Как дистанционно взаимодействовать с приставом при проживании в другом городе?
Здравствуйте! Да, подать ходатайство о дистанционном взаимодействии можно через суперсервис «Цифровое исполнительное производство» на Госуслугах — это официальный и надёжный способ, который освобождает от личной явки . По поводу вашей доли: пристав вправе наложить на неё арест (запрет на сделки) для обеспечения сохранности, даже если она не единственное жильё, но для её продажи ему сначала нужно выиграть отдельный суд об обращении взыскания, и это сложно . Так что чаще всего долю не забирают, пока вы платите — это последняя мера.
ходатайство о дистанционном взаимодействии законно, пристав обязан его рассмотреть. Шансы на удовлетворение высоки, так как вы платите и находитесь в другом городе. Доля останется под арестом, но взыскание на неё вряд ли обратят, пока платите.
Добрый день! Про удаленный формат забудьте. Вам необходимо направить заявление о невозможности явки и приложить документы, подтверждающие проживание и работу в другом городе, чтобы не было штрафа. Не забудьте сослаться на нормы закона.
Здравствуйте.
Вы вправе подать ходатайство о дистанционном взаимодействии с приставом через Госуслуги или электронную почту — приставы нередко идут навстречу при подтверждении проживания в другом городе; при этом дистанционный формат не защищает вашу долю в посёлке от взыскания — пристав вправе обратить на неё взыскание для погашения долга; помимо уже принятых мер, возможны реализация доли через торги и дополнительные проверки активов, а регулярное погашение долга и согласование графика платежей повышают шансы на смягчение ограничений.
С уважением
Не будет пристав с вами дистанционно общаться.
Сообщите приставу, что живете и работаете в другом городе (регионе), желательно письменно это сделать. Пристав вам ответит на запрос в течение месяца. Возможно перенесут ИП в службу приставов по месту вашего нахождения.
Или придется представителя найти, выдав ем доверенность, по месту вашей регистрации и службы приставов, где возбуждено ИП в отношении вас.
Вы через Госуслуги уведомляете пристава о невозможности прийти на приём по таким-то причинам.