Должен ли я платить соседу за ремонт труб в его муниципальной секции?

Добрый день. Помогите советом, пожалуйста. Проживаю в бывшем общежитии, владею на правах собственности комнатой, в нашей секции две комнаты и свой санузел, но основной стояк канализации и вентили на воду расположены за стеной в другой секции, к которой, естественно, доступа я не имею, но от всего этого завишу. Та секция - муниципальная, наниматель - недобросовестный человек, ведущий аморальный образ жизни. Периодически из-за него остаюсь без воды, так как течёт то-ли разводка, то-ли стояк на его территории, почему-то разные сантехники говорят по-разному. Вопрос у меня такой: имеет ли право сосед просить у меня деньги на ремонт разводки, которая находится не в пределах моей секции, если всё-таки дело в ней? Знаю, что за стояк отвечает управляющая как за общедомовое. И не должна ли вообще мэрия ремонтировать муниципальное жильё бесплатно? В моем санузле всё поменяно несколько лет назад и находится в должном состоянии, ничего не течёт. В интернете информация разнится.
Лучший ответ

Здравствуйте! Ваш сосед не имеет права требовать с вас деньги на ремонт разводки в его муниципальной секции. Платить вы обязаны только за то, что находится в зоне вашей ответственности (обычно это ответвление от стояка после первого крана в вашей комнате), а за общедомовые стояки и инженерные сети отвечает УК, как и за ремонт муниципального жилья — обязана мэрия.

Чтобы не платить и не спорить, сейчас вызовите представителя УК для составления акта, где точно зафиксируют, что именно течёт (стояк или разводка в секции соседа). Если течь в стояке — требуйте ремонта от УК, если в разводке соседа — это забота администрации как собственника.

Спасибо!

Здравствуйте! Вы совершенно правы в своем сомнении. Платить соседу за ремонт труб в его муниципальной секции вы не обязаны. Более того, требовать с вас деньги за это незаконно.

Ключевой момент — определение того, к чьей собственности относятся эти трубы. От этого зависит, кто должен платить.

Кто за что отвечает (законодательство)

· Стояки и общее имущество (отвечает УК): Согласно Правилам № 491, стояки и ответвления от них до первого отключающего устройства (крана) являются общим имуществом всего дома. Их ремонт — обязанность управляющей компании (УК), за которую вы платите по статье «содержание жилья».

· Разводка после крана (отвечает собственник): Всё, что идет после первого крана (внутриквартирная разводка), — зона ответственности собственника помещения. Если секция муниципальная, её собственник — местная администрация (мэрия), а не сосед. Именно мэрия обязана ремонтировать изношенные трубы в своей квартире.

· Обязанности соседа-нанимателя: Он обязан делать только косметический ремонт и менять сантехнику (смесители, унитаз). Капитальный ремонт инженерных сетей — это обязанность собственника (мэрии).

Спасибо!

Добрый день. Ситуация у вас сложная и, к сожалению, типовая для бывших общежитий. Давайте разберем ваш вопрос строго по закону (Жилищному кодексу РФ и Правилам содержания общего имущества).

Короткий ответ на ваш главный вопрос: нет, вы не обязаны платить соседу за ремонт разводки в его секции, и вот почему.

Разберем по пунктам:

1. Кто за что отвечает (зоны ответственности)

Закон (Постановление Правительства РФ № 491) четко делит ответственность:

* Общедомовое имущество: Это стояки (вертикальные трубы) холодной и горячей воды, а также канализационные стояки. Они проходят через все этажи и обслуживают несколько квартир. За их состояние и ремонт отвечает Управляющая компания (УК) за счет средств на капремонт или текущий ремонт (включен в квитанцию).

* Имущество собственника/нанимателя: Это разводка (горизонтальные трубы), которая ОТХОДИТ от стояка к сантехнике (смесителям, унитазу) в пределах вашей секции/квартиры. За это отвечает владелец/наниматель помещения.

Что это значит для вас:

Если труба течет до первого отключающего крана на ответвлении от стояка (или до тройника/сварного шва на стояке) — это зона УК. Если течет после крана (по трубам, идущим по полу/стенам внутри секции соседа) — это зона соседа (или наймодателя-мэрии).

2. Обязаны ли вы платить соседу?

Нет, не обязаны. Ваша обязанность — содержать в порядке трубы в *вашей* собственности (ваша комната и ваш санузел). Трубы в *его* секции находятся в зоне ответственности либо его самого (если он приватизировал), либо собственника этой муниципальной комнаты (Мэрии/Департамента имущества).

Обоснование:

* Сосед не является собственником труб (даже тех, что у него в секции, если комната муниципальная). Он просто наниматель.

* Чтобы просить с вас деньги, сосед должен доказать, что авария произошла по вашей вине (например, вы нарушили правила эксплуатации и это привело к засору/разрыву именно на *его* территории). Но раз вы не имеете туда доступа и ничего там не трогали, вашей вины нет. Требовать с вас деньги незаконно.

3. Должна ли мэрия ремонтировать муниципальное жильё бесплатно?

Да, должна, но с оговорками:

* Если у соседа заключен договор социального найма (не приватизировано), то наймодатель (Мэрия или Департамент городского имущества) обязан производить капитальный ремонт жилого помещения (включая замену труб разводки, если они пришли в негодность).

* НО! Ремонт разводки (внутри секции) часто считается *текущим* ремонтом. По закону текущий ремонт муниципального жилья обязан производить сам наниматель (сосед) за свой счет. Капитальный (замена стояков) — мэрия.

* Если течет разводка, а не стояк — мэрия скажет, что это сосед должен чинить за свой счет.

Ваш алгоритм действий (самое важное) можно проработать в рамках индивидуальной консультации

Спасибо!

Сделайте заявку на перемещение вентиля в вашу секцию. Работы на час.

Спасибо!

Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 36) и Правилам содержания общего имущества (утв. Постановлением Правительства №491), стояки канализации и водоснабжения (включая запорную арматуру) относятся к общему имуществу дома, независимо от того, в какой секции они физически расположены. Следовательно, ремонт стояка и вентилей на нем – обязанность управляющей компании (УК) за счет средств на содержание жилья. Вы не обязаны платить за такой ремонт соседу или кому-либо кроме УК (через квитанции).

Спасибо!