Как снять диагноз 'умственно отсталый', поставленный в детстве?
Здравствуйте. Да, снять диагноз «умственная отсталость», установленный в детстве, можно, если ваше текущее состояние здоровья не соответствует этому диагнозу. Для этого необходимо пройти переосвидетельствование в психиатрическом учреждении (психоневрологическом диспансере по месту жительства). Вам нужно:
Обратиться к врачу-психиатру в ПНД с заявлением о снятии диагноза или пересмотре ранее установленного.
Пройти медицинское обследование (тесты, беседы, возможно, стационарное наблюдение), по результатам которого комиссия вынесет заключение.
Если комиссия подтвердит, что диагноз не подтверждается или его тяжесть снижена, вы получите соответствующую справку, и запись в медицинской карте изменится.
В случае отказа вы вправе обжаловать решение комиссии в суд.
Да, диагноз, поставленный в детстве, можно пересмотреть или снять во взрослом возрасте. Для этого существует установленная процедура, которая зависит от того, оформлена ли у вас инвалидность.
Да, вы имеете право снять или пересмотреть диагноз. Согласно ст. 27 и ст. 28 Закона РФ «О психиатрической помощи», решение об изменении диагноза или снятии с диспансерного наблюдения принимается врачебной комиссией-психиатром на основании вашего текущего состояния здоровья