Как выделить долю в квартире гражданскому супругу?
Здравствуйте! Для выделения доли гражданскому супругу потребуется заключить с ним нотариальное соглашение об определении долей, так как вы не в официальном браке, а дарение или купля-продажа доли — это уже отдельные сделки с другими правовыми последствиями.
Самое разумное — просто составить соглашение об определении долей в вашей общей квартире и заверить его у нотариуса. В нём вы пропишете, какая доля переходит к нему. После этого с этим соглашением идите в Росреестр регистрировать его право собственности. Размер госпошлины за регистрацию права на долю для него в 2026 году составит 2 000 рублей (это половина от 4 000 рублей за квартиру) .
Можете ему подарить или продать долю в праве собственности.
Подарите ему любую долю договором дарения у нотариусу
Сложностей нет