлю 2026 года этот срок истёк, у пристава не было законных оснований для отмены и возобновления производства.

Иногда в таких ситуациях ссылаются на то, что появились новые сведения (например, нашли имущество должника). Но сама по себе эта причина не спасает ситуацию: даже если сведения появились, важно, чтобы отмена была совершена в установленный законом срок. Если пристав отменил постановление просто потому, что «появилась возможность» исполнить требование позже трёх лет, — это нарушение.

Само постановление можно увидеть? читайте личные сообщения на сайте

02.07.2026, 12:14

А как можно Вам скинуть скриншот этого постановления?

02.07.2026, 12:47

Прочтите личные сообщения на сайте (синий конверт в правом верхнем углу экрана).

02.07.2026, 12:48

Действия старшего судебного пристава по отмене постановления об окончании исполнительного производства от 30.01.2023 и возобновлении производства 01.07.2026, скорее всего, неправомерны.

Согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ, постановление об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом в случае его незаконности. Однако такое решение должно быть принято в разумные сроки и не может нарушать права сторон. В данном случае прошло более 3,5 лет, что значительно превышает сроки, обычно признаваемые разумными. Кроме того, взыскатель имел возможность своевременно обжаловать окончание производства в десятидневный срок, чего не сделал.

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

02.07.2026, 14:15