Какие права и обязанности после получения ВУЛ для лица без гражданства?

Я получила ВУЛ лица без гражданства. Имею я ли я право на пользование банковскими услугами, картами, кредитами и т.д.; медицинской помощью; платить налоги. Какие документы мне нужно оформить, после получения ВУЛа?
Лучший ответ

Платить налоги это не право, а обязанность ЛБГ. Также ЛБГ обязано иметь действующий полис ДМС, договор о предоставлении платных медицинских услуг или полис ОМС. Имеете право на труд, право на открытие банковских счетов.

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ.

После получения временного удостоверения личности лицо без гражданства наделяется правами и обязанностями, схожими со статусом постоянно проживающих в РФ иностранцев.

Основные права

Банки: доступно открытие счетов, оформление карт, займов и ипотеки.

Документы для банка: паспорт (ВУЛ), регистрация, ИНН (при наличии).

Условие банков: компании вправе потребовать подтверждение доходов.

Медицина: оформляется бесплатный полис ОМС через страховую компанию.

Платные услуги: сохраняется право на коммерческую медицину.

Налоги и обязанности

Статус: нахождение в РФ более 183 дней делает вас налоговым резидентом.

Ставка: НДФЛ на доходы внутри страны составляет 13%.

Декларация: форма 3-НДФЛ подается при продаже имущества или допдоходах.

Имущество: при наличии собственности платятся транспортный, земельный и имущественный налоги.

Обязательные после выдачи ВУЛ Регистрация: оформление прописки за 7 рабочих дней.

ИНН: получение номера в налоговой инспекции.

СНИЛС: регистрация в Социальном фонде.

Полис: заказ бланка ОМС в страховой.

Семья: обновление данных о браке и детях.

Получение временного удостоверения личности лица без гражданства (ВУЛ ЛБГ) — важный шаг, который подтверждает вашу личность и право на временное пребывание в России . Однако этот статус налагает определенные ограничения и требует выполнения ряда процедур.

Ниже я отвечу на каждый из ваших вопросов, основываясь на актуальной информации.

1. Право на банковские услуги, карты и кредиты

В этой сфере действуют серьезные ограничения. Ваше право пользоваться банковскими услугами зависит от того, включены ли ваши сведения в реестр контролируемых лиц.

* Если вы НЕ включены в реестр контролируемых лиц, вы можете открывать счета и пользоваться банковскими услугами. Для этого в банк необходимо предоставить ваше ВУЛ ЛБГ и другие документы по требованию банка .

* Если вы ВКЛЮЧЕНЫ в реестр контролируемых лиц, с 5 февраля 2025 года банкам запрещено открывать вам счета и проводить большинство операций. Вам будут доступны только :

* Переводы денег для уплаты обязательных платежей (налоги, пошлины и т.д.).

* Переводы на ваши счета (например, зарплата) и выдача наличных денег, но в сумме не более 30 000 рублей в месяц.

Важно: Банки обязаны проверять наличие клиентов в этом реестре . Возможность получить кредит для держателя ВУЛ ЛБГ, особенно если он состоит в реестре, практически отсутствует.

2. Право на медицинскую помощь

ВУЛ ЛБГ не дает автоматического права на бесплатную медицинскую помощь по полису ОМС. Чтобы получить медицинские услуги, вам необходимо оформить полис добровольного медицинского страхования (ДМС) . Однако стоит учитывать, что в некоторых регионах существуют проблемы с реализацией прав таких лиц из-за несовершенства законодательства .

3. Обязанность платить налоги

Да, вы обязаны платить налоги наравне с гражданами РФ, если у вас есть объект налогообложения (доход, имущество и т.д.). Чтобы это делать, вам необходимо встать на учет в налоговой службе и получить Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) .

4. Какие документы нужно оформить после получения ВУЛ?

После получения ВУЛ ЛБГ, помимо решения вопроса с банком, вам необходимо в первую очередь выполнить следующие шаги для легализации вашего положения:

1. Встать на миграционный учет (зарегистрироваться по месту пребывания): Это ваша первая и главная обязанность. Сделать это нужно в течение 7 рабочих дней с момента получения удостоверения .

2. Получить ИНН: Как уже упоминалось, это необходимо для уплаты налогов и трудоустройства. Вы можете подать заявление в любую налоговую инспекцию лично, через МФЦ или онлайн на сайте ФНС . Для этого потребуется ваш ВУЛ ЛБГ и заявление по форме №2-2-Учет .

3. Оформить полис ДМС: Для доступа к медицинской помощи.

Дальнейшие шаги для легализации

ВУЛ ЛБГ также открывает перед вами пути для дальнейшего урегулирования вашего правового статуса:

* Вы имеете право подать заявление на получение разрешения на временное проживание (РВП) без учета квоты .

* Вы можете официально работать без получения патента или разрешения на работу .

* В перспективе, после получения РВП и вида на жительство (ВНЖ), вы сможете претендовать на гражданство РФ .

Надеюсь, эта информация поможет вам сориентироваться в вашей новой ситуации. Если потребуются уточнения по какому-либо из пунктов, спрашивайте.

Вы имеете право открывать банковские счета, пользоваться дебетовыми и кредитными картами, брать кредиты и ипотеку. Банки могут запрашивать подтверждение дохода и регистрацию. Для открытия счета потребуются ВУЛ, ИНН (если есть) и документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства.